Как выбрать звук домой?

Веселая вечеринка с друзьями, романтический ужин с партнером, уборка. Все эти ситуации, происходящие в квартире, можно скрасить хорошей музыкой. Без качественной акустики здесь не обойтись — колонка должна заглушать работу пылесоса и миксера, но при этом выдавать приятный звук с глубокими басами. Расскажем, на что обращать внимание при выборе музыкального спутника. В этом нам поможет разобраться портативная беспроводная колонка Sony SRS-XP700 серии X.

Максимальная мощность

Для начала важно определиться, какая конкретно акустика вам нужна. Если речь идет о небольшой кухне или спальне, то вполне хватит какой-нибудь маломощной настольной колонки. Но когда нужно «прокачать» большую комнату хотя бы от 15−18 квадратов, пора задумываться о напольном решении. Как правило, такие устройства намного мощнее: благодаря увеличенным габаритам внутрь помещаются большие динамики.

Для примера возьмем портативную беспроводную колонку Sony SRS-XP700 серии X. Она немаленькая (313×693x367мм), поэтому внутри производители разместили целых шесть драйверов: три передних ВЧ-динамика диаметром 6 см, один задний ВЧ-динамик диаметром 5 см и два НЧ-динамика диаметром 17 см. Запаса громкости хватит, чтобы ходуном ходил целый загородный дом, не говоря уже о стандартной хрущевке.

Передние динамики называются X-Balanced. У них прямоугольная диафрагма с увеличенной площадью. За счет этого звуковое давление увеличивается — это помогает получить более насыщенные низкие частоты. Поэтому звук будет практически избавлен от искажений.

Если по какой-то причине мощности колонки вам не хватит, есть интересное решение. Функция Party Connect позволяет связать между собой сразу несколько совместимых динамиков от Sony. То есть можно приобрести напольную Sony SRS-XP700 серии X и добавить к ней портативные SRS-XG500 или SRS-XB43 — звук будет идти сразу из всех подключенных колонок. Соединяются не только колонки из серии X, но и другие продуктовые линейки.

Откуда идет звук?

При выборе акустики важно учитывать, с какого устройства вы собираетесь транслировать на нее музыку. Потому что качество звука напрямую зависит не только от динамиков, но и от качества передачи. Кому-то необходимо беспроводное подключение по самой свежей версии Bluetooth, другие привыкли ставить треки с USB-флешки или по проводу. Третьи хотят все и сразу. Их можно понять — чем больше возможностей, тем лучше. Колонка от Sony как раз про это.

Беспроводная акустика SRS-XP700 серии X соединяется со смартфонами по современному стандарту Bluetooth 5.0, который поддерживает кодек LDAC. Этот фирменный кодек позволяет передавать музыку без проводов с высоким битрейтом (990 кбит/с) и практически без искажения сигнала. Помимо LDAC, поддерживаются и кодеки SBC, AAC. Так что владельцы iPhone могут не переживать за качество звука.

На задней панели есть разъем AUX и порт для подключения USB-носителей с музыкой. А еще предусмотрены гитарный и микрофонный вход. Благодаря первому колонка в один миг становится гитарным усилителем: хозяин сможет порадовать гостей своей талантливой игрой на струнном инструменте. Микрофонный же вход позволит превратить акустику в полноценный караоке-центр.

Дизайн, подходящий для любого помещения

Колонка в доме — это не только музыкальный инструмент, но и предмет интерьера. Подобрать идеальный вариант сложно. С одной стороны, акустика не должна сильно выбиваться из общего стиля помещения в будние дни. С другой — девайс будет центром притяжения внимания на вечеринках и посиделках с друзьями.

Когда определитесь с дизайном, обратите внимание на дополнительные фишки устройства. У некоторых моделей есть внешняя светодиодная подсветка на корпусе. У колонки Sony SRS-XP700 серии X подсветка находится сразу в двух местах: сверху и снизу (или слева и справа, если акустика установлена горизонтально). Пользователь может выбрать цвет свечения и его стиль. Во время тусовок хорошо будет смотреться пульсация, а для романтического ужина больше подойдет медленно сменяющие друг друга теплые оттенки.

Над верхними светодиодами находится ручка для переноски. С ее помощью напольную колонку легче транспортировать из одного помещения в другое.

Защита от форс-мажоров

Покупая домашнюю технику, нельзя не забывать о том, что в квартире периодически происходят непредвиденные ситуации. Если мы говорим о колонке, то на нее легко может попасть вода или другая жидкость. Например, кто-то из гостей на вечеринке может случайно пролить на нее свой напиток.

Чтобы избежать подобных форс-мажоров, заранее смотрите, защищена ли система от попадания влаги. Обычно производители указывают это на сайте или в характеристиках. Класс защиты обычно обозначается буквами IP, после которых идут другие цифры или буквы. Например, у беспроводной акустики Sony SRS-XP700 серии X в технических характеристиках указано IPX4 — значит, корпус устройства не боится попадания брызг. Конечно, купать колонку в ванне нельзя, но если что-то прольется сверху, ничего страшного с ней не произойдет.

В целом, корпус девайса прочный. Даже если вы или гости заденете колонку стулом или собьете ее во время хаотичных танцев, жесткий пластик выдержит все испытания.

Итоги

Итак, что требуется учесть при выборе домашней акустики? Нужен хороший запас мощности, качественное звучание, возможность подключать разные источники звука, защита от влаги и продуманный дизайн. Все эти особенности сочетает в себе беспроводная Sony SRS-XP700 серии X.

Устройство звучит громко и выдает насыщенный звук с глубокими басами, оно хорошо вписывается в любой интерьер благодаря RGB-подсветке и позволяет подключать микрофон с гитарой. Такая колонка позволяет слушать любимую музыку в любых ситуациях (и дома, и на даче) в отличном качестве. С помощью этого устройства можно легко превратить обычный вечер в праздник — достаточно лишь включить подходящий трек.

Это тоже интересно: