Windows 11 — что она умеет?

«Обновляться или нет?» — этот вопрос волнует многих владельцев ПК и лэптопов, на которых стоит Windows 10 или еще более устаревшая версия операционки. Недоверие ко всему новому объяснимо: люди переживают, что после апдейта их привычное взаимодействие с компьютером нарушится. Но в данном случае это не так. Новые фишки призваны улучшить работу с документами и коммуникацию с другими людьми. На перечисление всех свежих возможностей не хватит и дня, поэтому выделим самые главные.

Новый внешний вид

Разработчики традиционно уделили пристальное внимание внешнему виду ОС. Небольшие, но важные изменения коснулись буквально всех элементов интерфейса. Дизайнеры перерисовали большинство иконки программ на рабочем столе, в проводнике и контекстных меню. Последние теперь выглядят более современно и ухоженно — острые углы закруглились. Да и вообще в интерфейсе преобладают более спокойные пастельные оттенки. Бонусом отметим плавные анимации, минималистичный экран блокировки, новые обои и системные звуки. Даже магазин приложений Microsoft Store стал симпатичнее и удобнее: теперь пользователи могут в один клик увидеть превью программы, вместо того чтобы заходить на ее страницу.

Самое кардинальное изменение затронуло меню «Пуск»: значок переехал вместе со всей панелью задач в центр экрана. Но не волнуйтесь раньше времени, при желании его можно вернуть на привычное место. В целом, меню стало умнее и удобнее. Сверху показываются закрепленные программы (на экран выводится до 18 штук), а ниже находятся рекомендации от искусственного интеллекта. Последние быстро начинают понимать, что пользователь захочет открыть следующим.

Еще больше задач на одном экране

Глобальной переработке подверглись виртуальные рабочие столы. Теперь юзер может еще детальнее настроить каждый из них под себя: например, один определить для игр и развлечений, второй задействовать для учебы, а третий — исключительно для работы (при этом количество столов не ограничено). Внешний вид этих столов легко персонализировать: например, установить на них индивидуальные обои. Есть возможность менять название столов и их порядок — все это делается сочетанием пары клавиш.

По умолчанию одни и те же программы хранятся на рабочих столах отдельно. Грубо говоря, если у вас открыты несколько вкладок в Edge на одном столе, то на другом при попытке запустить браузер вы увидите пустую страницу. Однако любую программу можно «зашерить» для всех рабочих столов. Для этого достаточно выбрать нужный пункт в контекстном меню, которое откроется при нажатии правой кнопкой мыши на приложение. Кстати, переключаться между рабочими пространствами можно не только с помощью курсора, но и жестами — поставить четыре пальца на тачпад (или экран планшета) и сделать свайп.

Отдельное внимание в Microsoft уделили многооконному режиму. При наведении курсора на кнопку «Развернуть» пользователь увидит различные шаблоны для расположения нескольких программ на экране. Если у вас большой монитор, то вариантов масса — окна можно «приклеить» сверху, снизу, по бокам и по центру. Причем система сама предложит заполнить пустые места макета другими программами: например, открыть вместе с браузером текстовый документ и почтовый клиент.

Если юзер свернет все окна, позже у него будет возможность выбора: восстановить все окна или открыть только одно из них на весь экран. Эти альтернативы будут доступны при наведении курсора на иконку свернутой программы на панели задач.

Разнообразные виджеты и лента новостей

Пожалуй, появление виджетов в Windows 11 — это одно из главных нововведений, которое еще сильнее стирает грань между компьютерами и мобильными устройствам. Теперь интерфейс ПК и ноутбуков под управлением свежей операционки еще больше смахивает на интерфейс планшетов и смартфонов. И это лишь добавляет очков в копилку новой «винды», ведь в ней появляется все больше знакомых и полезных элементов.

Чтобы открыть окошко с виджетами, нужно либо зажать клавиши Win+W, либо свайпнуть пальцем с левой стороны дисплея, если экран сенсорный. Среди доступных мини-приложений — подборки фотографий из облачного хранилища OneDrive, прогноз погоды, курс акций, календарь и многое другое. Раздел можно настраивать: убирать лишние виджеты или передвигать полезные.

Внизу, под виджетами, находится лента новостей. Они подбираются автоматически из разных изданий, под интересы пользователя. Если вы несколько раз лайкнете обзор нового смартфона на Hi-Tech.Mail.ru, вполне вероятно, что через какое-то время в вашей персональной ленте появятся новости про новые флагманы от Huawei и Xiaomi. И наоборот: если не интересуетесь спортивными играми, то вряд ли увидите в панели виджетов тексты о крупном поражении «Спартака» в матче против «Зенита».

Голосовой набор на русском языке

Функция голосового набора существовала и в «десятке», но в Windows 11 ее прокачали до необходимого уровня. Теперь это не просто фишка для развлечения, а полноценный инструмент для работы. К тому же он поддерживает русский язык — достаточно открыть текстовый документ, зажать клавиши Win+H и начать наговаривать текст.

Мы успели протестировать функцию несколькими способами. Во-первых, сами наговаривали текст в микрофон, а во-вторых — включали аудиосообщение из мессенджера. Результат в обоих случаях оказался одинаково хороший. Инструмент практически безошибочно определял слова и даже проставлял знаки препинания. Конечно, периодически случались ошибки в окончаниях слов, но такое происходит и при быстром печатании текста вручную. Так что ничего критичного мы не заметили.

Возможность голосового ввода также будет полезна, если вам понадобится быстро расшифровать какое-нибудь интервью или ролик на YouTube. Выйдет гораздо быстрее, чем делать это самостоятельно. Главное, не забыть в конце на всякий случай пробежаться глазами по тексту и сделать необходимые корректировки.

Игры, отдых и интернет-серфинг

В Microsoft не забыли и про геймеров. Для них в Windows 11 добавили режим Auto HDR. Как понятно из названия, он автоматически улучшает изображение в играх с поддержкой HDR (дисплей тоже должен поддерживать эту технологию). Кроме того, разработчики интегрировали сервис Xbox Game Pass в операционку — он стал отдельным приложением. Внутри доступен магазин игр и программ, которые можно скачивать по подписке.

Фирменный браузер Edge сохранил старые фишки вроде вертикальных вкладок в боковом меню, а также получил несколько новых. Во-первых, он стал заметно быстрее (спасибо улучшенному движку). Во-вторых, разработчики называют его самым защищенным и безопасным для интернет-серфинга.

Для общения с коллегами, друзьями и близкими предусмотрен сервис Microsoft Teams. Приложение закрепляется на панели задач, что упрощает доступ к нему из любой другой программы. Благодаря интеграции Teams пользователи могут быстро совершать видеозвонки или удобно переписываться в чате со своими контактами: можно быстро поделиться файлами из большинства стандартных приложений с собеседником.

Есть смысл устанавливать Windows 11?

Причин обновиться действительно много. Это и обновленный симпатичный интерфейс, и улучшение многозадачности, и более тесная интеграция приложений для гейминга и общения. При этом новая операционка совершенно нетребовательна к железу. Так, для апдейта нужен компьютер с двухъядерным процессором (тактовая частота от 1 ГГц), 4 ГБ оперативки и 64 ГБ места на диске. Под такую конфигурацию подойдет большинство офисных ПК, не говоря уже о полноценных домашних десктопах.

Бояться перехода не стоит: все программы из Windows 10 будут работать не хуже, чем раньше, а быстродействие системы только вырастет. Но мы не настаиваем — решение, как всегда, остается за вами.

Это тоже интересно: