Обзор Huawei Watch GT 3 и GT Runner: легендарные смарт-часы — работают до 14 дней без зарядки

Huawei обновила линейку живучих смарт-часов Watch GT. Изменения — масштабные. Теперь они похожи на топовые Huawei Watch 3, завезли сверхточную навигацию и магазин приложений. А еще встречаем новую модель — Watch GT Runner с профессиональными показателями для бегунов. Стиль, спорт, большие дисплеи — полезного много, рассказываем.
Показываем красивое
Царский дисплей
Что умеют?
Следим за здоровьем
Побежали
Главная фишка
Цены и подарки
Выводы
Показываем красивое
Царский дисплей
Что умеют?
Следим за здоровьем
Побежали
Главная фишка
Цены и подарки
Выводы
Ещё

Но сначала разберемся с путаницей в моделях. Watch GT — серия особо живучих умных часов. Пока конкуренты с трудом выжимают 3−4 дня, Huawei обещает до 14 дней работы. Есть у компании и флагманская серия — Huawei Watch 3. Там уже и поддержка eSIM, Wi-Fi, NFC — полный фарш с автономностью до 5 дней. Кому лень заряжать часто, выбирает первый вариант (и экономит). Кому нужна максимальная функциональность — второй.

Серия Huawei Watch GT 3 объединила лучшее из двух миров. От GT-серии досталась лютая автономность, от Watch 3 — элементы дизайна и новая операционная система HarmonyOS 2.1. В чем-то Watch GT 3 даже обскакали сородичей. В чем именно — выясним далее. Мы достали все шесть вариантов, что приедут в Россию, — будет много фото.

Великолепная тройка

Часы все так же универсально и минималистично выглядят в классическом круглом формате. Корпус — стальной. Huawei Watch GT 3 с диаметром корпуса 46 мм большие — солидно сидят на мужской руке. Независимо от толщины запястья.

Huawei Watch GT 3 (46 мм)
Huawei Watch GT 3 (46 мм)

В Россию приедут два варианта:

  • Classic — серебристый корпус, коричневый кожаный ремешок (наши фавориты);
  • Active — черный корпус, черный каучуковый ремешок.

Версия с металлическим браслетом проехала мимо нас, но всегда можно заказать.

Huawei Watch GT 3 (46 мм)
Huawei Watch GT 3 (46 мм)
Huawei Watch GT 3 (46 мм)

Huawei Watch 3 (42 мм) гладкие, как морская галька, аккуратные и миниатюрные. Золотистая модель Elegant с бежевым кожаным ремешком — чисто женский вариант, смотрятся очень стильно и дорого. А вот черная Active — универсальная. Если вас бесят огромные «котлы», примерьте их. Черный каучуковый ремешок легко сменить: все модели Huawei Watch GT имеют стандартное крепление 22 мм.

Huawei Watch GT 3 (42 мм)
Huawei Watch GT 3 (42 мм)
Huawei Watch GT 3 (42 мм)
Huawei Watch GT 3 (42 мм)
Huawei Watch GT 3 (42 мм)

Huawei GT Runner более аскетичные, дизайн максимально утилитарный и служит одной цели — комфорт во время занятий спортом. Даже материалы тут с упором на практичность и жесткую эксплуатацию: керамический безель, колесико из титана, защитное стекло Gorilla Glass. Дисплей утоплен в корпус, чтобы случайно не стесать об углы. Корпус сделан из армированного полимерного волокна.

Huawei Watch GT Runner (46 мм)
Huawei Watch GT Runner (46 мм)

Черный цвет — универсальный, но серо-салатовый ремешок из силикона смотрится свежо, ярко. Зеленый круг на коронке дает +10 к спортивному стилю, как две полоски на Dodge Viper. У кого тонкое запястье — пригодится запасная, более короткая часть ремешка. Силикон отлично тянется, можно затянуть потуже. Сделано это неспроста: на тренировках важно, чтобы оптический датчик плотно прилегал к коже. Так Huawei Watch GT Runner точнее считывают пульс, SpO2. Температуру — это тоже умеют. Часы практически не ощущаются на руке в повседневной рутине, очень легкие (35 г) и комфортные.

Huawei Watch GT Runner (46 мм)
Huawei Watch GT Runner (46 мм)
Huawei Watch GT Runner (46 мм)
Huawei Watch GT Runner (46 мм)
Huawei Watch GT Runner (46 мм)

И все версии Watch GT стали функциональнее: колесико крутится, с помощью него можно перемещаться по меню, масштабировать экран приложений, регулировать громкость. Все как в Huawei Watch 3. Фейковое колесико снизу уступило место плоской кнопке — сразу понятно, что с ней делать. Только нажимать. Можно назначить быстрый запуск любых приложений, например, открыть список тренировок.

Huawei нашла свой стиль в смарт-часах: круглый циферблат, насечки по безелю, крупная коронка. Если влюблены в «классику», но душа лежит к технологиям, Watch GT 3 — самый удачный вариант. Рубленый дизайн GT Runner кричит о спорте, но сохраняет оригинальную эстетику. Тоже годятся для выхода в свет.

Контент недоступен

Хорошего OLED должно быть много

Huawei балансирует между трендом на безрамочные дисплеи и классическим обликом. Большой AMOLED-экран с диагональю 1,43-дюйма в версии Watch GT 3 (46 мм) и GT Runner ограничен лишь безелем. По кнопкам точно не промахнешься, иконки и меню крупные.

Дисплей 42-мм модели вырос в диаметре на 3 мм по сравнению с прошлым годом. Безеля как такового нет, поэтому на темных циферблатах невозможно увидеть границу между выключенными пикселями и корпусом. Рамок будто не существует (как и ложки, Нео). Циферблаты ищем в приложении Huawei Health на смартфоне. Много платных и бесплатных, глаза разбегаются. Но лучшие все равно те, что уже загружены в часы.

Разрешение экранов — запредельное: во всех моделях 466×466 пикселей. Детализация в Watch GT 3 (42 мм) доходит до 352 ppi — это уровень топовых смартфонов с разрешением Full HD+. Отдельные пиксели только с лупой разглядывать. Как подобает AMOLED, цвета жгуче-насыщенные, яркость — высокая. Бегать на улице и подглядывать за пульсом можно. Автоматическая настройка справляется великолепно.

Huawei Watch GT 3 (42 мм) / GT 3 (46 мм) / GT Runner (46 мм)
Huawei Watch GT 3 (42 мм) / GT 3 (46 мм) / GT Runner (46 мм)

Есть и режим Always-On Display, когда экран горит постоянно. Но это не LTPO-экран, заставки усердно поджирают заряд и могут сократить автономность вдвое. Хотя даже в таком случае Huawei Watch GT 3 дадут фору любым Apple Watch.

Новая ОС — самое важное обновление

Смарт-часы Huawei совершили большой рывок с переходом на HarmonyOS. Система стала понятнее, быстрее, многообразнее. Первыми часами на новой ОС стали Huawei Watch 3. Там и процессор мощный, и памяти море, поэтому после тормознутой LiteOS интерфейс работает молниеносно. Часы первыми в России получили поддержку eSIM — с них можно звонить, смартфон не нужен.

Huawei Watch GT 3 и GT Runner тоже работают на HarmonyOS 2.1, тоже можно устанавливать приложения из магазина Huawei AppGallery. Но выбор ограничен ~15 программами: радио, курсы тренировок, напоминания попить воды и принять таблетки и т. д. Для флагманских Huawei Watch 3 выбор намного больше. Видимо, влияет производительность часов: Watch GT осознанно делали энергоэффективными.

Здесь нет модулей связи, только Bluetooth. Звонить можно, для этого и микрофон встроили, и динамики. Но нужен подключенный смартфон. Все как в предыдущих версиях Watch GT, начиная с GT 2. Здесь даже нет многозадачности, то есть запустить и свернуть тренировку не получится. Это плата за автономность, и, судя по популярности GT-серии, многим звонки напрямую не нужны — удобнее со смартфона.

Часы умеют базовые полезные вещи: принимать уведомления со смартфона (отвечать нельзя), слушать музыку через часы, управлять плеером на смартфоне. Прямо с запястья вы можете узнавать погоду за окном и на неделю вперед (даже фазы Луны), управлять камерой и включать таймер, будильники. Есть множество способов нагрузить часы, извлечь пользу. Это уже давно не безделушка для гиков.

Так выглядит текст сообщения на экране Watch GT Runner
Так выглядит текст сообщения на экране Watch GT Runner

Если в Huawei Watch 3 музыку можно было слушать только через стриминговые сервисы, то в Watch GT 3 — по старинке: загружаем mp3-треки в память (накопитель 4 ГБ) через Huawei Health и слушаем через подключенные наушники. Скачать песни можно в Huawei Музыка, но сначала нужно купить подписку. Или сначала испытать: первые три месяца — бесплатно.

Кстати, Huawei Watch GT 3 и GT Runner синхронизируются со смартфонами не только на Android и HarmonyOS, но и iOS. Нужно приложение Huawei Health. Когда Apple Watch умирают через сутки, а новые Samsung Galaxy Watch4 не дружат с iOS, часы от Huawei становятся редкой краснокнижной альтернативой для «яблочников». Только загружать музыку не получится — опция для Android и HarmonyOS.

Что по здоровью?

Под показатели, которые считывают Huawei Watch GT 3 и GT Runner, стоит отвести отдельный обзор. Так их много, и так много технологий, обеспечивающих их точность. Например, пульс, содержание кислорода в крови и уровень стресса часы измеряют постоянно и круглосуточно. В любой момент можете пролистать вправо и узнать текущее состояние здоровья.

Для измерения Watch GT 3 используют 4 диода и 4 датчика, данные проходят обработку искусственным интеллектом — помехи сводятся к минимуму, точность — на максимум. Технология TruSeen 5.0+ доводят до идеала уже в пятом поколении. Круче, чем в Watch 3: там «всего» TruSeen 4.5+. Датчики защищены сапфировым стеклом. Пока вы носите часы на руке, это не так важно. Но попал песок, или сняли перед душем — можно не волноваться, что упадут на донышко.

Редкий параметр — температура кожи. Для самолечения лучше на нее не ориентироваться, но отследить в динамике или вкупе с другими симптомами может быть полезным. Показания SpO2 часы выдают точно: у здорового человека разлет 95−100%, это норма. Женский календарь есть. К трекингу сна Huawei TruSleep претензий тоже никогда не было: четко отслеживает фазы, заваливает советами и лайфхаками. Пока только в России не заработала функция Healthy Living, которая дает советы по здоровью в течение дня.

А по спорту?

Многообразие спортивных режимов — ключевая фишка Huawei Watch GT 3 и GT Runner. Более 100 видов тренировок, 18 профессиональных режимов, 6 из которых запускаются автоматически — часы распознают сами. Во время занятий часы показывают пульс, темп, дистанцию, потребление кислорода (VO2Max).

Есть и курсы бега: для начинающих, продвинутых, темповый и интервальный. Кроссовки и форма только нужны, а тренер уже у вас на запястье. Если запустить свободную тренировку, увидите на часах «призрака» — человечка, который бежит с рассчитанным ИИ-темпом. Такой мини-мотиватор и наглядный пример.

В целом, то же самое умеют и Watch GT 2, и Watch 3. Но гордость Huawei в новом поколении — поддержка аж пяти систем навигации (GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou, QZSS) и двухканальной навигации. Маршрут строится еще точнее, обрывов связи со спутниками меньше. Так еще и функция построения обратного маршрута, представленная ранее, работает лучше. Можно идти в горы, а потом выходить обратно по проторенной дорожке. Главное, не забыть включить режим трекинга.

Huawei Watch GT Runner пошли еще дальше: антенна для связи находится на внешней стороне часов. Кроме того, только эта модель умеет определять лактатный порог (ПАНО, анаэробный порог). При высоком темпе бега вы переходите из фазы аэробной нагрузки в анаэробную. Резко повышается выработка молочной кислоты (лактата), и, если организм не успевает ее переработать, вы устаете. Сдвигая лактатный порог, вы повышаете выносливость. Поэтому знать ПАНО важно тем, кто стремится к серьезным результатам.

Для первого измерения лактатного порога нужно пройти 30-минутную тренировку на улице. Бегаете, выполняете указания виртуального помощника (мужской голос проговаривает команды, но можно заглушить), узнаете свой уровень.

Даже интерфейс Huawei Watch GT Runner слегка отличается. Например, при свайпе от циферблата вправо вы в первую очередь видите индекс нагрузки, бега, планы тренировок. Можно поменять местами или убрать, но смысл ясен: часы «заточены» под бег, приставка «Runner» оправдана на все 100%.

Главная фишка часов

Лактатный порог и навигация Beidu — это здорово, но вещи узкопрофильные. Автономность важна всем. И тут Huawei Watch GT 3 (46 мм) и GT Runner дадут фору врагам: Apple Watch 7, Galaxy Watch 4, Amazfit GTR 3 Pro. Одного заряда хватает до 14 дней работы. Официально — в таких условиях:

  • звонки по Bluetooth — 30 мин. в неделю;
  • музыка — 30 мин. в неделю;
  • постоянный мониторинг пульса и трекинг сна включены;
  • тренировки с включенным GPS — 1,5 ч. в неделю;
  • уведомления — 50 сообщений, 6 звонков, 3 будильника в день;
  • экран включается 200 раз в день.

Если заниматься 3 часа в неделю (стандартный режим для многих), батареи хватит на 8 дней. Для версии Watch GT 3 (42 мм) делим время работы пополам — получаем 7 и 4 дня соответственно. Выходит, что даже «малыши» под активной нагрузкой живут минимум в 4 раза дольше Apple Watch Series 7.

Слева новая зарядка, справа старая
Слева новая зарядка, справа старая
Слева новая зарядка, справа старая

Зарядка — беспроводная, идет в комплекте. Один минус: кабель нельзя отсоединить от площадки, как это было раньше. Зато теперь можно заряжаться хоть от вездесущих Qi-зарядок, хоть от задней панели смартфона. Подойдут флагманы Huawei, Samsung, Xiaomi.

Подарки и цены

Предзаказ на Huawei Watch GT 3 стартует 30 ноября. При покупке — подарок: наушники Huawei FreeBuds 4i. Цены на часы:

  • Huawei Watch GT 3 (42 мм) — 17990 ₽;
  • Huawei Watch GT 3 (46 мм) — 19990 ₽;
  • Huawei Watch GT Runner (46 мм) — 22990 ₽;

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Пока остальные производители накачивают смарт-часы «умными» фишками и забивают на автономность, линейка Huawei Watch GT — спасение для тех, кто устал от бесконечной зарядки бесконечного числа гаджетов. 14 дней работы для «больших» Watch GT 3 и GT Runner — нормальное явление (и недостижимое для конкурентов). И даже 42-мм версия радует живучестью.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ca0e7d6b7c91d90c8fe00b8b26a8dba2/2143924/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/25dd3bda61f12da4da9140ec9cd4fc2c/2143925/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7893b5bc0927842af8c1ab272e4ccdd8/2143926/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/08b4147711cebd20fb81d010f8542925/2143928/
17фотографий
Больше фото Huawei Watch GT 3 и GT Runner. Листайте!

При этом нас не ущемляют в разнообразии функций. В спорте — точный трекинг, от пульса до лактатного порога. Спорт не интересует? Уведомления, звонки, погода всегда у вас под рукой. На руке. Да и просто как аксессуар Huawei Watch GT 3 — олицетворение слова «часы», а не «инопланетная хрупкая капсула». Просто носить их приятно, выглядят здорово, убить сложно — что еще нужно?

Еще по теме: