В чем разница между HDMI, Mini HDMI и Micro HDMI

HDMI — это цифровой интерфейс передачи видео и аудио данных. Он широко распространен в цифровой технике: от бюджетных телевизоров и недорогих ТВ-приставок до OLED-панелей премиум класса и топовых видеокарт.

HDMI

Как и в случае с USB, стандарт HDMI подразумевает несколько типов, которые отличаются размером коннектора. Используется схожая маркировка: стандартный HDMI обозначается, как Type-A, Mini HDMI — Type-C. Стандартный размер коннектора HDMI — 13,9×4,55 мм.

Существенных отличий между стандартными и уменьшенными разъемами HDMI нет. Все будет зависеть от версии самого интерфейса. Наиболее распространены версии 1.4, 2.0 и 2.1. Чем старше версия, тем больше пропускная способность, выше поддерживаемое разрешение и частота развертки. Подробнее о режимах работы можно прочитать в материале «Что такое HDMI 2.1. И нужен ли он в 2021 году?».

Mini HDMI

Уменьшенная версия разъема, которую еще называют Type-C. Ее размеры составляют 10,42×2,42 мм. Главное преимущество и отличие от стандартного разъема — компактный размер. В первую очередь это важно для компактных девайсов: видеорегистраторов, экшн-камер, цифровых фотоаппаратов и других подобных устройств.

Mini HDMI совместим со стандартным HDMI, но нужно использовать переходник или специальный кабель.

Micro HDMI

Еще более компактный разъем, также известный как Type-D. По габаритам близок к Micro USB и Type-C — 6,4×2,8 мм. В отличие от Mini HDMI распространен не так широко. До внедрения USB Type-C разъемы Micro HDMI часто можно было встретить на смартфонах. Современные гаджеты в отдельном видеовыходе уже не нуждаются. Через специальные адаптеры видео можно выводить через универсальный USB Type-C. Тем не менее Micro HDMI встречается на камерах Go-Pro, компактных и недорогих ноутбуках, а также цифровых фотокамерах.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Проблем с подключением устройства с Micro HDMI к телевизору или монитору не возникнет. Ввиду того что сам разъем довольно мелкий, переходники на обычный HDMI может быть неудобно использовать. Лучше сразу поискать гибкий кабель с нужным интерфейсом. Стандартные кабели, подключенные через переходник, могут повредить разъем, создавая нагрузку собственным весом.

В чем отличие от Mini DisplayPort

Как и Mini HDMI, Mini DisplayPort — это уменьшенная версия полноразмерного видеоразъема. От стандартного он отличается только размером коннектора. Таким разъемом оснащаются ноутбуки, причем преимущественно дорогие. При необходимости вывести изображение с Mini DisplayPort на HDMI можно купить переходник.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Между HDMI и DisplayPort отличия в основном заключаются в пропускной способности и поддержке некоторых технологий. Так, DisplayPort без проблем работает с G-Sync уже в версии 1.2, в то время как для HDMI требуется наличие дисплея с портом версии 2.1.

Что еще нужно знать

Для Mini и Micro HDMI можно использовать переходники на VGA, DVI или другие видеоразъемы. То есть комбинация в большинстве случаев будет выглядеть так: кабель с коннектором Mini или Micro HDMI на одном конце и со стандартным HDMI на другом, затем переходник со стандартного HDMI на любой другой видеоразъем. При такой схеме все должно исправно работать.

Версия кабеля в случае подключения устройств с Mini и Micro HDMI будет определяться возможностями самого устройства. Так, вывод видео с цифровой камеры, скорее всего, будет ограничен 1080p или 4К при 30 или 60 Гц, для чего вполне достаточно версии HDMI 1.4 или 2.0.

Micro HDMI можно перепутать с разъемом Micro USB, так как внешне они похожи. Однако даже визуально отличия есть: Micro USB более вытянутый и гораздо меньше по высоте.

Это тоже интересно: