Почему баланс между работой и жизнью — это не тренд, а потребность

Рабочее выгорание — одна из главных проблем последних лет. Профессиональные «трудоголики», стремясь охватить все и сразу, рано разочаровываются в работе и личной жизни. Причина тому — неспособность определить количество задач, которые возможно качественно выполнить и незнание, как распределить свое время.

Вместе с компанией Honor расскажем о балансе между работой и жизнью и подскажем несколько лайфхаков, которые позволят сохранять продуктивность и не забыть об отдыхе.

Баланс между работой и жизнью: что это?

Первое, что нужно понять, мы говорим не о современном тренде, а концепции, позволяющей жить здоровой и размеренной жизнью. Выражение work-life balance появилось в конце XX века, а именно, в 70−80-е годы. Большинство словарей объясняют эту концепцию, как баланс между работой и временем, отведенным на другие аспекты жизни: хобби, семья и многое другое.

Ключевое слово здесь — баланс. Именно его большинству людей не хватает для нормальной жизни.

Почему это стало важно?

Мир стремительно изменяется, внося коррективы в жизнь каждого. Так, работа каждого из нас усложняется, становится более разнообразной, требующей большего количества умений, времени и сил. Переход на удаленку должен был упростить жизнь: нет необходимости тратить время на дорогу, появилась возможность работать в уютной одежде и в любимом месте. Однако работа из дома только доказала, что work-life balance — это действительно важно.

Здоровье физическое

Недосыпы из-за переработок, стресс из-за постоянной нагрузки и многое другое — все это быстро сказывается на нашем физическом состоянии: общая усталость, проблемы с сердцем и сосудами. Да и просто сбитый режим питания и отсутствие спорта в жизни.

Здоровье психическое

Даже самая любимая работа связана со стрессом: горящие дедлайны, срывы коллег, невероятные объемы работы. Нервное напряжение, накопленное за день, за неделю, а потом и за месяц, выливается в нервные срывы без повода. Да и в целом чрезмерный неоправданный трудоголизм превращает жизнь в большой День сурка. У человека пропадает желание заниматься любимым хобби, путешествовать и делать что-либо вообще.

Впервые термин «многозадачность» был использован в 1965 году, как описывающий возможности компьютеров IBM System/360. Позднее этот термин стал применим и к человеку.

Еще одно явление, пагубно влияющее на продуктивность, — многозадачность. Удивлены? Сейчас объясним. Да, этот пункт часто можно встретить в описании вакансий наряду со стрессоустойчивостью. Но хорошего в таком скилле не так уж и много. Человеческий мозг неспособен к одновременной равноценной работе над несколькими делами.

Одно из американских исследований доказало, что с многозадачностью способны справиться только 2,5% людей на земле.

Ученые склонны считать, что при необходимости выполнить несколько задач одновременно, человеческий мозг находит «узкое место», где нужно выбрать, какая из задач приоритетнее. И хоть смена вида деятельности кажется процессом простым и быстрым, это не так. Даже десятые доли секунды, потраченные на смену объекта внимания, могут снизить производительность на 40%, если переключаться слишком часто. Отсюда тотальная потеря концентрации и ошибки.

Сохранять равновесие между эффективностью и многозадачностью могут только компьютеры. Honor MagicBook View 14 оснащен 16 Гб двухканальной оперативной памяти LPDDR4, которые позволяют устройству эффективно работать над несколькими процессами одновременно. Скроллить интернет-страницы, смотреть видео в высоком разрешении и работать с тяжелыми документами? Легко.

Как научиться балансировать между работой и жизнью

Прежде всего нужно понять две вещи, касающиеся баланса:

  • это не всегда 50% работы и 50% личной жизни;
  • это не статичное явление.

Все люди индивидуальны. И распределение приоритетов в жизни у всех тоже разное и непостоянное. Просто иногда нужно обращаться самому к себе с вопросом: а что мне нужно именно сейчас?

Пока вы задаетесь вопросом, правильно ли вы расставили приоритеты в жизни, мы подготовили небольшой чек-лист, который поможет не сойти с ума от бесконечной работы.

Разграничьте территорию

При переходе на удаленку для многих дом стал многофункциональным центром, где рабочее место может быть везде. Это удобно, но не очень правильно. На фоне общей рабочей усталости рискуете возненавидеть каждый уголок своей квартиры. Найдите место, где вы можете только отдыхать, а где только работать.

Выключайте устройства

Гаджеты во многом помогают нам, но отдыхать тоже нужно. Выделите себе хотя бы один выходной, когда сможете выключить звук на телефоне, не заходить в интернет, не смотреть телевизор. Дайте мозгу отдохнуть.

Работайте по таймингу

Когда вы ездили в офис, вы начинали работать в 10:00 (условно), шли обедать в 15:00 и уходили в 19:30. Так что же мешает вам делать так дома? Не стремитесь проверить почту и рабочие чаты, едва откроете глаза. Позавтракайте. Идете обедать? Отложите ноутбук и отведите себе хотя бы минут 40 для нормального приема пищи. Официальный рабочий день закончился? Прогуляйтесь, посмотрите фильм или займитесь любимым делом. Не пытайтесь сделать все за один вечер.

Honor MagicBook View 14 создан не только для работы, но и для отдыха. Матрица с разрешением 2.5К, частота обновления 90 Гц и 100% охват sRGB позволят не только смотреть фильмы, но и комфортно заниматься творчеством.

Визуализируйте свое состояние

Скорей всего вы слышали о колесе баланса. Это метод, разработанный американским бизнесменом и коучем Полом Майером, позволяет оценить состояние жизни прямо сейчас. Это круг, разделенный на сектора, как правило, на восемь: карьера, семья, друзья, здоровье, хобби, деньги, отдых, саморазвитие. Ваша задача — определить положение дел в каждой сфере по шкале от 0 (в центре) до 10 (на окружности).

Значения от 0 до 3 — тревожные, 4−7 — требуют внимания, 8−10 — близки к идеалу. Затем нужно заштриховать полученные сектора, чтобы визуализировать ситуацию. «Проседающие» сферы — то, над чем нужно поработать.

Расставляйте приоритеты

У всех бывают моменты, когда задачи сыпятся одна за другой, и абсолютно нет понимания, за что хвататься. Это нормально. Вдохните. Выдохните. Отвлекитесь от работы минут на пять и составьте план задач, расставив их по приоритетности и скорости выполнения (можете ли вы выполнить задачу сразу или понадобится несколько дней).

Помогите себе

Ноутбук, смартфон и другие гаджеты созданы не только для работы, но и для поддержания того самого баланса между работой и жизнью. Разработчики придумали кучу приложений, который снимут с вас хоть какую-то нагрузку и помогут расслабиться. Вот несколько примеров:

  • Calmaria (IOS, Android, Web) — простой инструмент для коротких дыхательных упражнений. Без рекламы.
  • Clockwork Tomato (Android) / Focus To-Do: Помидоро и задачи (IOS) — таймер, работающий по технике pomodoro. Приложение предлагает чередовать работу и отдых: 25 минут работы и 5 минут отдыха.
  • Звуки леса (Web) — сервис-карта, собравший звуки природы с разных уголков планеты. Российские леса там тоже есть.
  • Trello (Web / IOS / Android) — не единственный, но точно самый известный таск-менеджер в мире, который поможет организовать не только работу в команде, но и лично вашу.
  • MindMiester (Web / IOS / Android) — сервис, позволяющий создать интеллект-карту со всеми этапами рабочего проекта или визуализировать личные задачи.

Современный ноутбук должен быть не только рабочей лошадкой, но и удобным гаджетом для развлечений. Honor представила производительный ультрабук MagicBook View 14, который как раз подходит под это описание. Внешне — это стильное устройство из алюминия, весом 1,48 кг и толщиной 14,5 мм. Внутри — оптимальная начинка для решения большинства задач: процессор Intel Core 11-го поколения, 16 Гб оперативной памяти и встроенная графика Intel Iris. Доказывает качество ноутбука отметка Intel Evo. Первая для устройств компании.

Это тоже интересно: