Обзор Apple AirPods 3: лучшее обновление AirPods. Но есть одна причина не спешить с покупкой

Прошло пять лет с момента анонса первых AirPods. Пора двигаться дальше. Вкладыши AirPods 3 в стиле «затычек» AirPods Pro — самая долгоиграющая TWS-гарнитура от Apple, кейс теперь не боится воды, появилось пространственное аудио. Но и цена заметно выросла. Кому подойдет новинка? Стоит бежать в магазин? Разбираемся.
Новая форма
Что по звуку?
Долго работают
Умные функции
Выводы
Новая форма
Что по звуку?
Долго работают
Умные функции
Выводы
Ещё

Знакомый и новый дизайн одновременно

От иконического дизайна AirPods новинка перешла к характерной форме AirPods Pro. Отличит только знающий человек, и то в упор — по акустической сетке над внешним микрофоном. Но что важнее, AirPods 3 ощущаются лучше любых других AirPods.

Дело в конструкции. Аккумуляторы перенесли из ножек в основную часть, сами ножки стали короче — при движении нет ощущения маленьких маятников в ухе. Про них вообще сразу забываешь, носи хоть сутками напролет. Вдобавок, AirPods 3 идеально фиксируются в ушной раковине, а не висят подобно крючкам.

Большинству людей подойдут идеально. Хотя после AirPods Pro может возникнуть ощущение лишней свободы, будто AirPods 3 вот-вот выпадут. Не выпадут: у нас они выдержали бег, тренировки в зале и хедбэнгинг под музыку.

Кейс все так же легко царапается. Один раз кинул в карман с ключами — достал весь в отметинах. Торговцы чехлами без работы не останутся. Зато теперь футляр не боится влаги (защита по IPX4), можно открывать под дождем. В наушниках — спокойно заниматься спортом и потеть от души, ничего им не будет. Ребята с YouTube-канала Keddr.com вообще погружали кейс и наушники в воду без последствий. Но мы так делать не рекомендуем.

Слева AirPods Pro, справа AirPods 3
Слева AirPods Pro, справа AirPods 3

Вместо оптического датчика приближения в AirPods 3 установили датчик контакта с кожей. Раньше вы могли достать и положить наушники на стол — они воспринимали это как посадку в ухо и включали воспроизведение. Теперь не реагируют на бездушные предметы: достал из уха — пауза, вставил обратно — воспроизведение. Только так.

Стучать по гарнитуре больше не нужно, вместо сенсоров — датчики нажатия на ножках. Сжимаем пальцами — как в AirPods Pro. Срабатывают идеально, но управлять громкостью до сих пор нельзя. Надо тянуться за смартфоном или звать на помощь Siri. В плане управления самыми удобными остаются Huawei FreeBuds Pro и Jabra Elite 85t (а еще они дешевле).

Больная тема — брак. Многие жаловались на проблемы с AirPods Pro, например, треск при включенном активном шумодаве. Apple даже признала проблему и сначала организовала бесплатную замену, а потом продлила акцию. Уже на третий год. Здесь шумодава нет — нет и проблем. Но первые месяцы стоит держать ухо востро, пока появятся первые отзывы владельцев.

Отлично звучат. С одним «но»

Пропустим пункт «подключение», тут все просто. Если у вас техника Apple, она сама увидит AirPods 3. Если нужно подрубиться к другому устройству — зажимаем кнопку на кейсе и ищем AirPods 3 в настройках Bluetooth. Пробовали с Android-смартфонами, ноутбуками на Windows и смарт-ТВ — везде работает четко.

Всех интересует качество. И здесь журналисты и блогеры разделились на два лагеря. Одни не видят разницы по сравнению с AirPods пятилетней давности, другие обожествляют и ставят выше AirPods Pro. Истина где-то посередине: AirPods 3 звучат лучше предшественников, звук более объемный и детализированный, низкие частоты заметно отделяются от средних, средние — от высоких. Бас ощущается глубоко, что удивительно для вкладышей.

До уровня AirPods Pro не дает дотянуть слабая шумоизоляция. Дома, в тихом офисе AirPods 3 звучат великолепно, тут мы согласны со вторым «лагерем». Но стоит выйти на улицу, как назойливый шум просачивается в уши. В зале не скрыться от дабстепа из колонок, в метро скрежет вагонов убивает вокал Адель, бубнеж коллег в офисе не дает сосредоточиться. Приходиться повышать громкость. К счастью, запас большой: на 80−90% ушам даже больно. Но с наложенными внешними факторами вас может накрыть какофония звуков.

Единственные вкладыши с активным шумоподавлением — Huawei Freebuds 4. Они не отсекают звук полностью, но убирают до 25 дБ — это и есть назойливый низкочастотный белый шум. Для полной изоляции нужны амбушюры, которых в AirPods 3 нет. В этом свои плюсы и минусы. Выбирайте такой формат осознанно. «Затычки» — более универсальное решение.

И не пытайтесь расчехлить свою библиотеку Hi-Res аудио: AirPods 3, как и любые другие AirPods, не поддерживают lossless звук. Причина — в ограничениях кодеков. Если в AirPods Pro и Max это трагедия, то требовать супер-детализацию от вкладышей бесполезно.

Качество немного подтягивает адаптивный эквалайзер. Настройки звука меняются автоматически, в зависимости от окружающей обстановки. Вы вряд ли заметите его работу — и это хорошо: резкие скачки в качестве аудио никому не нужны. Тут сказываются и плюсы открытой конструкции: прокачивается больше воздуха, получаем более насыщенный бас.

Новая фишка — пространственное аудио Dolby Atmos. До этого было доступно в AirPods Pro и накладных AirPods Max. Сцена действительно расширяется, звук становится более объемным, вы чувствуете себя в центре, окруженным инструментами. Обязательно попробуйте.

Есть и режим отслеживания головы: вы крутитесь на месте, а звук все равно будто исходит спереди. Apple заявляет этот режим как идеальный для просмотра кино, видео. Но оказалось на любителя: кто-то не замечает эффект, кого-то даже раздражает. Оптимальный режим — «Стерео». Все преимущества пространственного аудио без свистопляски с отклонением головы.

Коротко о микрофонах. На старте звучало обнадеживающе: три микрофона вместо двух, новый кодек AAC-ELD, специальные алгоритмы улучшения аудио. Но звук все такой же синтезированный, «квакающий», отрывистый. За лучшими микрофонами — к Jabra, ребята с гарнитур начинали и целую собаку на этом съели. Качественно новый уровень от AirPods 3 не ждите.

Не время умирать

Вот где AirPods 3 удивили, так это автономность. Шесть часов на одном заряде, пять — в режиме пространственного аудио. Для сравнения, столько же живут Galaxy Buds Live, а Huawei Freebuds 4 — на час меньше. Среди всех AirPods (естественно, кроме накладных Max) равных AirPods 3 вообще нет.

Вдобавок, вы вряд ли будете слушать музыку 6 часов подряд. Во время коротких передышек наушники быстро заряжаются: 5 минут дают еще час работы. Итого, с учетом кейса, автономность растягивается до 30 часов. Сам кейс заряжается во всех позах: через Lightning, от беспроводных зарядок, теперь еще и примагничивается к MagSafe. Удобно.

Умные функции

«Магия» Apple — корень успеха AirPods. Ни одни другие наушники так плотно не интегрированы в сервисы и устройства компании. Первое подключение быстрое, переключение между Mac, iPad и iPhone моментальное. Позвонили вам — приняли звонок с того, что ближе: AirPods подтянутся автоматически.

AirPods 3 научились и новым трюкам. Наушники можно найти в Локаторе. Забыли дома — вам придет уведомление. Можно делиться аудио с друзьями: подносите вторые AirPods к iPhone или iPad, и слушаете музыку или смотрите видео с одного устройства. К такой бесшовной, нативной работе близки лишь гарнитуры Huawei и Samsung, но в рамках Apple — только AirPods.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

AirPods 3 освежили линейку вкладышей от Apple. За активным шумодавом, прочной посадкой в ухе — к AirPods Pro. Эти невесомые малыши — на каждый день: конф-коллы, звонки на бегу, музыка дома и фоном — на работе. AirPods 3 не надо выковыривать из уха, когда с вами кто-то заговорил. Или ждать, пока включится режим прозрачности. Кейс (он меньше, чем в «прошках») влезает в пятый карман джинсов. Идеальный вариант для деловых людей, кому не так важен звук, но критичны удобство и скорость.

Вопросы только к управлению (нельзя регулировать громкость) и к цене. Официально AirPods 3 стоят 16490 рублей. Вроде по делу: AirPod Pro сильно дороже, AirPods 2-го поколения — дешевле. Но сейчас Pro-версию можно взять в крупных магазинах за 18 тысяч, а если постараться — вообще отхватить дешевле новеньких AirPods 3.

И в таком случае, если ждать снижения цены неохота, лучше найти AirPods Pro по скидке. Главная причина — активное шумоподавление. За «трёшками» стоит гнаться сейчас, только если вам критичен формат вкладышей. И критично иметь доступ к «магии» экосистемы Apple. А в целом, достойные наушники получились.