«Цифровые песочницы»: что это и зачем они нужны

Развитие новых технологий часто ограничивается не только отсутствием ресурсов или прорывных идей, но и законами, написанными до появления принципиально новых областей реальности. Что делать, например, разработчикам телемедицинских технологий, если дистанционная постановка диагнозов официально запрещена? Рассказываем о решении этой проблемы.

Как нам двигаться вперед?

Законы, правила и другие официальные документы сегодня просто не успевают за развитием технологий. Только пропишешь все правила и обязанности водителя за рулем — а машины уже ездят без водителя. Только закончишь составлять правила очного обучения — а все занятия стали сплошь дистанционными. Что с этим делать?

Ответ очевиден: менять законы каждые пять минут невозможно, но и превращать их в абсолютно неизменные каменные скрижали тоже никому не нужно. Чтобы иметь возможность тестировать изменения, государство создает специальные «юридические пространства», в которых новые технологии можно развивать относительно свободно (но не безнадзорно). Эти пространства называют «цифровыми песочницами» — по аналогии с песочницами для детей, где можно безопасно строить и копать, обучаясь для выхода в большой мир.

Играем всерьез

«Цифровые песочницы» позволяют в определенных границах — территориальных, временных или для отдельных организаций — проверить инновации и новые разработки, чтобы потом безопасно распространить их на всю страну. Ну, или при необходимости в любой момент прекратить разработку — если окажется, что технология не отлажена и непредсказуема.

Россия — не первая страна, в которой такие правовые режимы вводятся. «Цифровые песочницы» для апробации технологий и продуктов уже действуют, например, в Израиле, Сингапуре, США. Основные области их применения — беспилотный транспорт, цифровая медицина, обработка больших данных, интернет вещей.

Что будет в песочницах?

Основной федеральный закон (No 258-ФЗ), разрешающий «песочницы» в России, был подписан президентом еще летом прошлого года, а вступил в силу в январе 2021-го. Для тестирования первых заявленных инноваций был разработан и принят так называемый закон-спутник (No 331-ФЗ). Он не меняет общее регулирование, но дает возможность изменить действие отдельных норм, которые блокируют развитие той или иной технологии.

Оба закона разработаны в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» (инициирован в 2019 году президентом России Владимиром Путиным) Минэкономразвития России с учетом мнения цифровых российских компаний. Благодаря им до конца этого 2021 года начнется тестирование проектов по грузоперевозкам с помощью крупногабаритных дронов и эксплуатации наземных беспилотных такси.

В 2022 году планируется запустить проекты по:

  • Телемедицине
  • Исследованию больших данных из медицинских карт
  • Интеллектуальному подбору оптимальных сфер деятельности для малого бизнеса

Максимальный срок тестирования проектов — три года, но по отдельным отраслям он может быть и короче. Это позволит оперативно добавлять изменения, а людям — максимально быстро получать надежно апробированные продукты, которые сделают жизнь лучше и помогут стране двигаться вперед.

Это тоже интересно:

Фото: Depositphotos