Пользоваться банкоматами может быть опасно. Рассказываем, кто такие скиммеры

В 2021 году никого уже не удивить звонками из «службы безопасности» банка: пользователи повышают уровень цифровой грамотности и все чаще отказываются выполнять требования мошенников. Преступникам приходится возвращаться к техническим способам обмана. Один из них — скимминг.

Способ обмана из 90-х возвращается

Скимминг — разновидность финансового мошенничества, при котором считывание и кража данных происходят непосредственно с банковской карты. Раньше именно этот способ обмана пользовался самой большой популярностью в России, сейчас преступники все еще активно применяют его в Европе и Азии.

Евгений Суханов, директор департамента информационной безопасности компании Oberon, рассказывает, что скимминг — один из первых видов мошенничества для компрометации данных платежной карты при использовании ее в банкомате.

Начиная с 90-х годов, злоумышленники размещали в разъеме для ввода карты отдельное считывающее устройство. После этого данные становились доступны третьим лицам. Мошенники с их помощью выпускали копию карты и похищали деньги со счета
Евгений Суханов
директор департамента информационной безопасности компании Oberon
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Примерно с 2010 года преступники перестали прибегать к скиммингу в крупных городах, но риск компрометации всё же остается.

Так, в 2021 году в Америке стало известно сразу о нескольких крупных инцидентах, связанных со скиммингом: в первом случае преступники пытались похитить больше полутора миллионов долларов у тысячи клиентов банка, во втором деле банки сразу трех штатов потеряли 587 тысяч долларов.

Сейчас в России говорят о практически полной победе над скиммингом. Если в 2013 году только Сбербанк отчитался о предотвращении убытков от скимминга на сумму 5,6 миллиарда рублей, то уже к 2020 году Центробанк объявил, что количество зафиксированных жалоб на скиммеров приблизилось к нулевой отметке, однако заметил, что россияне продолжают попадаться на этот способ мошенничества в заграничных путешествиях.

Среди стран, в которых использование банкоматов может обернуться для россиян неприятными последствиями, — Великобритания, Индия, Индонезия (любимый россиянами курорт Бали), Канада и США. Мошенники обращают внимание не только на отдельно стоящие банкоматы. Иногда преступники вступают в сговор с сотрудниками ресторанов и магазинов, устанавливая устройство для считывания данных прямо на терминале для оплаты.

Какие приемы используют мошенники

Способов организовать скимминговую схему больше, чем кажется на первый взгляд. Классический вариантполучение необходимой информации с помощью специальных накладок на картоприемники банкоматов, считывающих данные с магнитной полосы банковской карты. Распознать их рядовому пользователю практически невозможно, так как накладка незаметно встроена в банкомат и зачастую совпадает по цветовой гамме со всем устройством.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Помимо этого приема, рассказывает Александр Санин, коммерческий директор компании «Аванпост», иногда за пользователем наблюдает видеокамера. «В таком случае мошенник получает еще и пин-код карты и у него появляется все необходимое для самостоятельного снятия средств с чужого счета. Владелец карты в любой момент может получить сообщение о списании с неё большой суммы в банкомате, например, в Бангладеше». Особенно технологически подкованные преступники могут собрать даже фейковый банкомат.

Кирилл Сарсенов, руководитель направления предотвращения транзакционного мошенничества, SAS Россия/СНГ, вспоминает, что в годы расцвета скимминга многие российские банки регулярно перевыпускали карты клиентов, побывавших в некоторых зарубежных странах. Установка видеокамер — не единственный способ украсть информацию о пин-коде: в арсенале мошенников может быть незаметная накладная клавиатура на PIN-пад.

Арсений Косенко, генеральный директор LIFE PAY, описывает самую распространенную ситуацию, когда человек оказывается жертвой скимминга:

Находясь в незнакомом городе без наличных, турист может снять деньги в первом попавшемся банкомате. Спустя какое-то время ему придет СМС-оповещение о том, что он якобы перевел денежные средства на чужую карту. Так злоумышленники постепенно выводят деньги на собственный расчетный счет
Арсений Косенко
генеральный директор LIFE PAY

Также он рассказывает, что существует скимминговое оборудование, которое вставляется внутрь слота для чтения банковской карты. Они копируют данные с чипов на картах, а не с магнитных полос. Скимминговые устройства могут быть внедрены и внутрь банкомата: мошенник проделывает аккуратное отверстие в корпусе, размещает устройство и заклеивает отверстия стикерами, поэтому их сложно распознать невооруженным взглядом.

Как обезопасить себя во время использования банкоматов

Банки самостоятельно принимают меры по борьбе со скиммингом. С точки зрения техники, в банкоматах устанавливаются активные и пассивные антискиммеры, объясняет Кирилл Сарсенов. Внешне они выглядят как прозрачная пластиковая насадка на картоприемнике, либо могут быть размещены внутри устройства и незаметны снаружи. Иногда используются джиттеры — они заставляют карту вибрировать при введении, чтобы оборудование преступников не могло считать данные.

В последние годы банки перестали выпускать пластиковые карты, которые содержат лишь магнитную полосу — теперь они оснащены чипом, либо вовсе считывается карта в кошельке на смартфоне с использованием NFC. Регулярный круглосуточный мониторинг банками подозрительных транзакций клиентов при помощи современных антифрод-систем, выявление аномалий в их транзакционной активности, возможность устанавливать лимиты по операциям, а также онлайн информирование клиентов о совершаемых операциях — меры, помогающие бороться с мошенниками.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Кроме этого, на многих банкоматах расположены памятки по их безопасному использованию и телефон горячей линии, куда можно позвонить при возникновении проблем или опасений.

Вместе с экспертами собрали несколько несложных советов, которые помогут не попасться на уловки мошенников и использовать банкоматы безопасно:

  • Банкоматы, стоящие внутри торговых центров или банковских организаций безопаснее для использования, чем расположенные в метро или на улице;
  • Прежде чем вставлять в банкомат карту, следует его осмотреть. Картоприемник не должен контрастировать с остальной частью банкомата, например, отличаться от нее по цвету и материалу. Можно попробовать дернуть рукой картоприемник: если перед вами наложенная технология мошенников, она поддастся даже несильному воздействию и отвалится. «Родной» картоприемник сломать будет сложнее;
  • Проверьте клавиатуру банкомата на предмет накладок, считывающих пин-код;
  • При вводе пин-кода прикрывайте рукой экран: камера, устанавливаемая вместе со скиммером, обычно располагается над банкоматом. Если экран банкомата сенсорный и ввод происходил на нем, коснитесь ладонью всего экрана, чтобы оставить большое тепловое пятно на поверхности. Это действие не даст мошенникам считать пин-код по остаточному теплу.
Контент недоступен

Это тоже интересно:

Большая распродажа перед Новый годом, не пропустите:

Крутая быстрая зарядка

Отличная штука, которая всегда должна быть под рукой. Устройство для быстрой зарядки, с помощью которого можно за 30 минут зарядить смартфон до 60%, что в 3 раза быстрее, чем обычное зарядное устройство. Есть защита от перенапряжения и перегрева. О качестве устройства также говорят более 10 тысяч положительных отзывов и более 33 тысяч покупок.

В отзывах пишут:
  • Товар соответствует описанию. Зарядное и провод сделаны качественно. При зарядке нагревается слабо. Зарядка идет заметно быстрее по сравнению с родной. Покупкой доволен. Посылка пришла за две недели. Рекомендую к покупке.
Перейти в магазин >>
Нажмите на картинку, чтобы узнать больше

Светодиодная и нарядная гирлянда-штора

Просто сказочная вещь, которая сразу же привнесет в ваш дом ощущение праздника, вне зависимости от времени года. Гирлянда из светодиодных лампочек выполнена в виде шторы и отлично украсит окна, двери или стены. Работает она от обычной электрической розетки. Доступны разные размеры и мощность света. Некоторые модели также имеют защиту от влаги и могут использоваться на улице. 

В отзывах пишут:
  • Товар соответствует описанию, посылка пришла быстро! Гирлянда классная, такая, какую и хотела, спасибо продавцу! Продавца рекомендую!
Перейти в магазин >>
Нажмите на картинку, чтобы узнать больше

Самый популярный фитнес-трекер Xiaomi mi Band 6

Фитнес-трекер от Xiaomi mi Band 6 уже давно стал одним из самых любимых и популярных во всем мире в своей категории. Эргономичный и стильный дизайн с расширенным цветным дисплеем, различными режимами тренировок, отслеживание состояния здоровья в реальном времени и еще много полезных функций. А в качестве приятного бонуса - отличная цена и быстрая доставка Плюс. 

В отзывах пишут:
  • mi Band работает четко и исправно. Бассейн и дождь прошел спокойно. Большой плюс, что экран не царапается совсем (пользовался пленочкой из комплекта 2 недели, не удобно, снял. Их кстати 2). Пользуюсь с апреля 2021.
Перейти в магазин >>
Нажмите на картинку, чтобы узнать больше

Колонка со знакомым дизайном

Уверены, что несколько лет назад вы уже видели подобную форму у одной известной компании. И, естественно, скажем так, аналоги есть на AliExpress. Форма, действительно, удобная. Не занимает много места, удобно устроится на какой-нибудь тумбочке и в небольшом закутке. При этом площадь довольно большая, так что звук точно порадует!

В отзывах пишут:
  • Громкие служебные сообщения
Перейти в магазин >>
Нажмите на картинку, чтобы узнать больше

Умный кошелек

Помимо умных гаджетов, сейчас становятся умными даже кошельки. В частности, добавляются интересные функции. Например, данный кошелёк, конечно же, не электронный и назван “умным” только из-за важного отличия — он охраняет все ваши карты. Поскольку для многих до сих пор важно носить при себе энное количество карточек, кошелек (или держатель) не покажет ни одну из ваших карт, пока вы не нажимете специальную кнопку. 

В отзывах пишут:
  • Когда нажимаете на кнопку и ждете выброса карты, лучше всегда оставлять один из пальцев в месте вылета. На случай, если выброс будет сильным.
Перейти в магазин >>
Нажмите на картинку, чтобы узнать больше