Как получить быстрый и надежный интернет в квартире? Достаточно установить правильный роутер

Вы смотрите 4К-фильм через стриминговый сервис, но изображение периодически «замирает», потому что сеть не справляется с нагрузкой. Во время онлайн-игр периодически вас выбрасывает с сервера, потому что маршрутизатору требуется перезагрузка. Скорость домашнего интернета падает, когда к Wi-Fi подключаются несколько домочадцев одновременно. Знакомые ситуации? Если да, то вам пора заменить роутер на более современный. Идеальный кандидат на место старого устройства — Huawei WiFi AX2. Его мощности хватит, чтобы обеспечить бесперебойным соединением целый дом, не говоря уже о маленькой квартире.

Сухие цифры на деле

Wi-Fi 6 и 1500 Мбит/с. Для людей «в теме» эти технические значения уже говорят о многом. Поясняем остальным: поддержка самого свежего стандарта Wi-Fi 6 позволяет получить скорость соединения до 1500 Мбит/с при беспроводном подключении. Для сравнения, оптимальная скорость для просмотра кино в формате 4К составляет 50−60 Мбит, а для игр по сети вполне достаточно даже 30 Мбит/с.

Для чего же нужны такие сверхзвуковые скорости? Помимо стриминга, вы сможете быстрее скачивать любые файлы из интернета: фильмы (вдруг вы пират), «тяжелые» обновления и патчи для игр. Загрузка своих роликов со смартфона или экшн-камеры на YouTube тоже будет занимать совсем мало времени.

Важно понимать, что скорость подключения зависит не только от роутера, но и от вашего интернет-провайдера. Например, если тариф ограничен 100 Мбит/с, скорость выше вам не получить. Но проблему легко исправить: достаточно перезаключить договор и перейти на более подходящий тариф.

Раздача слонов

Wi-Fi 6 обеспечивает не только высокую скорость, но и стабильность соединения. Во-первых, стандарт поддерживает до 8 каналов MU-MIMO. Эта технология позволяет распределять нагрузку сразу на несколько подключенных к сети устройств.

Если объяснять на конкретных примерах, то возьмем стандартизированную квартиру, в которой к беспроводной сети подключены телевизор, планшет, игровая консоль и пара смартфонов. Устаревшие маршрутизаторы будут поочередно отправлять данные каждому устройству. В то же время роутер Huawei WiFi AX2 сможет создать три одновременных соединения, чтобы отправлять данные большему числу девайсов одновременно. Как результат — увеличивается пропускная способность и снижается задержка. То есть даже если к вам в гости придут несколько друзей и подключатся к Wi-Fi, у всех останется одинаково высокая скорость — никакие устройства не смогут «перетянуть одеяло» на себя.

К слову, за стабильность и скорость также отвечают изолированные антенны. В нашем случае они позволяют значительно снизить внешние помехи.

Добивает везде

Для роутера особенно важно, чтобы его сигнал доходил до любых, даже самых отдаленных уголков жилища. Huawei WiFi AX2 справляется с этой задачей, по крайней мере если речь идет об «однушке», «двушке» или даже небольшой «трешке». Девайс обеспечивает покрытие до 90 квадратных метров.

Если вдруг покажется мало — можно докупить еще один такой же маршрутизатор (или другой от Huawei) и объединить их в целую сеть с одним именем. Тогда зона покрытия вырастет до 160 метров (технология Huawei AI Mesh+). При этом переключение между роутерами занимает меньше 50 миллисекунд — оно будет бесшовное, то есть незаметное для пользователя. Стабильный сигнал дойдет в любую точку жилища.

Отдельный бонус — поддержка технологии True Dual-band. Благодаря ей подключенные к Wi-Fi устройства могут автоматически переключаться между частотами 5 ГГц и 2,4 ГГц. Первый диапазон обеспечивает более высокую скорость и, соответственно, плавность работы устройств во время игр или просмотра фильмов на стриминговых сервисах. При этом у диапазона 2,4 ГГц покрытие шире, но ниже максимальная скорость.

Справится ребенок

Некоторые маршрутизаторы очень сложны в настройке. Иногда даже «опытные пользователи ПК» не в состоянии обуздать такие устройства. Но для отладки Huawei WiFi AX2 не обязательно вызывать компьютерного мастера или представителя провайдера — здесь все элементарно.

Чтобы настроить девайс, достаточно установить приложение Huawei AI Life на смартфон или планшет. Из него можно менять конфигурацию W-Fi или управлять режимами доступа в интернет. Например, есть возможность создать отдельную (гостевую) сеть Wi-Fi с другим паролем. В этой же программе видно, сколько каждое подключенное устройство провело времени в интернете. Полезная фишка, если не хотите, чтобы ваш ребенок сутками сидел на YouTube с планшета вместо выполнения уроков.

К слову, Huawei WiFi AX2 поддерживает функцию родительского контроля. Она позволяет заблокировать «взрослые» сайты или полностью запретить доступ в интернет определенным устройствам. Все это делается в пару кликов.

Итоги

Новый роутер от Huawei подойдет всем, кому нужен быстрый и стабильный интернет. Если еще пару лет назад Wi-Fi 6 поддерживали только устройства премиального сегмента, сегодня этот стандарт доступен даже на недорогих маршрутизаторах. В преддверие Нового года Huawei WiFi AX2 можно купить дешевле 3 тысяч рублей. Торопитесь приобрести отличный роутер по привлекательной цене!

Это тоже интересно: