Игровой ноутбук по цене видеокарты. Что может MSI Pulse GL76

Уже минимум год усредненная ситуация на рынке компьютерного железа расстраивает пользователей. Стоимость видеокарт поднялась до уровня игровых ноутбуков, и теперь можно всерьёз задуматься, что лучше: купить игровую видеокарту или целый игровой ноутбук по такой же стоимости? Да-да, полностью собранный игровой ноутбук можно купить по цене одной лишь платы. Хороший пример этому MSI Pulse GL76 стоимостью около 140 тысяч рублей, оснащенный RTX 3060.

Дизайн MSI Pulse GL76

В разработке внешнего вида MSI Pulse GL76 участвовал дизайнер Маартен Верховен, который ранее работал над «Хоббитом», «Мстителями» и «Ходячими мертвецами». Поэтому стиль MSI Pulse GL76 можно описать двумя словами: суровый минимализм. Хотя производитель описывает его как «мрачную апокалиптику».

У Pulse GL76 нет ярких деталей. Даже логотип MSI выполнен в сером цвете вместо привычного красного, что помогает ему идеально сочетаться с серо-чёрным цветом корпуса. Рабочая область Pulse GL76 соответствует крышке: без ярких элементов, если не считать стикеров. Хотя их можно снять и получить брутально-чёрный 17-дюймовый ноутбук.

Корпус MSI Pulse GL76 выполнен из пластика, а крышка из металла. Производитель не стал экономить на толщине последнего: нажатия на внешнюю сторону крышки никак не влияют на матрицу, как это иногда бывает у «семнашек». А вот что у MSI Pulse GL76 оказалось в порядке, так это вес и габариты. При размерах 398×273×24,2 мм, ноутбук весит 2,6 кг. Это можно назвать нормой для современных игровых ноутбуков.

Дисплей

В тестируемой модификации Pulse GL76 установлена 17,3-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920×1080 пикселей и частотой обновления до 144 Гц. Яркость на сайте производителя не указана, но по субъективным ощущениям, она очень высокая и хорошо подойдёт для игр. Ну а если вы ищете мощный ноутбук, который понадобится в первую очередь для работы, то лучше рассмотреть вариант с матрицей 2560×1440 пикселей и частотой обновления в 165 Гц. Это обеспечит большую плотность пикселей и более четкую картинку.

Боковые рамки экрана весьма тонкие для 17-дюмового ноутбука. Верхнюю границу, с одной стороны можно назвать крупной, но с другой стороны в ней установлена веб-камера. Да и при открытии крышки будет меньше шансов задеть матрицу пальцем или длинным ногтем.

Клавиатура, тачпад и разъёмы

Ноутбуки с диагональю экрана в 17,3 дюйма почти всегда получают клавиатуры с цифровыми блоками, ведь на их рабочей области места более чем достаточно. Так случилось и с Pulse GL76, только с оговоркой. Клавиатура ноутбука выглядит так, будто её сняли с «пятнашки» и установили в «семнашку». В результате клавиши нампада оказались узкими, а кнопки «-» «+» и «Enter» расположены в непривычных для пользователя местах. Придётся привыкать и это небольшой минус.

А вот за что стоит похвалить клавиатуру Pulse GL76, так это за подсветку. Работать на устройстве можно с комфортом как в тёмной, так и светлой комнате. Русские символы подсвечиваются наравне с латинскими.

Сенсорная панель — вторая часть ноутбука, которая может смутить. Габариты тачпада составляют 105×65 миллиметров, что вполне нормально для «тринашек» и с оговорками допустимо для современных «пятнашек». Но 17-дюймовый ноутбук из 2021 года для комфортной работы требует более крупную сенсорную панель. С другой стороны, нет гарантий, что внедрение нового тачпада не увеличило бы стоимость устройства. Так что это можно отнести к компромиссам между производителем и пользователем. Другой момент, связанный с тачпадом, — достаточно низкая чувствительность. Иногда на него приходится отчетливо кликать, а не просто касаться.

Разъёмов у MSI Pulse GL76 набирается на ожидаемый минимум для ноутбука. На левой панели расположены два универсальных порта: USB 3.2 Gen 1 и USB 2.0. А справа расположится гигабитный Ethernet, второй порт USB 3.2 Gen 1, разъём Type-C (тоже USB 3.2 Gen 1), 3,5-мм аудиоразъём и HDMI. Версия последнего не указывается, но MSI заявляет о поддержке вывода изображения 4К при 60 Гц.

Железо и тестирование

Внутри MSI Pulse GL76 установлен 8-ядерный процессор с поддержкой Hyper Threading — Intel Core i7−11800H. Максимальная тактовая частота CPU достигает 4,6 ГГц, а объём кэша второго уровня составляет 24 Мбайт. Возможностей i7−11800H с запасом хватит для игр или тяжёлой работы. Оперативная память набрана двумя планками DDR4−3200 объёмом 8 Гбайт каждая. При желании пользователь может заменить обе планки.

За работу с графикой отвечает процессорное видеоядро Intel UHD Graphics и дискретная видеокарта NVIDA GeForce RTX 3060 с видеопамятью объёмом 6 Гбайт и тактовой частотой до 1485 МГц. Максимальный теплопакет дискретного GPU составляет всего 85 Вт с учётом динамического ускорения. Нельзя сказать, что 85 Вт — это очень мало. В продаже можно найти игровые ноутбуки с меньшим теплопакетом графики. Но и точно не предел мечтаний, так как данная видеокарта может обладать TGP до 115 Ватт, а это огромная разница в производительности. Есть и плюс — система охлаждения ноутбука не будет сильно шуметь при высокой нагрузке.

В нашей версии ноутбука установлен накопитель c QLC-памятью объёмом 1 Тбайт. Забегая вперёд, скажем, что недостатки, присущие QLC, наблюдались только при копировании большого объёма данных, около 200 Гбайт. В этом случае скорость копирования начинала падать, когда задача была завершена на 90%. В целом, особых нареканий к накопителю нет, к тому же, производитель оставил посадочную площадку для второго SSD формата M.2 длиной в 80 мм.

Прежде чем переходить к тестам стоит отметить поддержку Wi-Fi 6, которую обеспечивает модуль Intel Wi-Fi 6 AX201. Согласно спецификациям, его максимальная скорость передачи данных достигает 2,4 Гбит/с. Этот же модуль отвечает за Bluetooth v5.1, а работу гигабитного порта Ethernet обеспечивает решение Realtek.

Фишки MSI Pulse GL76

Современный игровой ноутбук — это не только мощное железо, немалую роль играет софт от производителя. В случае с MSI Pulse GL76 пользователям доступна утилита MSI Center, с помощью которой можно выбрать режим производительности, настроить подсветку, скорость работы вентиляторов и вывести на экран прицел. Круто? Конечно! Но учитывайте, что прицел выводится программными методами и будет виден на любой утилите, которая снимает скриншоты или пишет видео.

Тестирование

Как и ожидалось, Intel Core i7−11800H оказался производительным решением. Недостатка в вычислительной мощности CPU ноутбук не будет испытывать в течение нескольких ближайших лет — 100%. Этой мощности хватит и для игр, и для монтирования видео и других тяжелых задач.

В 3DMark получены высокие результаты, характерные для мобильной GeForce RTX 3060. Высокий балл в синтетических бенчмарках — это всегда хорошо, но важнее то, как ноутбук покажет себя в реальных играх.

Игра
Разрешение
Профиль настроек
Cyberpunk 2077
1920х1080
Профиль «впечатляющий»DLSS – баланс, RT OFF
Red Dead Redemption 2
1920х1080
Средние настройки
DLSS – баланс
Metro Exodus Enhanced Edition
1920х1080
Профиль Ultra
DLSS – баланс, RT High
Shadow of the Tomb Raider
1920х1080
Профиль «макс.»
DLSS включен
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS
1920х1080
Максимальные настройки графики
Resident Evil 3
1920х1080
Максимальные настройки графики
Need for Speed Heat
1920х1080
Максимальные настройки графики
Dirt 5
1920х1080
Максимальные настройки графики
RT OFF, VRS OFF
Call of Duty: Vanguard
1920х1080
Профиль «Ультра»
DLSS – баланс
World of Tanks enCore
1920х1080
Максимальные настройки
RT OFF

В игровых бенчмарках MSI Pulse GL76 показал себя с лучшей стороны. Большинство игр, запущенных при высоких или максимальных настройках графики, включённом DLSS и выключенном рейтрейсинге в режиме «баланса», продемонстрировали высокий FPS. Даже в Cyberpunk 2077 получено 69 FPS при установленном профиле графики «впечатляющий». Эти результаты говорят о том, что запас игровой производительности очень велик, и в ближайший год менять ноутбук не придется.

Во время тестирования накопителя получена скорость последовательного чтения в 2092 Мбайт/с и скорость последовательной записи в 1677 Мбайт/сек. Проще говоря, Windows, игры и даже тяжелые приложения будут загружаться очень быстро.

Для оценки времени автономной работы мы запустили длинный ролик на YouTube и выставили яркость экрана в 50%. В таком режиме MSI Pulse GL76 продержался ровно 3 часа и 20 минут. Для 17-дюймового ноутбука результат невелик, а всё из-за относительно небольшой батареи на 53Вт·ч. Подобная батарея будет уместна в компактной «тринашке», но никак не в большом игровом ноутбуке. С другой стороны, редко кто покупает игровой ноутбук с дискретной видеокартой, чтобы он работал от аккумулятора.

Заключение

Как и у любого современного ноутбука, у MSI Pulse GL76 нашлись как преимущества, так и недостатки. Говоря о плюсах, стоит отметить мощную начинку, благодаря которой менять ноутбук в ближайшие год-два не придется, брутальный дизайн и качественный экран. В минусы можно записать небольшой и тугой при нажатии тачпад и узкий цифровой блок. Впрочем, часто при работе за ноутбуком мы пользуемся мышью, которая нивелирует недостатки сенсорной панели, к клавишам нампада можно привыкнуть, если вы вообще ими пользуетесь. В целом MSI Pulse GL76 оставил приятное впечатление хорошего устройства.

Что же до производительности, то она находится в допустимых пределах для цены ноутбука, которая составляет около 140 000 рублей на момент публикации обзора. MSI Pulse GL76 справится с современными играми и даже может обеспечить высокий FPS при максимальных настройках графики, особенно если отключить RayTracing и активировать DLSS.

Плюсы
Качественная матрица
Тихая работа системы охлаждения
Хорошие возможности для апгрейда
Стильный дизайн
Минусы
Небольшой и тугой тачпад
Накопитель с памятью типа QLC
Малое время автономной работы

Это тоже интересно:

Автор: Hi-Tech Mail.ru