Смартфоны Honor триумфально возвращаются. Встречайте Honor 50 — первый с Google-сервисами

Смартфоны Honor триумфально возвращаются на глобальный рынок. Событие важное: последний Honor 10X lite появился в России год назад, а сервисы Google мы не видели уже больше двух лет. Отметить возвращение решили анонсом субфлагмана Honor 50. Все что нужно знать о новинке — в первом обзоре Hi-Tech Mail.ru.
Так что с сервисами?
Новый облик
Быстрый дисплей
Камера
Достаточно мощный
Зарядка 66 Вт
Первые выводы
Так что с сервисами?
Новый облик
Быстрый дисплей
Камера
Достаточно мощный
Зарядка 66 Вт
Первые выводы
Ещё

Вернулись на круги своя

Отныне Honor 50 и другие смартфоны компании будут продаваться в Европе с предустановленными сервисами Google и на операционной системе Android. В случае с Honor 50 — на Android 11 и с фирменной оболочкой MagicUI 4.2. Забегая вперед: интерфейс привычный, если у вас уже есть смартфон Honor, адаптироваться не придется.

Возвращение GMS означает синхронизацию с Google-аккаунтом, доступ к магазину приложений Google Play, работу YouTube и YouTube Premium, Google Документов. Даже сохранять и импортировать чаты в WhatsApp снова можно через Google Диск. Операционная система будет получать стабильные обновления и патчи безопасности еще несколько лет. Все как на любом другом Android-смартфоне.

Красивый и эргономичный

Хотя Honor кардинально изменила имидж, но дизайнеры не забывают о корнях. Honor 50 похож на Honor 30 Pro+ — предыдущий премиальный флагман. Есть даже специальная версия смартфона с логотипом на задней крышке — отсылка к самобытному дизайну «тридцатки». На качестве сборки перипетии не сказались, Honor держит марку: монолитный, прочный аппарат.

Новая зеленая расцветка смотрится здорово. Она глянцевая, но стекло здесь будто поверх мутного зеркала. Необычный эффект, и меньше видны отпечатки. Кардинально изменился только блок камер: два круга, в верхнем особняком держится большой 108 Мп модуль.

Первые ощущения от Honor 50 такие: очень тонкий, по-воздушному легкий смартфон. Весит 175 г. Дисплей с диагональю 6,57 дюйма далеко не самый крупный в своем классе (и это хорошо), а за счет изгибов по краям пользоваться Honor 50 совсем удобно. Предвидим вопрос: ложные нажатия отсутствуют, смартфон понимает, что его сжимают рукой, и не реагирует на провокации.

Аудиоразъема нет, внешний динамик один (снизу), в воду Honor 50 погружать нельзя — нет водозащиты. Хотя попадание под дождь и брызги выдержит. Сканер отпечатков под дисплеем реагирует быстро, но еще быстрее — разблокировка по лицу. Фронтальная 32 Мп камера расположена в вырезе по центру.

Дисплей на моде

Как ковер Лебовски задавал тон всей комнате, так и дисплей задает ощущение премиальности от Honor 50. Матрица OLED тут великолепная: отображает 1,07 млрд оттенков и охватывает «киношный» диапазон цветопередачи DCI-P3, а частота обновления достигает 120 Гц. Можно в автоматическом режиме, можно вручную, а можно переключиться на 60 Гц и поберечь заряд.

HONOR 50

Разрешение стандартное: 2340×1080 пикселей. Чего достаточно. Пока неизвестно, получит ли Honor 50 сертификацию Netflix HD, но все предпосылки тому есть. Рассматривать фотографии, смотреть HDR-видео в YouTube и просто глазеть на сочный интерфейс одно удовольствие. Рамки тонкие, по краям вообще исчезают из поля зрения, если смотреть «в лоб». Дисплей эффектный и дает только позитивные впечатления.

Зума нет, но есть замена

Honor не стала экспериментировать с камерой, набор типичный для «середняка» 2021 года: основной модуль 108 Мп с пиксель-биннигом (когда 9 пикселей объединяются в 1 ради лучшего качества), «ультраширик» 8 Мп и два вспомогательных модуля по 2 Мп. Один измеряет глубину сцены и помогает размывать фон на портретах. Второй — с объективом для макросъемки. Подробности — на фото.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/364020aee80956ec68bde19ecabb7fa1/2136158/

Большой тест камер будет в отдельном обзоре. Но мы уже сделали несколько кадров. Впечатлила ночная съемка, алгоритмы ночного режима все так же отлично справляются со сложными сценами. И, несмотря на отсутствие оптического зума, его успешно заменяет сенсор 108 Мп. Картинка, приближенная в 2−3 раза, почти не теряет в качестве. Видео можно записывать в качестве до 4K 30 кадр/с. Оптической стабилизации нет, но электронная справляется неплохо.

Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x
Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x
Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x
Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x
Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x

Есть тут и интеллектуальные, творческие режимы. Например, «Мультивидео» позволяет снимать на основную и фронтальную камеры или разные объективы одновременно. Находка для блогеров и вообще всех, кто хочет показать в кадре свои эмоции, попутно рассказывая про детали вокруг. В режиме «История» можно в пару кликов снять мини-ролик с музыкой, модными переходами и фильтрами. Весь монтаж ложится на смартфон, с вас только кнопку вовремя нажимать.

А большего и не надо

Honor сменила производителя процессоров: вместо HiSilicon Kirin теперь установлен Qualcomm Snapdragon. Конкретно в Honor 50 — Snapdragon 778G 5G, выполненный по 6-нм техпроцессу.

В иерархии «драконов» процессор стоит на одну ступеньку ниже топового Snapdragon 888. Зато, судя по первым тестам, греется значительно меньше, а играть позволяет все равно на высоких настройках. Запустили WoT: Blitz — показал стабильные 60 FPS. Заявка на успех. В тесте AnTuTu смартфон выдал 521800 баллов.

В зависимости от модели, памяти может быть 6 + 128 ГБ, либо 8 + 128 ГБ, либо 8 + 256 ГБ. Заявлена поддержка Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, есть NFC для бесконтактных платежей. Кстати, по части аудио Honor 50 теперь переваривает популярные кодеки aptX HD и LDAC. Готовьте подходящие наушники. Карта памяти в лоток не влезет, но две SIM-карты одновременно — пожалуйста.

Сверхбыстрая зарядка

Honor 50 получил батарею 4300 мАч. Емкость типичная, но мы тестировали смартфон несколько дней — не было такого, чтобы стрелка «бака» опускалась до нуля. К позднему вечеру еще остается запас. Сказывается и скромный в аппетитах процессор, и оптимизация внутри операционки.

Но интереснее другое: мощность зарядки — до 66 Вт, и адаптер идет в комплекте. С ним получаем 70% заряда всего за 20 минут (чего уже хватит на день в офисе). Беспроводная зарядка не поддерживается.

Первые выводы

Honor переродилась из пепла в феникса: из молодежного бренда — в серьезного инноватора, из производителя смартфонов — в создателя обширной экосистемы. Как это происходило, можете почитать здесь. Происходило постепенно, компания обрастала ноутбуками, носимой электроникой. Но возвращение смартфонов на глобальный рынок — безусловно, самое важное событие для Honor, отличная возможность укрепить позиции в России.

Новый Honor 50 не перевернет игру, прорывные флагманы еще будут впереди. Но как сбалансированное устройство за свою цену (а иначе у Honor не бывает), точно заявит о себе. Дисплей, дизайн, камера для сложных условий — ключевые фишки. Скоро будет полный обзор, а для тех, кто предпочитает видео, снимем отдельный ролик. Не переключайтесь.

Honor 50 будет доступен в трех версиях:

  • 6/128 ГБ за 34990 рублей;
  • 8/128 ГБ за 39990 рублей;
  • 8/256 ГБ за 44990 рублей;

Предзаказ доступен с 10 ноября на официальном сайте.