Я всегда беру с собой. Рассказываем о главных фишках портативной колонки Sony SRS-XG500 серии X

Во время путешествий хочется наслаждаться любимой музыкой: при смене обстановки даже заезженные треки могут заиграть новыми красками. Наушники для этих целей подходят далеко не всегда, особенно если вы выехали за город с компанией друзей. Здесь на помощь придет портативная акустика — современные модели не боятся влаги и могут выдавать качественное звучание целыми сутками без подзарядки. Об одной из таких колонок — Sony SRS-XG500 серии X — мы и расскажем в нашем обзоре.

Отлично звучит в любых жанрах музыки

Главное в любых колонках — это, конечно же, звук. Перед производителями стояла непростая задача: поместить качественные динамики в небольшой корпус (460×256x215мм). Кажется, они справились на «отлично». Внутри Sony SRS-XG500 серии X стоят два высокочастотных динамика по 2,5 см и два низкочастотных диаметром 11 см — хорошее решение для портативного устройства.

Как такие «внутренности» проходят испытания звуком? Очень хорошо. Звучание объемное, верхние и средние частоты не смешиваются в кашу. Отдельно хочется похвалить глубокие и насыщенные басы — за них спасибо большим динамикам X-Balanced с увеличенной площадью диффузора и пассивным излучателям по бокам. Для любителей басов предусмотрена еще и функция с говорящим названием MEGA BASS, которая предлагает выкрутить настройки низких частот еще сильнее.

Если нравятся живые выступления, можно включить функцию LIVE SOUND, она настраивается в мобильном приложении. После активации звучание станет похоже на то, каким вы слышите его на живых концертах. Давно забытое чувство во время пандемии, не правда ли?

Не страшны ливни и грозы

У портативной колонки незавидная участь. Такая вещь часто путешествует в чемодане, владельцы могут брать ее с собой на пляж и даже случайно обрызгать водой из бассейна. Далеко не все модели могут выдержать подобные испытания. Но в случае с Sony SRS-XG500 серии X говорить о возможных проблемах приходится крайне редко.

У нашего тестового девайса довольно прочный износостойкий корпус — можно не бояться, что колонка выйдет из строя, если грузчики будут неаккуратно укладывать ваш багаж в аэропорту. Но важнее всего класс защиты от влаги и пыли IP66. Это значит, что девайс продолжит работу на улице даже под сильным дождем. Корпус устройства защищен и от попадания морской воды. Конечно, купать его в океане не рекомендуется, но случайное попадание влаги он выдержит непоколебимо.

Работает намного дольше, чем отдыхает

Слово «портативность» подразумевает, что колонку не только можно легко транспортировать, но и что она умеет воспроизводить музыку без подключения к сети. У Sony SRS-XG500 серии X внутри стоит очень емкий аккумулятор, которого хватает на 30 часов работы от одной полной зарядки. То есть акустика может играть без остановки больше суток! Если вы берете ее с собой на дачу на выходные, то можете спокойно забыть про блок питания — при всем желании вам вряд ли удастся израсходовать всю энергию.

Представим страшную ситуацию: колонка все-таки разрядилась, а вечеринка на террасе в самом разгаре. Здесь на помощь приходит быстрая зарядка. Всего за 10 минут на проводе девайс накапливает заряд, которого хватит на три часа воспроизведения музыки. За сохранность аккумулятора можно не бояться: специальная функция защищает его от перезарядки, так что батарея долго остается в оптимальном состоянии.

К слову, Sony SRS-XG500 серии X может работать и в качестве павербанка. На корпусе есть два USB-порта для зарядки внешних устройств. Например, можно подключить смартфон, с которого транслируется музыка.

Позволяет устроить дискотеку везде

Иногда бывает настроение, когда хочется не только послушать музыку, но и спеть самому. Можно просто подпевать знакомому артисту, но еще лучше — подключить микрофон и спеть с ним дуэтом. Sony SRS-XG500 серии X позволяет это сделать: здесь есть специальный микрофонный вход. Чем не повод устроить караоке-вечеринку? Остальные гости с удовольствием оценят вас по 100-балльной системе, а потом и сами продемонстрируют свои вокальные данные.

Использовать колонку можно и в качестве гитарного усилителя. Подключаете инструмент через тот же вход, и можете устраивать мини-концерт хоть в квартире, хоть на открытом воздухе. Главное, заранее предупредите соседей — запас громкости у акустики очень большой.

Дополнительные фишки

Основные возможности мы перечислили, а теперь пройдемся по приятным бонусам. Во-первых, у колонки есть симпатичная RGB-подсветка с разными стилями свечения (их можно менять в фирменном мобильном приложении). Светодиоды подсвечивают пассивные излучатели по бокам — при приглушенном свете выглядит особенно красиво.

Во-вторых, Sony SRS-XG500 серии X позволяет воспроизводить музыку из разных источников: с флешки, смартфона или планшета (как по Bluetooth, так и по проводу). При беспроводной трансляции поддерживаются как стандартные кодеки SBC и AAC, так и фирменный LDAC (битрейт 990 кбит/с).

Ну и в-третьих, пользователи могут создать целую музыкальную сеть из разных колонок Sony. С помощью функции Party Connect совместимые девайсы объединяются в один: у них синхронизируется музыка и подсветка. В одной такой сети может быть задействовано до сотни (!) устройств одновременно.

Итоги

Новинка от Sony показала, что готова справиться с любыми потенциальными трудностями. Она не боится попадания влаги, спокойно переносит 30 часов работы без подзарядки и может соединяться с другими колонками, чтобы вашу музыку слышали далеко за пределами дачного участка. Но мы уверены, что рядовому пользователю хватит и одной SRS-XG500 серии X для его целей — портативная акустика выдает объемный звук с шикарными басами, которым могут позавидовать даже полноценные напольные аудиосистемы.

Это тоже интересно: