Как забрать посылку с AliExpress?

Ноябрь — месяц главных распродаж года, 11.11 и «Черной пятницы». В это время многократно возрастает количество заказов на AliExpress. Рассказываем, как получить заказ с площадки. Всего четыре способа, можно выбрать наиболее удобный.
Курьером
На почте
В «Пятерочке»
До двери и бесплатно
Курьером
На почте
В «Пятерочке»
До двери и бесплатно
Ещё

Курьером

Самые легкие товары (носки, мелкие игрушки, легкая одежда) курьеры разносят до почтовых ящиков. Единственное, что вам нужно знать, — это факт прибытия товара в ваше отделение Почты России, дальше остается ждать — курьер доставит посылку в ближайшие дни, ваша задача — лишь проверять почтовый ящик.

Чтобы избежать лишних проблем, убедитесь, что при оформлении покупки продавец выдал вам трек-номер для отслеживания посылки независимо от способа доставки. Если его нет, доставка может затянуться на месяцы или вовсе не доехать, а вы будете месяцами каждый день безнадежно проверять почтовый ящик.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

На сайте пройдите по пути «Мой AliExpress» —> «Мои заказы» —> «Подробнее» —> «Отслеживание отправления». В этом разделе показано, какой международной транспортной компанией идет наша посылка и «Номер отслеживания» — это и есть трек.

На почте

Товары крупнее носков, поп-итов и мелких игрушек остаются в отделении Почты России, за ними нужно прийти лично.

Когда товар окажется в пункте выдачи, вам в почтовый ящик придет извещение. Его нужно заполнить (внести паспортные данные, указать дату и поставить подпись) и предъявить в пункте выдачи вместе с паспортом. В отделе выдачи посылок ваши документы проверят, после чего вы получите посылку.

Впрочем, можно и не ждать извещения. Если сервис по отслеживанию показывает, что посылка пришла, возьмите паспорт, придите в отделение почты и попросите проверить, пришел ли товар на ваш адрес.

На почте товар хранится 30 дней. Если за это время вы его не забрали, товар отправят обратно продавцу. Важно, что обратить процесс нельзя — если вы вспомните про посылку и придете за ней в спустя 30 дней, она уже будет находиться на обратном пути.

Секреты максимально выгодного шоппинга на AliExpress:

Совсем скоро стартует 11.11 – главная распродажа на AliExpress, которая продлится до 13 ноября! Успейте сделать покупки по самым выгодным ценам за эти два дня! C 28 октября на сайте уже доступны будущие скидки. У вас будет время, чтобы изучить предложения и найти самые выгодные.

  • Купоны помогут получить получить максимальную скидку на выбранные товары.
  • Промокод hitechmailru400new даст скидку 400 рублей при покупке от 800 рублей для новых пользователей. Промокод hitechmailru500new1 даст скидку 500 рублей при покупке от 1000 рублей для новых пользователей.

В «Пятерочке»

В 2019 году AliExpress запустил сервис по доставке товаров в супермаркеты холдинга X5Retail Group, это сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». При оформлении заказа можно выбрать доставку в пункты выдачи, расположенные в ближайших магазинах X5 Retail Group. Заказ можно забрать в «Пятерочке» и пунктах самовывоза DPD и PickPoint через постаматы или на специальных кассах.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Заполнять извещение не нужно. Чтобы получить посылку, нужно будет предъявить кассиру паспорт и назвать номер заказа. Заказы с AliExpress хранятся в специальных онлайн-сейфах.

До двери и бесплатно

Весной 2020 года во время пандемии компания запустила сервис ускоренной доставки AliExpress Plus. С его помощью пользователи могут получить товары из России в течение двух дней после заказа, а из-за рубежа — в течение 15 дней.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Но это не главное преимущество. Вне зависимости от типа и габаритов товара доставка осуществляется до двери, и она бесплатная. Товары Plus отмечены специальным желтым значком на площадке. На сайте есть целые разделы с товарами, доставка которых осуществляется быстро, до двери и бесплатно.

Это тоже интересно: