Охотник за космопланами: зачем Россия сбила собственный спутник на орбите

Эти испытания встревожили Пентагон, и поводы для беспокойства у них действительно есть.

Россия сбила спутник на орбите. Но зачем?

15 ноября Госдепартамент США и Пентагон заявили, что Россия провела испытания противоспутникового оружия. В тот же день российское военное ведомство подтвердило данные американских коллег и сообщило, что сбитый на орбите спутник — недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года. Про сам спутник рассказывать нет смысла — это давно устаревшее устройство радиотехнической разведки. А вот испытания оружия заслуживают детального изучения.

Известно, что уничтожить спутник военные смогли на орбите высотой в 550 километров — абсолютный рекорд для систем противоракетной обороны. На больших высотах спутники сбивал только Китай, но для этого потребовалась старая баллистическая ракета.

Предыдущий результат американских ракетчиков, сбивших на орбите спутник USA-193, побит с двухкратным запасом — 20 февраля 2008 года ВМС США уничтожили объект на орбите высотой 247 километров.

Standard Missile 3 (SM-3). Фото: Wikimedia / US missile Defense Agency
Standard Missile 3 (SM-3). Фото: Wikimedia / US missile Defense Agency

Тогда уничтожение спутника противоракетой SM-3 показало, на что в действительности способна американская система ПРО, значительная часть которой размещена на кораблях ВМС США, расположенных по всему миру. Теперь же российская демонстрация технологий продемонстрировала, что этот результат можно превзойти. А источники, близкие к Минобороны, утверждают, что орбита в 550 километров — это лишь ближний космический рубеж, в пределах которого можно проводить перехват космических целей.

Какой ракетой сбили российский спутник?

Наличие оружия для противокосмической обороны Россия никогда не отрицала, но до уничтожения спутника не было понятно, чем именно ПВО страны будет сбивать объекты на орбите. Было известно о специальных ракетах для истребителя МиГ-31 и сверхдальних перехватчиках 40Н6 для комплекса С-400. Однако перехват спутника на орбите проводила ракета комплекса противоракетной обороны «Нудоль» — его характеристики неизвестны даже тем, кто управляет таким оружием, находясь в командном пункте.

«Нудоль» — это дальнейшее развитие системы противоракетной обороны А-135 «Амур». Она защищает центральный промышленный район Москвы и другие объекты повышенной значимости. Систему создали еще в начале 90-х, однако принятие на вооружение было отложено из-за сложности и «избыточных возможностей». В 2011-м к разработке проекта вернулись, однако комплекс пришлось перепроектировать — из сугубо противоракетного оружия «Нудоль» переделали в «многофункциональный комплекс отражения воздушно-космического нападения», а в некоторых документах он вообще не обозначается кроме как «комплекс заатмосферного перехвата целей».

Главный секрет комплекса «Нудоль» — уникальная противоракета дальнего перехвата А-929 (глубокая модернизация советской А-925). Её характеристики неизвестны до сих пор, не раскрывается даже тип двигателя и другие подробности. Известно лишь, что её скорость «не менее, чем в два раза» превышает скорость советской ракеты и составляет примерно 6 километров в секунду. Зная это, можно посчитать примерное время и сделать вывод, что на поражение спутника на орбите ракете потребовалось всего 90 секунд. Быстрее, чем закипает чайник.

За кем охотится «Нудоль»?

«Нудоль» не зря называют «оружием завтрашнего дня». Причин для этого достаточно. Во-первых, новая противоракета, по слухам, значительно компактнее своего предшественника, и её можно установить на тяжелое грузовое шасси. Боекомплект — две единицы. То есть с одной пусковой платформы можно уничтожить не менее двух космических аппаратов.

Во-вторых, при создании системы разработчики отказались от использования ядерной боевой части. Возможность оснастить противоракеты таким блоком сохраняется, но требуется лишь в исключительных случаях. В остальном работу выполняет осколочная часть, которая при разгоне ракеты до 6 километров в секунды «режет» любой металл на орбите как сверхзвуковая шрапнель.

В-третьих, важно не забывать, что 550 километров — это лишь нижняя граница возможностей комплекса «Нудоль». Любопытно, но разработку системы закончили аккурат к тому моменту, как регулярные рейсы на орбиту начал совершать американский орбитальный челнок X-37B, главной задачей которого стала «инспекция объектов на околоземной орбите». Совпадение или нет, но «коридор», в котором действует X-37B, совпадает с возможностями противоракет «Нудоль» — от 200 до 750 километров.

Представим, что все-таки не совпадения. Тогда дальний перехват в Пентагоне могут понять просто: сигналом к тому, что ни один аппарат на орбите не может быть в безопасности, и при необходимости будет уничтожен.

Другая плохая новость для любителей строить спутники-шпионы состоит в том, что «Нудоль» будет действовать не в одиночку. Для расширения возможностей комплекса противокосмической обороны создается мобильная пусковая платформа и пункт автоматизированного управления огнём, который назвали С-550. Наследие «Прометея», по слухам, получит новые твердотопливные противоракеты малой и средней дальности, а «Нудоль» сосредоточится на перехвате целей «в глубине орбиты».

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0c1ec7514bb56992b0e5929f4902250f/1919940/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2b45537f46eedc027b6044161b057067/1919938/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9b282aa5076c65260e5cfd7746aa7eb8/1919939/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/49ad13aa73200e47765f6d83f2c370e3/1919943/
19фотографий
Посмотрите на оружие разных стран, которое «случайно» удалось снять на камеру:

Это тоже интересно: