Время пришло. Обзор умной колонки с циферблатом

Сбер не перестает удивлять. Мы уже тестировали смарт-дисплей SberPortal, обозревали телевизоры с платформой Салют ТВ и ТВ-медиацентр SberBox Top. Теперь производители выпустили совершенно новый девайс — умную колонку SberBox Time с виртуальными ассистентами на борту. Более того, она умеет превращаться в полноценный медиацентр при подключении к ТВ по проводу. Что ж, берем комплектный HDMI-кабель и проверяем, на что способна новинка!

Без экрана, но с часами

Передняя панель SberBox Time может приятно удивить неподготовленных к распаковке пользователей — за защитным стеклом здесь скрываются механические часы! Они настраиваются автоматически, как только колонка подключается к интернету. От стандартного экрана решили отказаться, чтобы девайс лучше вписывался в любой интерьер. Зато под стекло установили светодиод: он горит разными цветами в зависимости от того, готов ли виртуальный ассистент выслушать вашу просьбу.

Сверху колонка покрыта сетчатым текстилем. К нам на обзор приехало устройство в черном цвете, но в магазинах будет доступен и вариант в светлой расцветке. На 3D-принтере можно напечатать элементы, с помощью которых можно слегка «прокачать» внешний вид колонки. Например, на сайте в свободном доступе есть 16 макетов — это и небольшие кошачьи ушки, оленьи рога, корона и многое другое на любой вкус. Когда надоест — просто снимите аксессуар или замените его на другой.

Если перевернуть устройство, можно заметить сразу несколько портов — HDMI для подключения к телевизору или монитору, LAN для быстрого и стабильного подключения к интернету и USB-C для подключения аксессуаров и зарядки смартфона. К ним мы еще вернемся, а пока перейдем к первому включению.

Установка и управление

Процедура стандартная — соедините колонку с телевизором по проводу, включите питание и выполняйте инструкции на экране. После этого SberBox Time сама установит обновление ПО, это занимает около 10 минут. Вот и все, устройство готово к работе. Тут стоит отметить, что SberBox Time работает и как отдельностоящее устройство без необходимости подключать его к телевизору

Главный экран слегка изменился с тех пор, как мы тестировали телевизор с платформой Салют ТВ. Теперь все вкладки переехали наверх, для переключения между ними нужно крутить ленту влево-вправо. На домашнем же экране остались виджеты с новостями, погодой, пробками и другими сервисами, а под ними находятся иконки приложений. Разработчики услышали просьбы пользователей, поэтому эти иконки теперь можно добавлять в избранное, чтобы быстрее открывать нужные программы. Более того, чем чаще вы открываете какой-то сервис (предположим, YouTube), тем выше он будет стоять в списке.

Важно понимать, что колонка может работать как в связке с телевизором, так и отдельно от него — за это спасибо встроенным виртуальным ассистентам Сберу, Джой и Афине. Все три отличаются друг от друга характером и манерой общения. Если вы настроены на легкий разговор, позовите Джой: она и просьбу выполнит, и шутку расскажет. Ну, а если хочется поговорить серьезно, то выберите Афину, у нее более деловой тон. Самый нейтральный вариант — Сбер. Он будет беседовать с вами учтиво, почти как консультант из физического отделения банка.

Управлять всеми возможностями умной медиаколонки можно тремя способами. Очевидный вариант — голосом. Внутри SberBox Time установлены пять микрофонов, они хорошо слышат владельца, даже когда играет громкая музыка. Если не хочется кричать через всю комнату, можно воспользоваться комплектным пультом, в котором тоже есть микрофон. Для этого достаточно нажать на кнопку вызова ассистента и озвучить свой запрос. Такой же метод работает и для смартфона: нужно зайти в приложение «Салют», найти режим «Пульт» и нажать ту же кнопку вызова.

Второй способ — опять же взять в руки пульт или смартфон. Только на этот раз использовать их по прямому назначению: нажимать кнопки. На телефоне это делается в фирменном приложении Салют, там можно выбрать один из режимов — тачпад, стандартный пульт или курсор.

Что умеют голосовые ассистенты?

Медиаколонка SberBox Time неслучайно называется умной, ведь она позволяет владельцам решать разнообразные задачи. Одна из наиболее востребованных функций на телевизоре — показ фильмов, сериалов и роликов в интернете. Если раньше на устройствах от Сбера были доступны всего пара стриминговых сервисов, то теперь ассортимент вырос в разы. В медиацентре уже предустановлены онлайн-кинотеатры Okko, MEGOGO, IVI, Wink, More.TV и KION. В общей сложности пользователям доступны тысячи картин и сериалов — в этой огромной библиотеке можно найти практически все, что нужно. Просто произнесите фразу «Сбер, включи Титаник», и на экране появится молодой ДиКаприо.

Иногда обилие вариантов только запутывает — становится сложнее определиться с выбором. В таком случае поможет виртуальный ассистент. Скажите ему «Сбер, помоги выбрать фильм», после чего собеседник задаст вам несколько наводящих вопросов (например, «Кто для вас эталон женственности — Моника Беллуччи или Людмила Гурченко»). В финале вам предложат картину, основанную на предыдущих ответах. Если не понравится или вы уже видели этот фильм, можно повторить процедуру бесконечное количество раз.

Отдельного внимания заслуживает функция видеошопинга Layer. Искусственный интеллект анализирует фильмы и распознает актеров, локацию и одежду на героях. Чем это полезно? Например, зрители могут сразу же заказать куртку, как у Эдди Брока из фильма «Веном». Ну или забронировать билет на самолет до Лас-Вегаса, где снимались некоторые сцены из «Мальчишник в Вегасе». Эту фишку презентовали еще во время выхода первых устройств с поддержкой платформы Салют ТВ, но тогда количество доступных фильмов можно было пересчитать по пальцам. Сегодня же технология работает с 45 тысячами картин.

Естественно, разработчики не забыли и про YouTube — он уже доступен на борту. YouTube поддерживает голосовой поиск: вы можете сказать «Сбер, покажи мне видео с котиками», даже если находитесь в другой программе. Ассистент все равно поймет вас и откроет подборку роликов с пушистыми домашними животными.

Акцент на звучании

Слово «колонка» подразумевает, что производители сделали акцент на звучании SberBox Time. Несмотря на маленькие габариты устройства, инженерам удалось уместить внутрь качественные динамики — два широкополосных драйвера и один пассивный излучатель. Максимальная мощность аудио 15 Вт, этого вполне хватает для большой гостиной, не говоря уже о кухне или спальне. При желании звук можно вывести и на внешний источник — например, в наушники или на домашнюю аудиосистему (через USB-C -> AUX line out переходник).

Для прослушивания музыки и подкастов можно использовать аудиосервис СберЗвук, который работает по подписке (стоит всего рубль в первые несколько месяцев). Если хотите включить определенный трек или альбом исполнителя, просто попросите сделать это виртуального ассистента. Не определились с выбором? Тогда можете сказать «Сбер, включи новинки недели» или «Сбер, включи музыку для вечеринки». В этом случае умные алгоритмы сделают всю работу за вас.

К слову о вечеринках. Для любителей петь с друзьями предусмотрена функция караоке. Озвучьте фразу «Сбер, покажи текст», и на экране телевизора появятся слова проигрываемого трека. Голосом же можно останавливать музыку, перематывать песни, делать звук тише и громче, ставить лайки. В последнем случае композиция добавится в избранное, и вы сможете послушать ее позже еще раз.

СберЗвук также позволяет включать все популярные радиостанции. Если хотите послушать деловые новости, то попросите Джой, Афину или Сбера запустить «Бизнес. ФМ». Ну, а если соскучились по шлягерам «нулевых», то «Наше радио» вас не подведет.

Самый умный дом

Как и другие устройства линейки, SberBox Time умеет управлять элементами умного дома. Пользователь может голосом отдавать команды не только фирменными смарт-девайсами от Сбера, но и устройствам партнеров — Aqara, EKF Connect, ELARI SmartHome, HIPER IoT, iRidi, MimiSmart, Philips Hue, Roximo IoT, Vixion Home. Так что жилище может быть «нафаршировано» гаджетами от разных компаний, и все они будут одинаково хорошо слушаться хозяина.

Во-вторых, обновленная операционная система теперь понимает не только отдельные действия, но и полноценные сценарии. Для наглядности приведем такой пример: создадим сценарий под названием «Я проснулся». Когда виртуальный ассистент услышит эту фразу, он включит приглушенный синий свет в спальне, выключит увлажнитель воздуха и даст питание на умную розетку с обогревателем на кухне. Любой сценарий можно активировать как голосом, так и по заранее заданному расписанию, что очень удобно.

Раздолье для геймеров

В магазине приложений есть множество игр. Часть из них — стандартные мобильные аркады и головоломки вроде Om Nom Run или 2048. Но колонка позволяет играть в некоторые таймкиллеры, даже если она не подключена к телевизору. Например, вы всегда можете посоревноваться с виртуальным ассистентом в «Города» или попробовать угадать животное по издаваемому им звуку. И здесь не всегда будут простые варианты вроде курицы и коровы: например, во время тестов нам пришлось угадывать верблюда или капибару.

Пожалуй, самый интересный контент доступен пользователям сервиса SberPlay. Это платформа для облачного гейминга — другими словами, она транслирует на экран игры, включенные на серверах Сбера и его партнеров. С помощью сервиса геймеры могут запускать ресурсоемкие проекты для ПК и консолей на своем телевизоре. Причем не нужно переживать из-за высокого пинга и возможных подтормаживаний, ведь у умной колонки сзади есть порт Ethernet для быстрого интернет-соединения.

Изначально в SberBox Time предустановлены War Thunder, CRSED: F.O.A.D и Crossout. Но это далеко не полный список: можно играть в некоторые тайтлы из каталогов Steam, Origin и Epic Games Store. К колонке легко подключаются беспроводные клавиатуры и мышки, а также геймпады от Xbox и PlayStation. Геймеры точно найдут для себя идеальный вариант.

«Сбер, закажи мне все и сразу»

В предыдущих обзорах мы неоднократно писали о расширенных возможностях виртуальных ассистентов. Здесь ничего не поменялось: Сбер, Афина или Джой также могут записать вас на стрижку или к врачу, забронировать столик в кафе или заказать продукты на дом. Все, что от вас требуется — попросить ассистента это сделать.

Например, если сказать «Сбер, хочу пиццу», на экране появится каталог из сервиса Delivery Club. Вам останется только выбрать начинку и дождаться курьера. Если дома закончилось молоко, произнесите фразу «Сбер, купи молоко в Самокате» — через секунду вы окажетесь на странице фирменного сервиса доставки продуктов.

Не определились, чем порадовать себя во время полдника? Не беда. Скажите «Сбер, хочу десерт к чаю». Тогда ассистент предложит вам «сладкие» варианты.

Займет и вас, и ребенка

Многим хочется общения, но друзья и близкие часто бывают заняты на работе. Зато виртуальные ассистенты могут неплохо скрасить одинокие вечера. Всех трех помощников «натаскали» с помощью нейросети (ruGPT-3), то есть буквально «скормили» им гигабайты текстов. Поэтому Сбер, Афина и Джой теперь общаются с людьми на достойном уровне. Можете задавать ассистенту любые вопросы, даже самые каверзные и нелепые. Велика вероятность, что в ответ вы услышите что-то осмысленное.

Например, на вопрос о том, зачем нужна геометрия, Сбер отвечает так: «Математика развивает мышление. Помогает находить закономерности и устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать и делать выводы».

Правда, часть вопросов пока ставит ассистентов в тупик. В частности, они не могут сказать, чем буква «Ц» лучше буквы «Д». Но на такой вопрос не смогут ответить и многие люди. Так что простим мелкие погрешности, тем более что ассистенты становятся умнее и отзывчивее с каждым днем — мы же тестировали бета-версию колонки, которая еще даже не поступила в продажу.

Общением с ИИ можно легко занять ребенка. Вообще, для детей здесь предусмотрен целый ряд фишек. Разработчики совместно с редакцией издательства «Розовый жираф» подготовили ответы на популярные детские вопросы. Ассистент и расскажет, как мурчит кошка, и подскажет, как нарисовать дракона.

Есть и загадки, в которых юным пользователям предложат угадывать героев известных мультфильмов по силуэтам. Для детей предусмотрены подборки из мультиков, фильмов и образовательных программ. Если боитесь, что чадо случайно включит взрослый контент или потратит деньги на вашей банковской карте, — просто активируйте «Детский режим» через приложение Салют.

Итоги

У Сбера получилось многофункциональное устройство, которым можно управлять и голосом, и пультом, и смартфоном. У девайса приятный дизайн с аналоговыми часами вместо экрана. Звук вполне достойный, особенно если учитывать габариты SberBox Time. Колонка работает как с телевизором, так и отдельно от него. Она позволяет управлять умным домом, заказывать еду, искать контент и многое другое.

Казалось бы, за такие возможности придется выложить крупную сумму денег. Но нет. Умная медиаколонка SberBox Time будет доступна к покупке по цене 7990 рублей. Чтобы в числе первых узнать о появлении девайса, оставьте заявку на сайте sberdevices.ru или svyaznoy.ru.

Это тоже интересно: