Как лучше подключить монитор: HDMI, DisplayPort или DVI

В этой статье мы разберем пять способов подключения монитора, какие у них есть недостатки и преимущества.
VGA
DVI
HDMI
DisplayPort
USB Type-C
VGA
DVI
HDMI
DisplayPort
USB Type-C
Ещё

VGA

VGA — устаревший аналоговый формат, который до сих пор встречается даже на дорогих моделях мониторов. На видеокартах, наоборот, практически не используется, за исключением самых дешевых вариантов, которые годятся разве что для офисной работы. Современные игровые модели полностью перешли на другие стандарты.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Подключение по VGA можно использовать, если нет альтернативы. Как правило, на самых недорогих мониторах есть только один вход — VGA. Чтобы подключить к нему современную видеокарту без аналогового выхода, понадобится специальный переходник.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Так как это аналоговый интерфейс, разрешение сигнала зависит от длины, наличия экранирования и общего качества кабеля. В большинстве случаев стоит рассчитывать на разрешение 1920×1080 или 1600×1200 при частоте 60 Гц или выше. В продаже кабели могут обозначаться как VGA или SVGA.

DVI

DVI — более продвинутый интерфейс. Он может быть аналоговым (DVI-A), цифровым (DVI-D) или комбинированным (DVI-I). Дешевые переходники с DVI на VGA будут работать только в случае, если выходом DVI поддерживается аналоговый сигнал. В противном случае нужен переходник с преобразователем, который стоит дороже.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

По части качества картинки он превосходит VGA и позволяет работать в более высоких разрешениях. Кабель Dual Link поддерживает вывод сигнала с разрешением 2560×1600 и частотой 60 Гц.

DVI все еще встречается даже на современных игровых видеокартах вроде RTX 2060. Это удобно, если нужно вывести изображение на старый монитор без HDMI или DisplayPort.

HDMI

HDMI присутствует практически на любом современном телевизоре и на большинстве мониторов. Также на современных игровых видеокартах чаще всего есть хотя бы один порт HDMI. На сегодняшний день это один из самых распространенных способов передачи видео и аудиосигнала.

HDMI имеет совместимость с DVI (кроме аналогового) поэтому можно использовать недорогие переходники. Для вывода HDMI на VGA понадобится переходник с преобразователем сигнала.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Параметры передаваемого сигнала зависят от версии интерфейса. Чаще всего встречаются ревизии 1.4 и 2.0, но в последнее время набирает популярность стандарт 2.1, о котором мы рассказывали в отдельной статье. Выбор версии зависит от того, какое разрешение и какая частота обновления вам нужны.

  • 1.4 — 1080p@120Гц, 1440p@60Гц, 4К@30Гц;
  • 2.0 — 1440p@120Гц, 4К@60Гц;
  • 2.1 — 4К@120Гц, 8К@60Гц.

Мониторы с разрешением 1440p и частотой обновления экрана 120 Гц и выше довольно популярны. Поэтому для игровых компьютеров HDMI версии 1.4 уже может быть недостаточно. Кроме того, при подключении по HDMI мониторов и телевизоров с высокой частотой обновления нужно быть внимательным. Через HDMI максимальная частота при использовании адаптивной синхронизации может быть ниже максимальной частоты монитора. Например, вы не сможете использовать FreeSync при 144 Гц. Еще сложнее обстоят дела с поддержкой G-Sync. По HDMI адаптивная синхронизация NVIDIA работает только на дисплеях с версией HDMI 2.1.

Кабели HDMI версии не имеют (хотя иногда их все же указывают), вместо этого используются обозначения:

  • high speed — для версии 1.4;
  • premium — для версии 2.0;
  • ultra high speed — для версии 2.1.

Версии HDMI обратно совместимы, но пропускная способность будет ограничена наименьшей ревизией. Нужно обязательно проверять версии интерфейсов на источнике и приемнике. Так, разъем HDMI 2.1 имеют далеко не все видеокарты. Например, видеокарты 20-й серии NVIDIA оснащены только версиями 2.0. То есть вы не сможете получить сигнал 4К@120Гц, даже если дисплей это поддерживает.

Так как сигнал цифровой, изображение не зависит от качества изготовления кабеля. Если дешевая и дорогая модели исправны и обеспечивают одинаковую заявленную пропускную способность, то разница в цене значения не имеет. Однако есть другие нюансы: при длине более 10 метров нужно использовать усилитель сигнала либо кабель с оптоволокном. Такие кабели имеют направленность, то есть один конец кабеля нужно вставлять строго в источник, а другой в приемник.

В целом, HDMI — это универсальный интерфейс, которым оснащается практически любая электроника от недорогих цифровых ТВ-приставок до игровых консолей и премиальной техники.

DisplayPort

DisplayPort — современный видеоинтерфейс, который чаще всего используется на видеокартах и мониторах. По характеристикам DisplayPort превосходит HDMI, поэтому игровые мониторы лучше подключать именно через него. Это наиболее беспроблемное и универсальное решение, которое обеспечит наилучшее разрешение при высокой частоте обновления экрана. DisplayPort имеет несколько ревизий, которые как и HDMI, определяют параметры передаваемого сигнала:

  • 1.2 — 1440p@120Гц, 4К@60Гц;
  • 1.3 / 1.4 — 4К@120Гц, 5К@60Гц;
  • 2.0 — 5К@120Гц, 10К@60Гц;

Стоит учитывать, что длина кабелей DisplayPort проигрывает HDMI. Если оптические кабели HDMI могут достигать 100 метров и их легко найти в продаже за вменяемую цену, то DisplayPort чаще всего ограничивается 10 метрами. Хотя на Aliexpress все же можно найти кабель длиной 333 метра за безумные 226 000 рублей с учетом скидки. Отзывов о товаре нет.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

USB Type-C

Подключение через USB Type-C в основном используется в ноутбуках и других мобильных устройствах. Если устройство поддерживает передачу видеосигнала по Type-C, то вы можете подключить совместимый монитор. Что интересно, Type-C устанавливают даже на некоторые десктопные видеокарты.

При использовании USB Type-C важно понимать, что наличие соответствующего разъема не гарантирует, что через него можно вывести видео. Разъем — это физический формат коннектора и соответственно кабеля для него. Это справедливо также разъема D-SUB, который используется не только для вывода видео VGA, но и для передачи данных по стандарту RS-232. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Зачем нужен разъем RS-232».

Как правило, если рядом с разъемом Type-C есть значок молнии (Thunderbolt 3) или DP, то вывод видео возможен. Такое подключение обеспечивает вполне конкурентоспособное качество сигнала. DisplayPort поддерживает вывод видео в формате до 8К@60Гц. То есть таким подключением можно пользоваться полноценно.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Также можно вывести видео через переходник с Type-C на HDMI. Такой, например, есть для устройств Apple. Это удобно, так как можно одним кабелем подключить сразу всю необходимую периферию: от монитора до колонок и устройств ввода. Более того, можно еще и параллельно заряжать устройство.

Это тоже интересно: