4 технологичных подарка для дома в Черную пятницу

Ваш дом может стать более удобным и оригинальным, если купить в него практичный бытовой прибор. Нижеперечисленные варианты рассеют стереотип о том, что товары для дома скучные, а использовать их можно сугубо по назначению.

Увлажнитель воздуха

Температура и чистота воздуха — основные показатели, но помимо них важна еще и влажность. Этот показатель прямо влияет на состояние человека, домашних животных и растений. В зависимости от него температура воздуха также ощущается по-разному — чем она выше, тем прохладнее.

Оптимальное значение влажности воздуха — 35−60%, держать ее на таком уровне зимой с включенным отоплением невозможно. Горячие батареи и особенно обогреватели сушат воздух, из-за чего наше самочувствие может ухудшаться — может появиться дискомфорт в области слизистых оболочек и даже головная боль. Решает проблему увлажнитель воздуха.

Плюс этого вида бытовых устройств — доступность. Одно из таких стоит всего 565 рублей. При этом, оно портативное,, его можно поставить в любое удобное место, а в качестве приятного дополнения — встроенная лампа и возможность работать как светильник.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Устройства подороже предлагают дополнительные функции. Xiaomi Mi Smart Antibacterial Humidifier может сам анализировать уровень влажности в помещении и отображать его в приложении Mi Home, а вы по усмотрению можете включать его, чтобы повысить значение до оптимального. Как выбрать увлажнитель воздуха, мы рассказывали здесь.

Робот-пылесос

Самый интересный и самый критикуемый вид бытовой техники. Они доставляют эмоций больше любого чайника, отпаривателя и мультиварки, с этими странными таблетками со щупальцами (щетками) играют дети и животные. При этом, по мощности они без шансов уступают конкурентам другого вида.

Средняя мощность всасывания у роботов-пылесосов составляет 20−40 Вт. Для сравнения, у бюджетного вертикального Xiaomi Mi Handheld Vacuum Cleaner мощность всасывания составляет 90 Вт, а у стандартного Tefal City Space TW2711EA — 750 Вт. Качество пылесоса оценивается в зависимости от эффективности его уборки, кажется, роботы проиграли.

Только у них другое назначение. Им вы не вычистите сильно загрязненный ковер, зато вполне сможете поддерживать чистоту и делать ежедневную влажную уборку. Даже доступные модели научились делать и сухую, и влажную. Например, ILIFE W400 ценой всего в 13 тысяч рублей.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Их достаточно настроить один раз, и полы будут чистыми каждый день. В мобильном приложении выставляется время уборки по дням неделям и часам. Кроме того, они составляют карты помещения, можно выбрать области, в которых они будут убираться, а в каких лучше не надо. Например, вы работаете дома и не хотите, чтобы пылесос отвлекал передвижением и звуком. Выберите кухню и холл, и он будет убираться там, а когда вы обычно выходите из дома, робот приедет в вашу комнату.

Вертикальный пылесос

Вертикальным пылесосам достается по той же причине, что и роботам. Они без шансов уступают классическим по мощности — у флагманского вертикального Dyson V11 Absolute Extra она составляет 220 Вт, тогда как у стандартного Samsung SC15K4136VL это значение достигает 1500 Вт, в семь раз больше.

Но посмотрите на ситуацию под другим углом — вертикальные пылесосы проигрывают классическим по мощности, зато 100% выигрывают с точки зрения универсальности. Стандартные модели предназначены для ковров, пола и мягкой мебели, вроде дивана, тогда как у вертикальных сценариев применения могут быть десятки.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

У Xiaomi Mi Vacuum Cleaner G9 в коробке лежат четыре насадки — универсальная щетка для пола (с удлинительной трубкой), наконечник с узким соплом, мебельная насадка и небольшая щетка 2-в-1. Этот набор позволяет убирать ковры, твердые поверхности, мягкую мебель, твердую, вроде шкафов, более тщательно чистить промежности у плинтусов, углы и многие другие труднодоступные места — и все это возможно при помощи одного устройства.

Причем, Xiaomi Mi Vacuum Cleaner G9 — пылесос пылесос среднего класса, соответственно и функциональность у него не максимальная. Зато у Обзор Dyson V12 Detect Slim в коробке лежит семь насадок — две щетки для пола и пять для мебели.

А еще вертикальным пылесосом легко пользоваться. Достали прибор весом 2−5 кг, нажали на курок и начали убираться. Он станет эффективным помощником по дому, который нетрудно и приятно применять.

Умная колонка

Устройства, стремительно набирающие популярность в России. По данным «М. Видео-Эльдорадо», в период с января по август 2021 года их продажи выросли в 2,7 раза. Причина их всплеска — развитие российских голосовых ассистентов. Amazon Alexa не знает русского языка, а Google Assistant пока плохо понимает, зато у Маруси от VK и ее друзей проблем с этим нет. Они интегрировались не только в смарт-колонки, но и, например, в приложения. Именно на эту сферу голосовые помощники повлияли сильнее всего.

Умная колонка — самый презентабельный подарок из элементов умного дома. Если умная лампочка или розетка в качестве презента будут смотреться нелепо, то говорящий динамик с интересными дизайнерскими элементами, вроде отображения времени под сетчатым покрытием, вполне оригинально.

Основное назначение колонки — центр управления умным домом. По команде голосовой ассистент включит свет, закроет замок, активирует робот-пылесос, вам же самостоятельно не придется делать ничего. Это приятнее, чем молча нажимать кнопки в телефоне. Кроме того, он не всегда в кармане или в руке дома.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Несмотря на широкий набор возможностей голосового ассистента и экосистемы, умная колонка — это прежде всего динамик. Самый популярный запрос — воспроизведение музыки. Умные колонки становятся полноценной домашней музыкальной станцией. У большой Капсулы музыка прямо наполняет дом и звучит объемно по всему помещению.

Это тоже интересно:

Фото: Depositphotos