Есть ли жизнь после ядерной войны? Как изменится мир после судного дня

Перспектива ядерной войны не такая уж и туманная, как может показаться на первый взгляд. Глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, заявившая, что для сдерживания России НАТО готово применить любое оружие, в том числе и ядерное, кажется, вообще считает ее ясной и близкой. Пока пользователи в интернете обсуждали эту новость, а жители Германии выражали сомнения в адекватности главы Минобороны своей страны, мы порассуждали на тему жизни после ядерной войны. Возможна ли она вообще, и если да, то в каком мире могут оказаться выжившие.

Не все так однозначно

Политики те еще азартные игроки и они любят все время повышать ставки. Однако делается это не для того, чтобы действительно воплотить свои слова в реальность, — зачастую они просто торгуются, чтобы получить какую-то выгоду. Фраза «языком болтать — это вам не мешки ворочать» как нельзя лучше описывает все те абсурдные заявления, звучащие от политиков. Но 100% гарантии того, что подобного никогда не случится, нет. Увы, но рано или поздно у одной из сторон могут не выдержать нервы, и тогда — пиши пропало.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Мгновенный апокалипсис отменяется

Во времена «холодной войны» мир был четко поделен на два противостоящих друг другу блока, т.е. существовала «двуполярность» мира. После развала СССР «красная чума» для США перестала существовать как таковая: баланс сил сместился на Запад, а потому полномасштабная война между крупнейшими держателями ядерного арсенала ушла на дальний план на несколько десятилетий. В мире существует немало и других стран, обладающих ЯО и конфликтующих со своими соседями: КНДР и Южная Корея, Индия и Пакистан, Иран и антииранская коалиция. Эти страны могут закидать друг друга парой десятков атомных бомб, но вряд ли их инициативу поддержат сильные мира сего.

Однако, чисто гипотетически, если ядерные боеголовки США и РФ полетят навстречу друг другу, конец мира наступит не мгновенно. Стоит учитывать, что не все ракеты достигнут цели, так как часть будет уничтожена противовоздушной обороной. Еще какой-то процент боеголовок попросту не покинет пусковые шахты — из-за многолетнего боевого дежурства возможен отказ оборудования. Наконец, среди офицерского состава найдутся дезертиры, предатели или просто люди, не желающие уничтожения всего живого на Земле. В общем, вряд ли какая-либо из сторон сможет задействовать весь накопленный арсенал ЯО.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/42713e24b17ba242b4b1952b39e35782/1259732/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7b9a8d576b983564b6361bd4fee7126e/1259745/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/52917a920796bd4bf8bfc6e2e9972867/1259744/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/63c23d5e2ed496ae297823712b1e6249/1259743/
14фотографий
Посмотрите на самые впечатляющие ядерные взрывы в истории:

Полностью уничтожить человечество не получится

Существует немало фильмов, литературы и игр на тему жизни людей после атомной войны. Большинство из них демонстрируют схожую послевоенную картину мира: полностью разрушенные города, огромный фон радиации, бункеры/метро и прочие укрытия, в которых проживают люди, изредка совершающие вылазки на поверхность. Демонстрируется полное изменение привычных ценностей и образа жизни: деньги больше не правят миром, а справедливости не существует как таковой — работает только право сильного. Чем больше оружия, тем ты сильнее.

Однако с возможной реальностью вымышленный постапокалиптический мир не имеет ничего общего. Это не самоуспокоение, нет, — несложные подсчеты дают понять, что всего ЯО не хватит, чтобы полностью стереть с лица Земли все живое. Более того, арсенала боеголовок даже не хватит для уничтожения всех крупных городов, не говоря уже о пригородах, поселках, деревнях и прочих населенных пунктах.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0c1ec7514bb56992b0e5929f4902250f/1919940/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2b45537f46eedc027b6044161b057067/1919938/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9b282aa5076c65260e5cfd7746aa7eb8/1919939/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/49ad13aa73200e47765f6d83f2c370e3/1919943/
19фотографий
Собрали для вас самые свежие и необычные публикации, на которых оказались запечатлены «загадочные» истребители, ракеты и подлодки разных стран. В частности, в галерее есть разработки России, США, Китая и Японии. Секретное оружие «случайно» попало на камеру.

Недостаточность кинетического разрушения

Если бы эта статья писалась во времена Холодной войны, то оптимизма было бы намного меньше. Во времена идеологического противостояния США и СССР общее количество ядерных боезарядов составляло около 70 000 единиц. Сейчас же трое (США, РФ и КНР) крупнейших держателей атомного оружия в общей сложности обладают 14 000 ракет. Теперь к подсчетам:

  • Среднестатистическая мощность одного боезаряда составляет 100 килотонн (данные из nukemap), но мы возьмем на порядок больше — 1 мегатонна;
  • 1 мегатонна — это взрыв с огненным шаром, способным уничтожить абсолютно все в радиусе 3 кв. км, а также частично разрушить сооружения, убить ударной волной на площади до 155 кв. км. К слову, ударная волна не способна убить 100% людей — часть сможет спастись в каком-нибудь укрытии (подземный паркинг, подвал, метро и т. п.);
  • Тем не менее будем считать, что ударная волна все же уничтожает все живое в радиусе 155 кв. км, что при 14 000 боеголовок дает площадь поражения 2,17 млн кв. км;
  • К примеру, площадь Москвы в пределах МКАД составляет 878,7 кв. км, а значит все ядерное оружие способно уничтожить до 2470 городов со схожей площадью. Достаточно много!;
  • Площадь суши Земли составляет 135 млн кв. км (без учета Антарктиды), а общая площадь городов примерно равна 11 млн кв. км или 8,15%. Это в 5 раз меньше, чем минимальная оценка площади обитания человека, равная 2,17 млн кв. км.
В пределах белого круга находится 155 кв. км зона поражения. Красным отмечен МКАД. Фото: nuclearsecrecy.com
В пределах белого круга находится 155 кв. км зона поражения. Красным отмечен МКАД. Фото: nuclearsecrecy.com

Зона поражения в 155 кв. км, как видно, это чуть меньше половины радиуса Москвы в пределах МКАД. Учитывая тот факт, что ни одна из держав не может угрожать сразу всему миру, то даже при самом худшем раскладе, когда США, РФ и Китай задействуют весь свой ядерный потенциал, та же Африка, Южная Америка и Австралия могут и вовсе остаться нетронутыми.

Возможный план США бомбежки России атомными бомбами мощностью до 1 мегатонны. Фото: nuclearsecrecy.com
Возможный план США бомбежки России атомными бомбами мощностью до 1 мегатонны. Фото: nuclearsecrecy.com

Радиация не так страшна

У ядерного оружия не только огромная мощность по сравнению с обычными боевыми зарядами, — оно опасно еще и радиационным загрязнением. Однако и здесь не все так однозначно, поскольку существует четкая связь между энергией радионуклидов и периодом полураспада. Высокоэнергичные радионуклиды имеют меньший период полураспада, а потому их деактивация происходит очень быстро. Например, спустя 35 лет после взрыва на Чернобыльской АЭС в некоторых местах радиационный фон до сих пор зашкаливает (и он может держаться опасным для человека еще тысячи лет).

Фото: oism.org
Фото: oism.org

В случае с атомными бомбами, способными вызвать облучение порядка 1000 рентген/час, всего через двое суток уровень радиации может снизиться в 100 раз. Согласно подсчетам военного эксперта Ивана Крапивы, при облучении человека 1000 рентген/час смерть наступает в течение недели. 10 Р/ч и вовсе не наносят никакого серьезного вреда для человека при разовом облучении. То есть спустя несколько недель после взрыва уровень опасной радиации может снизиться до привычного фонового уровня, безопасного для человека.

В пределах красного и оранжевого контура выпадут радиоактивные осадки с показателями 1140 и 114 рентген/час соответственно. Общая площадь поражения 8220 кв. км. За пределами светло-оранжевой зоны радиационный фон безопасен для жизни. Фото: nuclearsecrecy.com
В пределах красного и оранжевого контура выпадут радиоактивные осадки с показателями 1140 и 114 рентген/час соответственно. Общая площадь поражения 8220 кв. км. За пределами светло-оранжевой зоны радиационный фон безопасен для жизни. Фото: nuclearsecrecy.com

Ядерная зима как решение глобального потепления

Глобальное потепление и изменение климата — это две важнейшие проблемы, стоящие на повестке дня у ученых. Решить их пока не представляется возможным, но если мир окончательно сойдет с ума и страны начнут полномасштабную ядерную войну, то о глобальном потеплении все забудут. На смену ему придет ядерная зима — как минимум, на 10 лет небо затянет ядерным пеплом, масса которого составит около 147 млн тонн.

Об этом пару лет назад заявили специалисты из Национального центра атмосферных исследований США вместе со своими коллегами из Университета Колорадо. Миллионы тонн сажи на 10 лет закроют Солнце, вследствие чего температура на планете снизится в отдельных ее частях до 30 , а в среднем похолодает на 9 . Ветрам потребуется всего 2−3 недели, чтобы поднять в небо всю радиоактивную пыль от 14 000 боеголовок.

Средние значения снижения температуры воздуха для летних месяцев в условиях ядерной зимы (на следующий год после атомной войны). Фото: futureoflife.org
Средние значения снижения температуры воздуха для летних месяцев в условиях ядерной зимы (на следующий год после атомной войны). Фото: futureoflife.org

Изменения климата неизбежны

Если глобальное потепление ядерная зима и предотвратит, то предотвратить изменение климата не получится. Наоборот, Землю опутают сильные муссоны, изменятся циклы Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана). Засушливые регионы может затопить, а донедавна полноводные реки могут пересохнуть, что в конечном итоге приведет к кардинальной смене устоявшихся флоры и фауны.

Отсюда появляется новая проблема для выживших людей — голод. Во время ядерной зимы многие из оставшихся людей замерзнут, другие же погибнут от недостатка пищи и пресной воды. Единственным местом, где получится выращивать культуры для пропитания, останется экваториальная часть Земли, поскольку там падение температуры составит всего 5 градусов по Цельсию. Более или менее комфортно себя чувствовать удастся лишь на экваторе, но только при условии, если эта территория не будет сильно заражена радиацией.

Конфликт выживших

Полностью спрогнозировать, что случится после атомной войны, невозможно, особенно в масштабах целой планеты. Однако со 100% вероятностью можно предположить, что выжившие люди будут объединяться в группы, что снова приведет к конфликтным ситуациям, так как еды и воды всем не хватит (либо отдельные группы захотят обеспечить запас продовольствия на долгие годы, отбирая его у других). Так или иначе, это приведет к новым смертям, а потому останутся сильнейшие.

Сколько нужно людей для восстановления генофонда

Даже при самых негативных раскладах человечество не сможет полностью уничтожить само себя. Но если останется слишком мало представителей Homo Sapiens, то со временем их погубят болезни, несчастные случаи, внутренние разногласия и не самая лучшая послевоенная экология. Так сколько же должно остаться людей, чтобы человеческий род точно возродился?

У исследователей есть приблизительный ответ, поскольку человеческая популяция уже не раз переживала «бутылочное горлышко». Одно из предположений говорит о том, что 75 000 лет назад на Земле оставалось не более 2000 людей, а причиной тому было извержения вулкана Тоба. Учитывая то, что после ядерного апокалипсиса условия жизни резко ухудшатся, причем на десятки лет, для роста населения потребуется около 10 000 выживших и более или менее благоприятная среда для обитания. Впрочем, это лишь наши догадки. Как будет на самом деле мы не знаем и, если честно, подобные знания и опыт иметь не хочется.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d9e5e222445f4ac909153d76dd6568a9/1857226/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/260bec17a1231a6acb80c11ed0908c5f/1857225/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/842ffd4a8151e598564243a3922e14c0/1857224/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a1599f5120950cdfed9eae26d72d6e7e/1857234/
30фотографий
Фотограф Александр Сухарев регулярно путешествует по России и создает удивительные по своей атмосфере снимки. Многие из мест, которые он посещает, давно всеми забыты — заброшенные заводы, кладбища техники, целые города, поросшие мхом. Выглядит невероятно притягательно. Листайте галерею:

Это тоже интересно: