Как выбрать фейерверк на Новый год. Объясняет российский производитель пиротехники (фото)

В преддверии новогодних праздников растет спрос не только на мандарины и елочные украшения, но и на бенгальские огни и салюты. Редакция Hi-Tech Mail.ru посетила НИИ прикладной химии в Сергиевом Посаде, где производится и тестируется фейерверочная продукция, чтобы выяснить, как картонные упаковки превращаются в сноп разноцветных огней в воздухе и почему в 2021 салютов может хватить не всем.

Фейерверки бывают разные: от запускаемых на парковке обычными людьми, до профессиональных, применяемых в День России или 9 Мая

Сергиев Посад — небольшой населенный пункт неподалеку от Москвы, который входит в ансамбль древнерусских городов Золотого кольца. Туристов в нем привлекает знаменитая Троице-Сергиева лавра, живописный Черниговский скит и Успенский собор. Мало кто знает, что в этом же городе расположено предприятие-флагман российской пиротехники — АО «ФНПЦ “НИИ прикладной химии”, входящий в структуру холдинга “Технодинамика” Государственной корпорации “Ростех”. НИИПХ занимается производством пиротехники многоцелевого назначения, применяя передовые научно-технические разработки, чтобы запуск фейерверка в новогоднюю ночь оставил только положительные впечатления.

На территории НИИПХ находится специальный музей, экспозиция которого отражает наиболее важные вехи в развитии предприятия и демонстрирует производимую продукцию. Стенды заполнены пиротехникой потребительского назначения — ее использование не требует специальной подготовки — собственной разработки, к которой относятся бенгальские огни, хлопушки, петарды, салютные батареи многочисленных залпов, искрящиеся фонтаны. По словам сотрудников НИИПХ, с технической точки зрения эта продукция уникальна и превосходит западные аналоги, благодаря инновационному подходу к комплектации.

«При изготовлении пиротехники специалисты НИИПХ добиваются минимальных выбросов дыма во время запуска фейерверка за счет использования особых пиротехнических составов. При запуске нескольких салютов бывает так, что дым от первых залпов мешает как следует рассмотреть все последующие. Применение технологии малодымности при производстве решает эту проблему, повышая видимость световых эффектов, их красочность и зрелищность», — рассказал Дмитрий Киселев, заместитель начальника отдела-разработчика пиротехнических изделий АО «ФНПЦ “НИИ прикладной химии”.

Именно от заложенного в изделие пиротехнического состава зависит то, какой цвет вы увидите при запуске салюта и как именно в воздухе разорвется залп. Фейерверки отличаются друг от друга по эффекту заряда. Эффект, когда искры в небе окрашиваются в разные цвета или когда искры меняют цвет, получается за счет горения пиротехнической звёздки в составе салюта. Если на упаковке есть надпись «форсовые огни» — ждите яркий сноп искр при горении пиротехнического состава, как в искрящихся фонтанах. Если ваш выбор пал на салютную батарею с множеством залпов, готовьтесь к комбинации всех эффектов. Производители подбирают соответствующие типы зарядов, чтобы добиться результата, заложенного конструкторами или необходимого заказчику.

Помимо общепринятых фейерверков, доступных каждому, НИИПХ занимается производством пиротехнической продукции профессионального назначения. Это особые фейерверки, которые, например, запускаются по праздникам — в День Победы или 12 июня. Их заряды разрываются на большой высоте и имеют разный калибр: от 60 до 310 мм. Для того, чтобы запустить такой фейерверк требуются специальные профессиональные навыки — необходимо пройти обучение и получить удостоверение. Привести такие заряды в действие собственноручно невозможно — для их пуска нужны особые пусковые трубы, или мортиры.

Конструкция высотных фейерверочных изделий сложнее, чем у обычных салютов. Под корпусом скрывается разрывной заряд, электровоспламенитель и метательный заряд, который и обеспечивает срабатывание всего залпа в небе.

Цены на некоторые виды салютов взлетели — все из-за проблем с транспортировкой. Но это того стоит!

Несмотря на то, что большая часть пиротехнической продукции и проектируется, и производится на базе НИИПХ, салютные батареи с множеством залпов пока что выгоднее завозить в Россию из Китая, рассказывает один из сотрудников Александр Ковалев. Несмотря на зарубежное происхождение, батареи салютов производятся под торговой маркой «Русская пиротехника» по требованиям и макетам НИИПХ для реализации в России.

«Салютные батареи, содержащие большое количество залпов, сейчас удобнее производить в Китае из-за более подходящего для подобного типа производства климата. Кроме того, Китай издавна обладает репутацией авторитета в вопросе пиротехники, проводя ежегодные грандиозные фестивали фейерверков, и может предоставить дешевую рабочую силу», — заключает Ковалев.

В начале декабря российские продавцы пиротехники заявили о росте цен на продукцию до 70%. По статистике, стоимость петард за год увеличилась на 56%, за бенгальские огни придется заплатить на 33% больше, чем в конце 2020, а цена на фейерверки поднялась на 4%. То, что цены на салюты выросли, подтверждают и эксперты НИИПХ. Виной всему — форс-мажорные обстоятельства, связанные с логистической составляющей.

«На рынке юго-восточной Азии фиксируется нехватка контейнеров судовых линий для перевозки продукции. Фейерверки — товар повышенной опасности, а стоимость перевозки подобных грузов, как правило, в 3−4 раза дороже обычных. Дефицит контейнеров повлиял на цену перевозки, которая включается в стоимость товара для реализации на рынке, за который необходимо уплачивать пошлины, налоги и другие сборы. Сейчас в Россию ввезено 80% продукции от прошлогоднего объема, поэтому компании, успевшие разобраться с трудностями в логистике, и реализуют товар. При этом, стоимость транспортировки внутри страны никак не изменилась», — объясняет Александр Ковалев.

Для многих россиян особенно актуален вопрос безопасности при использовании пиротехники в новогоднюю ночь. Во время новогодних праздников информационные агентства буквально пестрят сообщениями о пострадавших от некачественных фейерверков людей. Начальник управления промышленной безопасности и охраны труда-главный инспектор НИИПХ Михаил Немирович подчеркивает, что вся продукция, изготавливаемая этим предприятием, обязательно проходит все необходимые испытания при разработке и получает сертификат о соответствии всем правилам и нормам РФ.

Базовая техника безопасности при использовании пиротехники прописана в техническом регламенте Таможенного союза о безопасности пиротехнических изделий. Согласно официальным документом, фейерверками бытового назначения могут пользоваться лица, достигшие 16 лет. На конкретных изделиях может быть указан и меньший возраст, например, хлопушками и бенгальскими огнями разрешается пользоваться с 14 лет.

«Расстояние от домов или машин, которое нужно соблюдать при запуске фейерверков зависит от класса изделия. Если на салютной батарее указан третий класс, то самое безопасное расстояние, на котором ее можно запускать — 30 метров от объектов. Такое же расстояние целесообразно соблюдать, чтобы сполна насладиться красочным эффектом в небе», — объясняет Немирович.

Вопреки распространенному мнению, ударной волны от бытовых пиротехнических изделий не бывает. Такие фейерверки разрабатываются с нулевым тротиловым эквивалентом. При этом, опасность выброса пламени и разлета пиротехнических элементов салюта все равно присутствует. Чтобы не провести новогодние праздники с ожогами и травмами, эксперты рекомендуют внимательно изучить инструкцию на фейерверке и четко следовать требованиям.

При выборе салюта Михаил Немирович рекомендует обращать внимание на наличие сертификатов на каждое изделие. «Покупка пиротехники с лотков, в вагонах электричек или у подпольных продавцов может обернуться критическими последствиями для здоровья. Магазин должен быть в состоянии предоставить сертификат на каждый фейерверк в наличии. Если такого сертификата нет, изделие считается контрафактным. На сертифицированных изделиях всегда есть понятная инструкция, содержащая информацию о рекомендуемом расстоянии использования и способах утилизации, если изделие оказалось бракованным».

Для проверки и испытаний профессиональных фейерверочных изделий у НИИПХ есть специальный полигон в нескольких десятках километров от Сергиевого Посада. Работники полигона продемонстрировали технику запуска высотных фейерверков диаметров до 310 мм. Самый большой залп весит от 16 до 18 кг.

Каждый фейерверк помещается в соответствующую пусковую трубу и присоединяется к линии подрыва через специальный провод. «По правилам техники безопасности, во время испытаний высотные профессиональные изделия запускаются строго по очереди и дистанционно. Применяется принцип электрозапуска через пульт, потому что заряды настолько мощные, что в радиусе нескольких десятков метров дрожит земля и присутствует небольшая ударная волна».

Тем не менее, не стоит отказывать себе в радости запустить салют в новогоднюю ночь. По крайней мере, это красиво.

Контент недоступен
Контент недоступен

Это тоже интересно: