4 способа безопасно хранить пароли

Запоминать или записывать пароли на листочек — так себе затея. Рано или поздно вы забудете какой-то не самый часто используемый пароль или потеряете список. Очевидно, что без продуманной и безопасной системы хранения не обойтись. В этой статье мы расскажем про 4 способа хранения паролей без ручки и листочка.
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Зашифрованный файл

Записывать пароли в текстовый файл, по сути, сродни тому же листочку бумаги. Однако здесь есть и некоторые преимущества. Во-первых, вам не нужно вводить пароль вручную — достаточно его просто скопировать. Во-вторых, файл можно дополнительно защитить от несанкционированного доступа (хотя при желании на Aliexpress можно купить и блокнот с кодовым замком). В-третьих, его можно залить на облако и всегда иметь при себе.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Если и прибегать к этому способу, то файл с данными нужно обязательно шифровать. Сделать это можно разными способами, например, зашифровать заметку в приложениях вроде Evernote. Также можно упаковать файл в запароленный архив или разместить его на зашифрованную область жесткого диска или даже внешний накопитель.

В таком случае вам нужно знать только один пароль — для доступа к файлу. Но надежность этого метода ограничена надежностью сервиса или оборудования, на котором хранится файл, а также сложностью пароля для доступа к нему. Кроме того, этот способ едва ли подойдет для хранения большого количества записей. Структурировать текстовую информацию может быть не так просто. Если в вашем владении сотни аккаунтов, нужно более продвинутое решение.

Менеджер паролей

Гораздо более удобный способ — использовать менеджер паролей. Это специализированная программа, которая позволяет генерировать и хранить пароли. Пользователю нужно только запомнить мастер-пароль для доступа к базе данных.

Возможности у разных программ могут отличаться. Например, KeePass в базовом варианте — довольно скромная по возможностям программа. В целях безопасности программа даже не выполняет автоматическое обновление. Все новые версии нужно устанавливать вручную, скачивая с официального сайта. Однако расширить функционал можно при помощи многочисленных плагинов. Среди прочих можно найти расширения для синхронизации, импорта и экспорта базы данных, автоматического создания резервных копий.

Интерфейс KeePass предельно аскетичный
Интерфейс KeePass предельно аскетичный

Есть и более дружелюбные к неопытным пользователям приложения от именитых разработчиков. Например, Kaspersky Password Manager из коробки умеет автоматически синхронизировать пароли между устройствами. Однако у бесплатной версии есть ограничение на 15 записей.

Разумеется, приложений для менеджмента паролей намного больше. Но доверять пароли первому попавшемуся сервису и приложению нельзя. Используйте только те сервисы, которые уже заработали доверие у пользователей или имеют открытый исходный код и многократно проверены сообществом. К популярным решениям можно отнести сервисы 1password и Lastpass. Впрочем, слепо доверять даже надежным программам рискованно. К примеру, в 2015 году Lastpass был взломан, о чем свидетельствует запись в официальном блоге компании. Поэтому прежде чем доверять свои данные тому или иному сервису, поищите информацию о взломах и сливах в сети.

Браузер

Хранить пароли можно и в браузере. Такая функция есть в Chrome, Firefox и других популярных браузерах. Причем нельзя сказать, что это совсем небезопасно. Так, можно настроить мастер-пароль для доступа к базе, а аккаунт защитить двухфакторной авторизацией. Для большей надежности, например защиты от окружающих людей или коллег, можно поставить пароль даже на сам браузер. Впрочем, безопасность на 100% гарантировать никто не может. При использовании определенных уязвимостей, злоумышленник вполне может получить доступ к паролям. К примеру, научное исследование по уязвимости Spectre наглядно демонстрирует кражу пароля из Google Chrome, а также расширения LastPass.

Кроме того, встроенный менеджер паролей предлагает куда меньший функционал. В «Диспетчере паролей» Chrome вы не сможете добавить сторонний пароль для входа в программу или приложение. Также вы не сможете записать другую конфиденциальную информацию — кодовое слово, лицензионный ключ или даже фотографию водительского удостоверения. Более того, если ваши пароли сохранены в одном браузере, то, пересев на другой, вы уже не получите к ним доступ.

Аппаратное решение

Если одной программы для хранения паролей вам недостаточно, можно приобрести аппаратное решение. По сути, это устройство размером и видом напоминающее обычную флешку. Хранящиеся на нем данные зашифрованы, а доступ можно получить только при знании пин-кода. Пользоваться устройством просто — достаточно подключить его к компьютеру, планшету или другому девайсу и выбрать нужную запись в базе. Проще говоря, это такая виртуальная клавиатура, которая будет вводить нужный пароль вместо вас. Это довольно удобное решение, чтобы всегда иметь при себе базу данных с паролями, которую не страшно потерять.

Что еще следует знать

Делайте бэкапы. В работе любой техники могут случаться сбои. Если флешка, на которой хранится ваш файл с паролями, сломается, это будет очень тяжело исправить. Поэтому важно вовремя делать резервное копирование. Это касается не только текстового документа со списком паролей, но и файла базы данных от менеджера паролей.

Проверьте, не утекли ли ваши пароли в сеть. Не лишним будет периодически проверять пароли на утечки. Сделать это можно при помощи сайтов вроде haveibeenpwned.com. Подробнее можно прочитать в нашем материале «Как узнать, не утекли ли ваши пароли в сеть».

Это тоже интересно: