Какие профессии не из рынка Tech актуальны в 2021

В последние несколько лет широко распространилось мнение о том, что спрос на рынке труда есть только на программистов, инженеров-робототехников и специалистов по работе с данными. Вместе с Adobe показываем, какие профессии открывают дорогу креативному мышлению и как технологии помогут максимально раскрыть свой потенциал.
Графический дизайнер
Режиссер промороликов и музыкальных клипов
Видеоблогер
Креативный менеджер
Аниматор
Иллюстратор
Графический дизайнер
Режиссер промороликов и музыкальных клипов
Видеоблогер
Креативный менеджер
Аниматор
Иллюстратор
Ещё

Графический дизайнер

Интерфейсы приложений доставки еды или онлайн-магазинов, оформление ваших любимых сайтов и новостных порталов, обложки книг, запоминающиеся логотипы и «тот самый» фирменный стиль компаний — ни одной из этих вещей не существовало бы, если бы в команде создателей не было графических дизайнеров.

По данным исследования интегратора digital-решений «AGIMA», за последние два года число вакансий по направлению «Дизайн» в России выросло на 78%. В 2,5 раза выросло количество предложений с возможностью удаленной работы, что делает профессию привлекательнее для тех, кто привык много путешествовать или хочет работать в крупной столичной корпорации, не покидая родного города. На первом месте среди востребованных специалистов в отрасли — графические дизайнеры.

60% компаний в своих вакансиях требуют от соискателей обязательного владения программой Adobe Photoshop. Это — основной и главный инструмент работы графического дизайнера в 2021 году. Многофункциональный графический редактор позволяет не только выполнять самые сложные технические задания от заказчиков, но и следовать за собственным вдохновением и постоянно тренировать навыки.

Компания Adobe старается постоянно совершенствовать собственные продукты, делая их удобнее и функциональнее для пользователей. На последней конференции Adobe MAX 2021 среди множества обновлений были представлены новые возможности и для Photoshop: три интеллектуальных нейрофильтра, позволяющих преобразовывать изображения в считанные секунды, а также открывающийся в браузерах интерфейс, в котором миллионы индивидуальных пользователей, команд и участников проектов могут просматривать, распространять и комментировать загруженные в облако документы. Участники совместной работы с подпиской на Photoshop могут пользоваться возможностями быстрой правки, ретуширования и коррекции изображений.

Для того, чтобы графическому дизайнеру было комфортно работать в команде, был разработан новый плагин Workfront, встроенный в Photoshop. С его помощью дизайнеры могут учитывать контекст при совместной работе, отслеживать задачи и проблемы, а также добавлять и просматривать комментарии к проекту.

Еще больше о профессии графического дизайнера и технических возможностях, помогающих в развитии навыков можно узнать, посмотрев видео с участием Дэвида Карсона — номинанта премии Эмми и обладателя золотой медали AIGA, высшей награды в области графического дизайна.

Режиссер промороликов и музыкальных клипов

Необходимость иметь для съемки фильма или видео профессиональное оборудование, подготовленные павильоны и многочисленную команду осталась в прошлом столетии. В двадцать первом веке ресурсы для киносъемки стали доступны, практически, всем, а пандемия продемонстрировала востребованность нестандартных форматов. Снятые и смонтированные дистанционно проекты, а также успешные фильмы формата Screen-life доказывают: идея и необычный подход к ее воплощению имеют для зрителя большее значение, чем гигантские бюджеты.

Современные технологические возможности позволяют придумывать и монтировать ролики для разных целей — от музыкальных клипов до промо-кампаний — на персональных компьютерах. Профессиональная программа нелинейного монтажа Adobe Premiere Pro поддерживает редактирование видео в разрешении 4К, позволяет работать со сложными аудиодорожками и оптимизирует работу с цветом кадра. С ее помощью, например, были смонтированы такие фильмы, как «Социальная сеть», рассказывающий историю Марка Цукерберга и получивший три премии «Оскар», озорной полюбившийся зрителям «Дедпул» и детективный триллер Дэвида Финчера «Исчезнувшая».

В новой версии Premiere Pro, представленной на конференции Adobe MAX-2021, создатели рассказали об улучшении встроенной функции распознавания речи Speech-to-Text, работающей на базе Sensei — технологии искусственного интеллекта на базе машинного обучения. Новый инструмент Remix упорядочивает песни так, чтобы музыка соответствовала видео. Если ранее приходилось осуществлять такой монтаж вручную, Remix анализирует звуковые паттерны и динамику в музыке и самостоятельно подбирает подходящий порядок за секунды.

Видеоблогер

В 2020 году видеоблогеры в России суммарно заработали 12,6 миллиарда рублей, что в два раза превышает этот же показатель в 2019 году. В 2021 году, когда многие люди переключились на потребление диджитал-контента из-за коронавирусных ограничений и самоизоляции, этот показатель также может вырасти.

Такие платформы, как YouTube и TikTok, дают возможность каждому начать вести свой собственный блог и монетизировать его за счет количества просмотров и рекламных интеграций. Ролик с участием вашей собаки или кошки может за несколько часов попасть в рекомендации TikTok, а вдумчивый разбор нового клипа Оксимирона — оказаться в топе YouTube. Аудиторию и подписчиков привлекает не только развлекательный контент, но и профессиональная подача видеоматериалов: сбалансированная цветовая гамма, интересные переходы между кадрами, эффекты, делающие ролик запоминающимся.

Технические возможности камер на флагманских смартфонах позволяют потенциальному блогеру отказаться от использования профессиональных камер. Штатив, хорошее освещение и однотонный фон — базовые вещи, которые не требуют большого бюджета и доступны к покупке на любой торговой онлайн-площадке. Постпродакшн ролика требует больше внимания: у большинства профессиональных блогеров на него уходит гораздо больше времени и сил, чем на процесс съемки.

Ускорить процесс постпродакшна и получить качественное видео в результате поможет программа Adobe After Effects, в которой сможет разобраться даже начинающий пользователь. Приложение широко используется для редактирования уже отснятых роликов, создания спецэффектов, цветокоррекции. В последней версии Adobe After Effects создатели ускорили предварительный просмотр и визуализацию финального видео с поддержкой многокадрового режима.

Для повышения эффективности совместной работы в команде видеоблогеров Adobe предлагает площадку Frame.io, которая объединяет видеоредакторы Premiere Pro и After Effects, позволяя оставлять комментарии и ускорять процесс согласования при создании контента. Такой инструмент сбора отзывов и правок от каждого участника творческого процесса делает процесс редактирования и обработки видео быстрее и повышает индивидуальную вовлеченность в проект.

Как создавать эффекты, способные украсить как пост в социальных сетях, так и сложное видео, и что нужно сделать, чтобы видео оказалось в рекомендациях на любой платформе, рассказывают продюсеры и профессиональные лайфстайл блогеры в рамках конференции Adobe MAX 2021.

Креативный менеджер: специалист по работе с брендами

Работу креатора сейчас все чаще называют профессией будущего. Рынок рекламы разнообразен как никогда, поэтому перед креатором стоит целый ряд сложных задач — создание, описание и воплощение таких концепций, которые смогли бы зацепить аудиторию и сконструировать определенный имидж бренда.

Локальные и мировые бренды все чаще обращаются к услугам креатора, чьи обязанности, на первый взгляд, очень похожи на задачи СММ-специалиста. В отличии от СММщиков, креаторы не используют стоковые фото, готовые шаблоны или проверенные временем рекламные стратегии. Их задача — создать контент не «как у всех» и воплотить его в гармоничном формате. Результаты работы креатора могут использоваться не только в рекламе, но и в онлайн-каталогах и при продвижении личного бренда.

Для того, чтобы стать креатором, нужны насмотренность и понимание специфики создания контента для разных коммуникационных каналов. Обилие курсов от специалистов в отрасли позволяет начать свой путь под руководством успешного креатора и даже найти своих первых клиентов.

Чаще всего креатор — часть большой команды, работающей на построение имиджа бренда. Для совместного планирования творческой работы компания Adobe представила бета-версию Creative Cloud Canvas. Платформа открывает дополнительные возможности для совместного планирования творческой работы и предварительной визуализации результатов. Участники могут добавлять текст и изображения, вносить правки, прикреплять документы в режиме реального времени через браузер.

Узнать больше о вдохновении и навыке насмотренности помогут сессии конференции Adobe MAX 2021. Например, послушать как актриса Тильда Суинтон рассуждает об источниках вдохновения или вместе с Хлоей Чжао пройти творческий путь до получения «Оскара».

Аниматор

В истории мировой анимации немало мультипликаторов-революционеров, перевернувших представление о творчестве. Уолт Дисней родился в небогатой семье и был вынужден работать в ущерб собственным увлечениям и образованию, чтобы обеспечивать себя и своих родных. Его страсть к рисованию привела к появлению на свет легендарных персонажей, знакомых с детства каждому: Микки Мауса, Дональда Дака и многих других. Сразу пять анимационных работ Хаяо Миядзаки входят в топ-250 лучших фильмов всех времен.

Российские аниматоры, также, пользуются спросом среди мирового сообщества. В 2000 году мультипликатор из Ярославля Александр Петров стал лауреатом премии «Оскар» за мультфильм «Старик и море». В последние годы россияне успели поработать и над крупными проектами: антология «Любовь, смерть, роботы» от Netfliх, мультфильмами от японских студий, создавших «Наруто» и «Атаку титанов» и многими другими.

Для создания и работы над анимационными проектами Adobe предлагает специальную программу Adobe Animate. На конференции Adobe MAX 2021 компания представила приложение Fresco с функцией быстрого превращения слоев рисования в анимацию. Fresco упрощает работу с перспективой и направляющими, облегчая тем самым создание анимации для новичков. Благодаря технологии искусственного интеллекта Adobe Sensei мультипликаторы могут анимировать персонажей собственными жестами через функцию Body Tracker.

Узнать больше о возможностях Adobe Fresco и о том, как начать свой путь в анимации, поможет видеолекция анимационного режиссера Тонико Пантохи, работавшего с DreamWorks в проекте «Как приручить дракона-3» и над мультфильмом «Приключения Кота в сапогах» от Netflix.

Иллюстратор

Без участия иллюстратора не обходится ни одна детская книга или развлекательный веб-сайт. Этот человек создает раскадровку для мультипликаторов, отрисовывает картинки для рекламных кампаний, совершенствует фотографии, добавляя красочных нестандартных элементов. Техник иллюстрации очень много, поэтому, даже если у человека нет профильного образования или художественного таланта, можно поработать над созданием собственного уникального стиля.

Начинающие иллюстраторы без труда найдут работу на фриланс-биржах, формируя портфолио для будущей карьеры. Проектная работа позволяет заниматься иллюстрацией как хобби, оставляя время для основной профессии. Для специалиста важна насмотренность, в этом помогают такие платформы как Behance. За прошедший год больше 160 миллионов человек использовали ее для просмотра опубликованных работ в поисках вдохновения и референсов. Каждый иллюстратор может опубликовать свой проект, чтобы получить комментарии от коллег, а Adobe помогает монетизировать творчество с помощью системы платных подписок, интегрированной в Creative Cloud. Авторы иллюстраций получают весь доход от подписок — никакой комиссии в пользу платформы не предусмотрено.

Также, начинающие специалисты могут получить сертификат специалиста Adobe — признанный в отрасли документ, свидетельствующий о высоком уровне владения программным обеспечением Creative Cloud. Значок сертифицированного специалиста Adobe, полученный после успешной сдачи экзамена, поможет повысить собственную стоимость на рынке труда и быстрее найти работу.

Максимальный спектр функций для работы иллюстратора предлагает приложение Adobe Illustrator. В нем можно не только отрисовывать уже придуманные изображения, но и составлять макеты, управлять цветом и текстом. Среди последних обновлений — улучшенные 3D-эффекты, появление бета-версии инструмента Vectorize в приложении для iPad и релиз новинки Modeler, дающего представление об иммерсивных технологиях иллюстраций будущего.

Своим видением того, как создавать захватывающие 3D-макеты и обрести свой стиль в мире диджитал-искусства в рамках выступления на Adobe MAX 2021 поделился 3D-художник Евгений Голованчук из Украины, начинавший свою карьеру с фриланс-проектов.

Adobe MAX 2021 — крупнейшая ежегодная креативная конференция в мире. В рамках мероприятия компания Adobe не только представляет новейшие версии собственных продуктов, но и проводит более 400 образовательных сессий с участием признанных экспертов, чтобы обучать и вдохновлять пользователей.
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/524c379cef5ed71132a088da53cb4d39/2138921/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6805c69b6474582f1e0069db599d99bf/2138922/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8015eb8897ccf2fb182fd4eaed2731b1/2138925/

Записи видеолекций и воркшопов доступны на официальном сайте конференции. Там же можно в подробностях изучить продукты Adobe и выбрать подходящий для старта в новой профессии или увлечения новым хобби. К Черной Пятнице компания подготовила специальные акции и скидки на программное обеспечение Adobe. Предложение действует на последней неделе ноября, так что приобрести понравившийся инструмент для творчества можно по выгодной цене.

Это тоже интересно:

Фото: Depositphotos