Как сделать необычные фото, не выходя из дома

Мобильная фотография стала отдельным популярным направлением уже давно. Произошло это, конечно же, не просто так, а при поддержке производителей смартфонов, которые превратили «звонилку» с выходом в интернет в многофункциональный гаджет, в котором камера играет отнюдь не последнюю роль.

Теперь, когда каждый обладатель смартфона по умолчанию становится еще и фотографом, удивить кого-то необычным кадром, еще и сделанным с помощью подручных средств, стало сложнее. Мы вооружились Honor 50, проявили сообразительность и попробовали сделать несколько интересных кадров из того, что нашли дома.

P.S Все фото представлены в оригинале. Без обработки

Honor 50 – новинка 2021 года. Смартфон с оптимальной камерой, которая подойдет для тех, кому время от времени хочется сделать несколько хороших кадров. Модель оснащена квадрокамерой, состоящей из:

  • основной камеры — 108 Мп, f/1,9
  • сверхширокоугольной — 8 Мп, f/2,2
  • макрокамеры — 2 Мп, f/2,4
  • датчика глубины – 2 Мп, f/2,4

Создаем абстракции

Скорей всего, вы встречали в интернете красивые кадры с цветными пузырями. Самое время попробовать сделать такое фото самим. Это совсем несложно, а результат получается – впечатляющий.

Вам понадобится:

  • Стеклянное блюдо или лоток

Главное, чтобы емкость была максимально прозрачной. Также на результат влияет форма емкости, а точнее, соотношение размеров ее дна и верхней части).

  • Цветной фон

Это могут быть картинки, развороты журналов или книг, открытки или просто изображения с экрана вашего планшета или ноутбука (если решите воспользоваться последним вариантом, обязательно прикройте устройство, чтобы защитить от случайного заливания).

  • Упоры высотой 15−20 см

Подойдут любые коробки, например, из-под гаджетов или книги. Убедитесь, что упоры выдержат вес емкости с водой.

  • Вода

Хватит 1.5−2 стаканов.

  • Масло

На используемый объем воды нужно 4−5 столовых ложек.

  • Средство для мытья посуды

Добавляется на глазок. До получения подходящего результата.

Выберите хорошо освещенное место. В идеале — использовать лампу или фонарик, чтобы регулировать уровень света в кадре. Положите стеклянную емкость поверх упоров. Проверьте, чтобы конструкция была достаточно устойчивой. Теперь вылейте воду в лоток и добавьте масло. Перемешайте и добавьте немного средства для мытья посуды, чтобы «разбить» масляные пузыри на более мелкие. Поместите фон под емкость с водой и все. Можно начинать съемку.

Технического рецепта получения идеального кадра здесь нет. Но современные смартфоны позволяют «поиграть» с настройками не хуже, чем профессиональная камера.

Ищем симметрию

В самом простом смысле симметрия – это полный или частичный повтор. Делая кадр, мы получаем композицию, которая состоит из двух половинок, разделенных условной осью симметрии. Найти симметрию не так сложно. Создать симметрию – еще проще. А если добавить в кадр больше ритмичных повторений, контрастных деталей, которые будут усиливать симметричность кадра и добавлять ему движения, то можно быстро получить что-то интересное.

Если вы хотите добавить кадру движения, используйте тени. Помните, чем ниже и дальше от объекта расположен источник света, тем длиннее будут тени от объекта.

Замораживаем

Еще один простой, но очень эффектный способ сделать необычный кадр – это заморозка. Что именно заморозить – зависит только от вас. Но чаще всего используют цветы. Все, что вам нужно: форма, вода, цветы, морозильная камера и место с ярким направленным светом.

Заморозив обычную воду из-под крана, есть шанс получить некрасивый мутный лед. Виной всему – пузырьки воздуха. Чтобы избавиться от них, прокипятите воду, а лучше, сделайте это дважды.

Это еще один случай, когда экспериментировать не только можно, но и нужно. Свет «в лоб» и специальное чрезмерное повышение экспозиции кадра с помощью настроек или перемещение источника света для получения теней могут дать интересные эффекты.

Повторяем шедевр мировой живописи

Чтобы повторить картину любимого художника, совсем необязательно уметь рисовать. А вот уметь фантазировать – обязательно. Так, если осмотреться и подумать, то можно понять, что для повторения самой известной картины норвежского экспрессиониста достаточно бокала, пары серег-колец, яйца и двух вилок. Для тех, кому этого мало, могут поиграть с тенями и получить «крик» не хуже оригинала.

Фотографировать может каждый. Для этого не нужно быть фотографом с обвесом техники стоимостью несколько сотен тысяч рублей или блогером, который снимает однотипные раскладки на дорогой смартфон. Главное – уметь видеть и понимать, как применить то, что перед вами.

Это тоже интересно: