Наушники за 3 тысячи рублей, которые работают больше суток. Обзор Honor Choice Earbuds X

Незадолго до Нового года Honor показала наушники из экосистемы Honor Choice. Их производством занималась другая компания-партнер, но гарнитура неслучайно получила знак качества от Honor. Здесь все в лучших традициях бренда: шикарное время автономной работы, хороший звук и даже шумоподавление во время звонков. Подробнее обо всех особенностях новинки читайте в нашем обзоре.

На короткой ноге

Достаем из коробки кейс, в котором хранятся наушники. К нам на обзор приехал белый, но при желании можно купить и черный вариант чехла (гарнитура будет в таком же цвете). По форме кейс почти не отличается от тех, что мы уже видели в линейке Honor — это небольшой прямоугольник с закругленными углами. Дань классике! Без проблем помещается в любой карман. Похожий чехол был у моделей True Wireless Stereo Earbuds и CE79 TWS Earbuds.

Из под открытой крышки выглядывают небольшие наушники-вкладыши. У них довольно короткая «ножка» (3,3 см). Но ее длина никак не влияет на удобство использования, потому что сенсорная кнопка находится в самом верху. Управление уже привычное и понятное: для запуска музыки или ответа на звонок нужно два раза нажать на кнопку на любом «ухе». Тройное нажатие включит или выключит голосовой помощник. Ну, а если три раза нажать на оба наушника одновременно — включится игровой режим. Но о нем расскажем чуть ниже.

Описывать то, как гарнитура смотрится со стороны во время использования, нет смысла — это вкусовщина. Поэтому просто посмотрите наши фотографии и оцените сами. Зато об удобстве хочется все-таки рассказать. Каждый наушник весит всего 4,3 грамма. Вставляешь его в ухо и можешь ходить с ним весь день, не снимая. Нет никакой тяжести: иногда забываешь о гарнитуре до того момента, как в ней не заиграет музыка.

С полуоборота

Для подключения беспроводной гарнитуры Honor Choice к источнику звука не нужно быть даже уверенным пользователем ПК. Достаточно поднять крышку чехла, открыть настройки на смартфоне/планшете/ноутбуке и включить Bluetooth. В перечне доступных устройств появится Earbuds X — тыкаете по названию пальцем, и процесс сопряжения запускается. Пара секунд и можно доставать наушники из чехла, они уже будут подключены к вашему устройству. Благодаря стандарту Bluetooth 5.2 соединение стабильное, к тому же оно почти не влияет на автономность гарнитуры и источника звука.

Важно понимать, что процедуру с настройками Bluetooth нужно провернуть только один раз, перед первым включением. После этого наушники останутся связаны с вашим устройством — достаточно будет достать их из чехла и вставить в уши.

Радость для меломана

Казалось бы, в гарнитуре за пару тысяч рублей звук должен быть довольно посредственный. На деле же оказывается, что даже недорогие наушники могут приятно удивлять. В нашей модели за качество звучания отвечают 12-миллиметровые драйверы. Умопомрачительных глубоких басов от них ждать не стоит, хотя это утверждение относится почти ко всем вкладышам. Но средние и верхние частоты остаются на хорошем уровне, они не уходят на второй план из-за мощных битов. В общем, по части звука Honor Choice Earbuds X выжимают максимум для своего форм-фактора.

Пару слов хочется сказать и о режиме активного шумоподавления. В этих наушниках он работает только во время разговоров по телефону — отсечкой лишних звуков занимаются четыре встроенных микрофона (по два в каждом «ухе»). Работу функции легче всего описать на примере.

Представьте, что вы идете по улице в наушниках и разговариваете с коллегой. Слева от вас кашляет прохожий, справа — орет сирена кареты скорой помощи. Но собеседник будет слышать только ваш голос. Окружающий шум до него не доберется, его «загасят» микрофоны.

Не выключатся в самый неподходящий момент

Некоторые владельцы проводных наушников со скепсисом смотрят на TWS-гарнитуры. Они считают, что это еще один гаджет, который придется ставить на зарядку чуть ли не каждый день. Такой аргумент действительно применим к очень дешевым наушникам, но не вяжется с реальностью, если речь идет о качественной гарнитуре. Те же Honor Choice Earbuds X могут работать от одной полной зарядки аж 28 часов, то есть больше суток!

Если конкретизировать, то каждый наушник способен играть музыку Билли Айлиш, Славы Мэрлоу или любого другого исполнителя шесть часов без остановок (емкость батареи 40 мАч). Когда энергия заканчивается, гарнитуру нужно ненадолго положить в зарядный кейс — он может зарядить «уши» полностью примерно 4,5 раза. В общем, если вы слушаете музыку только по дороге на работу и обратно, полного заряда вам хватит минимум на неделю. Ну, а если же почти не вынимаете наушники, то дня на три. В любом случае, по части автономности новинка переплюнет многих дорогих и именитых конкурентов.

Еще Honor Choice Earbuds X защищены от брызг по стандарту IPX4. С ними ничего не случится, даже если на них попадет пот во время занятий спортом. Конечно, идти с наушниками в баню или купаться с ними в бассейне не нужно. Но можно не бояться пробежки под дождем с гарнитурой в ушах.

Никаких задержек

Задержка сигнала — не слишком важный параметр для людей, которым наушники нужны только для прослушивания музыки. Даже если песня начнет играть только через секунду после нажатия кнопки, ничего страшного не произойдет. Другое же дело в играх, где важна каждая доля секунды. Не услышал вовремя выстрел или шаги противника — считай, твой персонаж уже в лучшем виртуальном мире.

Для геймеров у Honor Choice Earbuds X есть специальный игровой режим, который включается тройным долгим нажатием на оба наушника. Эта функция понижает задержку до 125 мс. Как итог — звук доходит до вас от источника практически моментально. Остальное за вами — остается только воспользоваться игровым преимуществом.

Итоги

Обычно от недорогих беспроводных наушников ждут только одного: чтобы гарнитура хотя бы работала. Но Honor Choice Earbuds X поднимает планку пользовательских запросов. Производители показали, что даже бюджетные TWS за 2 990 рублей способны показывать хороший уровень. Аксессуар удобно сидит, его не хочется снять через час ношения. Гарнитура моментально подключается к источнику звука, она может проигрывать треки больше суток — даже дождь не станет помехой.

Качество звука не станет откровением для аудиофила, который слушает классику в lossless-формате. Но оно точно устроит рядового пользователя, мечтающего расслабиться под любимую песню дома или в дороге. Ну, а активное шумоподавление позволит ему без помех общаться с родными и коллегами по работе.

Это тоже интересно: