Обзор Honor 50 — вернулся, чтобы раздать стиль

Смартфоны Honor вернулись в Россию. Историю с нуля перепишет Honor 50 — стратегически важная серия для компании. А что получаем мы? Яркий стиль, шикарный дисплей 120 Гц и сверхбыструю зарядку. Первую партию смели за минуту. Мы достали один смартфон и провели с ним две недели. Впечатления и тесты — в обзоре Hi-Tech Mail.ru.
На стиле
Сочно, мощно
Зарядка для спешащих
Окей, Google
Играть можно
Один за всех
Выводы
На стиле
Сочно, мощно
Зарядка для спешащих
Окей, Google
Играть можно
Один за всех
Выводы
Ещё

Нельзя быть красивым таким

Стиль и Honor идут рука об руку с первого смартфона бренда. Каждая модель запоминается ярким дизайном, хитрым рисунком на задней крышке. Чего только стоит огромное лого «HONOR» на Honor 30 Pro+, которое потом копировали другие производители.

HONOR 50

Вот и сейчас. Казалось, ну что еще можно придумать? Придумали. В продажу выйдут четыре цвета: полночный черный, мерцающий кристалл, перламутровый лого и вот такой изумрудно-зеленый, как у нас в руках. Первые обзоры спекулировали на слухах о пластиковой крышке. Мы узнали у Honor: официально — стекло. А вот рамка пластиковая, хотя по виду и не скажешь.

Перламутровый окрас отсылает к Honor 30 Pro+, только буквы разбросаны для пущего эффекта. При взгляде на зеленую версию ощущение, будто смотришь на мир через слюдяное стекло. Или Омут памяти из мира Гарри Поттера. Все это дополнительно переливается лучами, исходящими из блока камер — красиво. Прятать в чехол не хочется, но ради безопасности стоит. На дисплей заранее наклеена пленка — можно сэкономить на расходниках.

Несмотря на засилье безумно больших смартфонов, Honor сохранила адекватный размер. Диагональ 6,57 дюйма — точно как в прошлогоднем Honor 30 Pro+. Смартфоны даже внешне похожи. Honor раз за разом удается находить баланс веса, размеров и эргономики. Камеры не тянут вниз, как это бывает у флагманов. Толщина 7,78 мм не режет руку гранями, держать удобно.

Есть смартфоны тоньше, легче Honor 50, но редко от не-флагмана испытываешь такую уверенность в руках. Все продумано: от качества материалов и сборки до расположения кнопок на гранях и олеофобного покрытия. Отпечатки пальцев легко стираются.

Кого-то может смутить экран-водопад, после плоских стекол к нему придется привыкнуть. Однако ложных касаний не было. Видимо, смартфон понимает, что его сжимают рукой, и не реагирует на провокации. Корпус защищен только от брызг и дождя, внешний динамик — один. Полная водозащита крайне редко встречается в сегменте «до 40 тысяч», стереодинамики — чаще. Смотреть видео и играть на смартфоне все равно комфортно. Динамик громкий, вызовы точно будете слышать.

Оптический сканер отпечатков расположен под стеклом. Работает шустро, ни разу не приходилось вводить код-пароль. Чаще его опережает разблокировка по лицу. Здесь нет ИК-подсветки, поэтому работает она только при хорошем освещении. Но скорость распознавания — наше почтение. Быстрее только таможенник сверяет ваше лицо фотографией в паспорте.

Царский дисплей

Honor явно следит за модой, это мы уже поняли по дизайну, дальше поймем по камерам. То же самое — в дисплеях. Сейчас в тренде высокая частота, и в Honor 50 получаем 120 Гц частоту обновления и 300 Гц — сенсорного слоя. Чем выше частота кадров, тем меньше наши глаза замечают рывки в анимации. При 120 Гц у вас будто живой организм под пальцами: приятный внешне и откликается в реальном времени.

В настройках можно выставить автоматические 120 Гц, и тогда Honor 50 сам выберет оптимальный режим. Можно врубить 120 Гц везде или сэкономить заряд и перейти на 60 Гц.

Но герцовка только частично влияет на восприятие. Важны цветопередача, точность оттенков. С этим у Honor порядок. Матрица OLED отображает 1,07 млрд оттенков, охватывает кинематографический диапазон DCI-P3 и поддерживает HDR-контент. Черный цвет бесконечно глубокий, а белый изначально откалиброван точно. Не уходит в теплые или холодные оттенки. Матрица настроена как надо.

Рассматривать фотографии, смотреть HDR-видео в YouTube и просто глазеть на сочный интерфейс одно удовольствие. Рамки тонкие, по краям вообще исчезают из поля зрения, если смотреть «в лоб». Чтобы не пялиться на черный прямоугольник круглый день, в настройках лежит куча веселых заставок Always On Display. Советуем включить, как минимум, чтобы за временем следить. На расход батареи влияет слабо.

Зарядка за 45 минут

Емкость аккумулятора подросла по сравнению даже с Honor 30 Pro+. Имеем 4300 мАч, которых достаточно, чтобы вечером с работы возвращаться еще с 20−30% заряда. Так показал наш опыт. Рабочий день — типичный: час навигации, два — музыки, постоянные мессенджеры и пара часов в Instagram (Reels засасывают не хуже тик-токов). Экран работал на адаптивной частоте 120 Гц.

Если переводить во время активного экрана, выходит около 5,5−6 часов. Видео FullHD смартфон монотонно крутил более 12 часов (максимальная яркость, Wi-Fi), легкие игры — до 10 часов. Не рекорд, но результат выше среднего.

Интересно наблюдать, как сверхбыстрая зарядка постепенно спускается из топов в бюджетный сегмент. Вот уже доступные модели поддерживают 66 Вт. С нуля до 70% Honor 50 заряжается всего за 20 минут, до 100% — за 45 минут. Перед полетом поняли, что смартфон не долетит, подключились у гейта к розетке, чуть подождали и спокойно летите в Черногорию. Такая же ситуация перед выходом на работу? Позавтракайте, за это время заряд быстро восполнится, еще на обратную дорогу хватит.

Если 120 Гц и мерцающий дизайн — примочки для души, то быстрая зарядка — крайне практичная технология.

Google-сервисам быть

Смартфон пришел к нам на тест до официального анонса. О возвращении Google-сервисов тогда ходили лишь слухи. Но когда мы увидели надпись «Powered by Android» на экране загрузки, отлегло. Потом увидели предложение восстановить данные из аккаунта Google и убедились: сервисам быть.

Возвращение сервисов Google означает доступ к магазину приложений Google Play, работу YouTube и YouTube Premium, Google Документов. Даже сохранять и импортировать чаты в WhatsApp снова можно через Google Диск. Операционная система будет получать стабильные обновления и патчи безопасности еще несколько лет. Все как на любом другом Android-смартфоне.

Поверх Android лежит оболочка MagicUI 4.2. Интерфейс привычный, если у вас уже есть смартфон Honor, адаптироваться не придется. Единственное, пропал поиск по приложениям. Раньше его можно было вызвать свайпом вниз. Когда у тебя на рабочем столе десятки приложений и папок, приходится искать вручную.

Не геймерский, но с амбициями

Сервисы Google — только верхушка айсберга. Honor возобновила сотрудничество с сотнями других компаний. Среди них — Qualcomm, процессор Snapdragon 778G 5G которой и установили в Honor 50. В иерархии «драконов» чипсет на одну ступеньку ниже флагмана. То есть игры тянет на высоких настройках, но не изрыгает пламя и не троттлит как топовый Snapdragon 888. Под максимальной нагрузкой производительность проседает всего на 5% — один из лучших результатов на нашей памяти.

Результаты тестирования
Результаты тестирования
Результаты тестирования
Результаты тестирования
Результаты тестирования

Переводим на русский язык. Играть можно во все современные игры. PUBG Mobile, Call of Duty Mobile, World of Tanks Blitz — везде выставляете высокие настройки и наслаждаетесь красивой графикой без тормозов. Тяжести вроде Genshin Impact смартфон тоже поднимает, но через 20 минут игры снижает яркость до 60%, а частота падает до все еще комфортных 30−40 кадр/с.

Но беспощадный «геншин» даже самый брутальный флагман ставит на колени. Как для тонкого смартфона без специальных обвесов, геймерские амбиции Honor 50 превзошли наши ожидания.

Памяти на выбор три варианта: 6/128, 8/128 и 8/256 ГБ оперативной и постоянной соответственно. У нас на тесте средняя версия, все летает — можно брать. Накопитель нужно выбирать по потребностям. Если перешли на стриминговые и облачные сервисы, 128 ГБ вам хватит на годы вперед. Если планируете хранить фото, музыку и видео оффлайн — лучше взять 256 ГБ. Карты памяти смартфон не поддерживает, но две SIM-карты одновременно — пожалуйста.

Заявлена поддержка современных стандартов Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, есть NFC для бесконтактных платежей. Google Pay работает. По части аудио Honor 50 теперь переваривает популярные кодеки aptX HD и LDAC. Готовьте подходящие беспроводные наушники. Аудиоразъем уже за бортом трендов, плюс Honor дает за предзаказ классную беспроводную гарнитуру.

Основной модуль отдувается за всех

Как написали выше, камера Honor 50 — в тренде. Но тренд спорный: вместо 5-кратного зума в Honor 30 получили две «заглушки» по 2 Мп: сенсор глубины и макрообъектив. Первый помогает размывать портреты, но и без него как-то жили. Макро требует адской концентрации: фиксированный фокус, нельзя заслонять свет, объект должен быть неподвижным. Иначе — смаз. Характеристики — на фото ниже.

Обзор Honor 50 — вернулся, чтобы раздать стиль
Нажимайте на точки

Поэтому пропускаем эти два модуля и движемся к самому интересному: основному 108 Мп модулю и «ультраширику» 8 Мп. И сразу подсластим пилюлю: зум есть, просто он цифровой. Но снимает так годно, что при небольшом приближении и на экране смартфона вы бы не заметили разницы с оптическим. Вот что сенсор 108 Мп животворящий делает.

Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x
Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x
Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x
Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x
Зум 0,5x / 1x / 2x / 10x

По умолчанию пиксели объединяются в группы по 9 штук, и на выходе вы получаете снимки по 12 Мп. Подключаются умные алгоритмы обработки, шумоподавления — фото смотрятся очень хорошо. Можно снимать видео с разрешением 4K 30 кадр/с или 1080p 60 кадр/с. Оптической стабилизации нет, но электронная справляется отлично.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bd11bc2d895f74501c36d4a228309541/2136155/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/364020aee80956ec68bde19ecabb7fa1/2136158/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a580aa06b9fb5c0e78d06a1e5107d7dc/2136157/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/16f79add378454e07c66be17448ee22a/2136156/
14фотографий
Снято на разные модули Honor 50. Листайте галерею

Характеристики «ультраширика» — типичные для этого ценового сегмента, хотя фото получаются четкими, без сильных смазов по краям. На «ультраширик» нельзя снимать портреты, включать ночной режим, снимать видео в 4K. Для идеальных условий, когда нет резкой границы между светом и тенью — штука незаменимая. В темноте неплохо получаются вот такие кадры, когда вокруг много источников освещения. В остальных сценариях нужно приловчиться.

В темноте лучше сразу переключиться на основной модуль и врубить ночной режим. Проще подержать смартфон 3−4 секунды, чем потом жалеть о нечетких снимках. Honor натаскала ИИ на обработку в тяжелых условиях, этот режим реально творит чудеса.

Обзор Honor 50 — вернулся, чтобы раздать стиль
Без ночного режима
Обзор Honor 50 — вернулся, чтобы раздать стиль
Ночной режим

А вот бьютификаторы лучше сразу отключить. Или убрать до минимума. Иначе мальчик превратится в девочку, а девочка — в барби. То же самое — с фронтальной камерой. Она здесь с разрешением 32 Мп, делает фото по 8 Мп и радует качеством. Фронталка с широкоугольной оптикой, поэтому захватывает по краям больше остальных смартфонов — влезет компания друзей. Есть ночной режим, видео пишется с разрешением до 4K 30 кадр/с — все как у основной камеры. Так что снимайте влоги на обе камеры, а на монтаже можно вывести ролик в 4K.

Фото днем / портрет / ночной режим / портрет в темноте
Фото днем / портрет / ночной режим / портрет в темноте
Фото днем / портрет / ночной режим / портрет в темноте
Фото днем / портрет / ночной режим / портрет в темноте
Фото днем / портрет / ночной режим / портрет в темноте

Но чтобы не мучиться с мультикамерным монтажом, Honor внедрила режим «Мультивидео». Именно внедрила, не придумала: такой формат уже несколько лет практикуют другие. Но Honor расширила функциональность по максимуму.

Контент недоступен

«Мультивидео» позволяет снимать на два модуля одновременно. Например, основной и фронтальный. Или основной и с приближением. Экран делится пополам, и вы видите себя и все вокруг. Можно спрятать свое лицо в угол, развернуть на весь экран, приблизить и даже ускорить съемку. И все это онлайн, не нужно ставить съемку на паузу.

Идеальный режим, чтобы поделиться эмоциями от увиденного с друзьями, родственниками. Приехали в новый город — показали достопримечательности и себя-рассказчика. Мамы, бабушки с удовольствием на вас посмотрят. Или вот сколько вы видели тик-токов с закадровым смехом, плачем, ужасом — а там такой клад пропадает. С «Мультивидео» такие моменты сохранятся, будете пересматривать чаще. Пейзажи и города можно посмотреть на YouTube со всех ракурсов. А ваши эмоции неповторимы. Пусть качество роликов не идеальное, но функция точно полезная.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Так получилось, что смартфоны Honor рождаются через испытания. Honor 30 анонсировали во время локдауна 2020 года, когда всему человечеству не до смартфонов было. Но все равно «выстрелил». А Honor 50 лишь чудом разминулся с ковидными «выходными». Но шалость удалась, смартфон приехал в Россию. Заодно вернул себе право на Google-сервисы.

Поэтому, как минимум за то, что руки не опустили, выражаем Honor респект. Могли остаться в Китае и подмять местный рынок, но все равно решили побороться в России, где доля бренда среди смартфонов упала до нуля.

Возвращать былую славу решили со среднеценового смартфона. Еще раз: это не флагман. Флагман остался в Китае, называется Honor Magic3 Pro+. К нам приехал доступный Honor 50, который в своем сегменте соответствует всем трендам: прекрасно откалиброванный дисплей с частотой 120 Гц, красивый стеклянный корпус, сверхбыстрая зарядка и камера с мощным ночным режимом. Это только первый «возвращенец», дальше должно быть круче.

Наша оценка
8.1
Дизайн
9
Экран
10
Звук
7
Практичность
8
Производительность
8
Камера основная
7
Камера фронтальная
8
Автономность
8

За оптимальный набор характеристик, сочетание стиля и полезных технологий Honor 50 получает от редакции награду «Hi-Tech Mail.ru рекомендует».