Обзор Huawei MateView GT 27 дюймов: игровой монитор 165 Гц под конкретный запрос

Huawei активно расширяет линейку мониторов для работы и гейминга. MateView GT с диагональю 27 дюймов — младшая и самая доступная игровая модель для тех, кто хочет вложиться в мощное «железо» и сэкономить на мониторе без чувствительных потерь: здесь 165 Гц, охват DCI-P3 и разрешение 2K. Проверяем в бою.

Первому игроку приготовиться

Сначала — распаковка. Подставка для MateView GT лежит отдельно от монитора. Собрать их вместе проще, чем табуретку из Икеи. Вы не пытаетесь попасть в пазы, удерживая 10-килограммовый монитор на весу, а кладете его «лицом» вниз и вставляете стойку под углом. Крепление защелкивается. Удобно.

Опора должна выдерживать более серьезные нагрузки, она крепится к стойке винтом, шестигранный ключ идет в комплекте. В случае переезда или продажи стойка быстро отсоединяется по нажатию на кнопку. Монитор поддерживает крепление VESA 100×100 мм — можно вообще избавиться от комплектной стойки, не загромождать стол. Хотя «загромождать» — сильно сказано: тонкая рейка и всё.

В отличие от старшей модели, в опоре Huawei MateView GT нет встроенного саундбара с RGB-подсветкой. Все убрали ради экономии, ничего не отвлекает от контента. А какими мощными ни были бы динамики, они не сравнятся с хорошей акустикой или геймерскими наушниками. Опять же, экономится место на столе.

Внятное управление и «походная» зарядка

Выглядит монитор максимально аскетично: тотально черный цвет, тонкие рамки вокруг матрицы, для управления — один джойстик. Полупрозрачный нимб сзади намекает на подсветку, но, как и в 34-дюймовой модели Huawei MateView GT, здесь ее нет. Отрегулировать MateView GT можно в широком диапазоне: по высоте разлет 110 мм, по наклону — на 5° вперед и 20° назад. Без хруста и скрипов, увесистый монитор поддается нажатию.

Только повернуть на 90° монитор нельзя. Видимо, Huawei понимает, что для игровой, тем более изогнутой модели это редкий сценарий. Книжную ориентацию чаще используют для работы с документами и удобного чтения кода, и то в качестве дополнительного экрана.

Кривизна 1500R подразумевает работу соло или в паре с похожим монитором для пущего эффекта погружения — ради чего и «загибают» экраны. Периферическое зрение воспринимает происходящее на мониторе ближе, вы погружаетесь в игры, в работу с головой. На 27 дюймах эффект не настолько мощный, как на 34 дюймах, там закругление ощущается больше. Но все же есть. Да и потом можно добавить второй Huawei MateView GT 27 дюймов.

Что радует, Huawei отреклась от миллиона кнопок для настройки, которые обычно расположены на нижней грани или (что бесит еще больше) сзади. Где их приходится нажимать на ощупь. Здесь за перемещение по меню отвечает 5-позиционный джойстик. Только у него есть подсветка. Когда монитор в режиме сна, подсветка пульсирует белым цветом. Чтобы не мешала ночью, нужно нажать на джойстик и удерживать 3 секунды.

Еще одно отличие от Huawei MateView GT — количество портов. В 27-дюймовой модели только базовые: HDMI и DisplayPort. Есть еще и USB-C, но он подходит только для питания монитора. Порты спрятаны под съемной крышкой на защелках. Хотелось бы еще увидеть кабель-канал в стойке: провода болтаются, их видно. Кого смущают — затяжки в помощь.

И тут нас ждал еще один сюрприз: MateView GT 27" питается от 65-ваттного адаптера с USB-C разъемом, кабель можно вытащить — получаем компактное ЗУ, которое можно взять в дорогу для зарядки других гаджетов: смартфонов, планшетов, наушников. За унификацию отдельное спасибо. В 34-дюймовом MateView GT кабель не отсоединяется.

Легальные «читы» в комплекте

Huawei MateView GT с диагональю 27 дюймов предлагает типичные для этого класса мониторов характеристики. Высокое разрешение 2560×1440 пикселей (оно же 2K или Quad HD), частота обновления изображения 165 Гц и отклик 4 мс. Последние два пункта, в первую очередь, важны геймерам — целевой аудитории Huawei MateView GT. Но по стоимости это одно из самых выгодных предложений. Соотношение сторон стандартное — 16:9.

Важный момент: 165 Гц монитор выдает при подключении через DisplayPort, а с HDMI можно выжать максимум 144 Гц. Huawei позаботилась о максималистах: в комплекте идет кабель на DisplayPort, можно сразу подключаться к ПК, врубать Fortnite и выжимать топовый фреймрейт.

Косвенно изогнутость монитора помогает побороть недостаток VA-матрицы. На таких экранах можно заметить падение контрастности и четкости на темных изображениях — эффект «Black Crush». Особенно по краям и на фоне подвижных объектов. Благодаря закруглению, изображение по всему полю остается на одинаковом для зрителя расстоянии — искажения уменьшаются. Но сидеть нужно ровно по центру.

Huawei заявляет контрастность 4000:1. Это один из самых высоких показателей среди геймерских мониторов за ту же цену. Для работы с графикой, цветом все же предпочтительнее монитор-флагман с «плоской» IPS-матрицей Huawei MateView. Однако и MateView GT с его 90% охватом цветового диапазона DCI-P3 и 100% sRGB хватит для любительской работы с фото. Высокую точность цветопередачи подтверждает показатель ΔE < 2.

Автор обзора пользовался монитором неделю в «целевых» и атипичных сценариях. Зависать в Cyberpunk 2077, Fortnite или World of Tanks намного приятнее, чем глядя в «плоский» монитор. Как минимум, разнесенный по краям интерфейс оказывается ближе к глазам, комфортнее следить за картой или списком «живых» бойцов в своей команде. Плюс, периферическое зрение быстрее выхватывает злодеев по углам.

В меню монитора есть игровые настройки экрана, там можно вывести текущий FPS, большой прицел в центре (легальный чит для шутеров) и повысить яркость темных тонов. Последнее необходимо, если карта темная и в углах могут прятаться враги. В PUBG оказалась крайне полезная опция.

Из атипичных сценариев — монтаж видео в Adobe Premire Pro и обработка фото в Lightroom. Повторим, для сверхточной работы с цветом лучше взять Huawei MateView, но он вдвое дороже и с частотой 60 Гц — чисто рабочий агрегат. Для нужд редакции (а мы часто работает с фото и видео) MateView GT оказалось достаточно. Цветопередача фотографий, обработанных на этом мониторе, на других устройствах выглядела точно как и задумывалась.

Последний момент, который сложно отследить, но на котором Huawei собаку съела и в мониторах, и ноутбуках, и в смартфонах: сертификация TUV Rheinland. Huawei MateView GT 27 дюймов прошел две проверки: на низкое излучение синего света и на нулевое мерцание. Оба «паразита» раздражают глаза при длительной работе и играх. Их отсутствие — важный параметр для монитора.

Мнение Hi-Tech.Mail.ru

Сейчас Huawei MateView GT 27 дюймов продают со скидкой 2000 рублей — по цене 27999 рублей. Если поискать изогнутый монитор с частотой 165 Гц и разрешением не ниже Quad HD, то MateView GT падает в пул самых доступных вариантов.

По характеристикам получилась сбалансированная модель: основные параметры от старшего 34-дюймового MateView GT, но без переплат за саундбар. RGB-панель и лишние (для кого-то) порты. Диагонали тоже многим будет достаточно. Поправку стоит сделать на особенности VA-матрицы, например, недостаток контрастности под большими углами обзора. Но если бюджет ограничен, лучше вложить деньги в мощный ПК или ноутбук и выжать все 165 Гц, чем кичиться дорогим монитором и играть с низким FPS.