Xiaomi стоит напрячься. Обзор Motorola edge 20 с дисплеем 144 Гц и мощной камерой

Motorola уверенно проникает на российский рынок. Прощупали почву дорогим флагманом и культовой «раскладушкой» Moto razr 5G, теперь выводят тяжелую артиллерию в средний сегмент. Дисплей 144 Гц, топовый процессор с 5G, камера с оптическим зумом и очень тонкий корпус — сейчас и близко такого не найти за 30 тысяч рублей. А мы нашли — Motorola edge 20. Почему стоит внимательно присмотреться к этому смартфону, рассказали в обзоре.
Дизайн
Дисплей
Камера
Производительность
Батарея
Выводы
Дизайн
Дисплей
Камера
Производительность
Батарея
Выводы
Ещё

Удивительно легкий и тонкий

Motorola edge 20 — младший брат edge 20 pro, обзор которого есть на сайте. У смартфонов похожие дисплеи с диагональю 6,7 дюйма, но разный подход к дизайну. Если pro-версия кажется удобной за счет изогнутой крышки, то Motorola edge 20 не стесняется и гуляет во всю ширь.

Это исполинских размеров аппарат с плоской задней панелью. И непривычно тонкий: всего 6,99 мм. Самый тонкий смартфон с поддержкой 5G от Motorola — так заявляет компания. И пусть из-за этого пришлось «растянуть» корпус, пользоваться им комфортно. Параллели с iPhone 13 Pro Max не проведешь: совершенно другие ощущения, размеры, материалы. «Мотор» намного легче (164 грамма — пушинка) и не режет руку.

Здесь тонкие симметричные рамки вокруг дисплея — и это тоже подкупает. Смартфон выглядит серьезно и сдержанно среди пестрых конкурентов, матовое покрытие не выдает отпечатки пальцев. Пока производители меряются размером надписей на крышке и яркостью блесток, мир ждет по-хорошему скучных смартфонов. «Красивый» — громкое слово, но стиль Motorola edge 20 точно раздает. Только такой цвет есть в продаже.

Но где убудет, там прибудет. Толщину срезали, а блок камер выпирает, как Москва-Сити над Кутузовским проспектом. «Виноваты» крупный сенсор 108 Мп и оптический зум. На таком «небоскребе» смартфон скачет при наборе текста, лежа на столе. Обстановку разряжает комплектный чехол.

Как и в edge 20 pro, здесь отсутствует аудиоразъем, динамик — один, снизу. Но громкий, с настройкой от победителей Grammy Awards — компании Waves. Видео смотреть комфортно, звонок не пропустите. Сканер отпечатков пальцев совмещен с кнопкой блокировки и работает феноменально быстро. Корпус защищен только от влаги (сертификация по IP52), но в этом сегменте водозащитой могут отличиться только парочка «самсунгов» и один Nokia XR20. Ситуация нормальная.

Дисплей без изогнутых краев

Motorola edge 20 — младший и самый доступный аппарат в линейке edge в России. Однако дисплей здесь круче, чем во флагмане Motorola edge+. Как минимум, по частоте обновления: 144 Гц — трудно найти смартфон в пределах 40 тысяч рублей с такой герцовкой. Максимальную частоту выставляем в настройках, там же можно включить режим 60 Гц. Либо довериться автоматике и получить адаптивные 120 Гц под конкретный запрос (контент).

И в остальном дисплей приятно удивил. Тут стоит pOLED матрица с разрешением Full HD и с широким цветовым охватом — до 100% диапазона DCI-P3. Заявлена поддержка 10-битного цвета и HDR10+. Разработчики для подстраховки добавили функцию подавления ШИМ, которая практически сводит к нулю главный недостаток OLED-матриц. Изображение яркое, сочное — смартфон идеально подходит для развлечений: YouTube, Instagram, игры.

Отдельно отметим удобный экран блокировки, эта фишка Moto полюбилась фанатам. Режим Always On Display интерактивный: можно нажать на значок уведомления и глянуть выжимку сообщения, можно сразу перейти к ответу, удалить — похоже на быстрые ярлыки на рабочем столе.

Камера идет против системы

Motorola, кажется, последний из могикан, кто не поддался маркетинговому соблазну. Идут против системы: не ставят отдельные сенсоры глубины и макромодули по 2 Мп. Вместо этого — полноценный оптический зум с трехкратным увеличением и «ультраширик» с автофокусом, позволяющий снимать с близкого расстояния.

Зум 0,5x / 1x / 3x
Зум 0,5x / 1x / 3x
Зум 0,5x / 1x / 3x
Зум 0,5x / 1x / 3x

Точно такой же набор установлен в iPhone 13 Pro. Качество — с поправкой на разницу в цене (а это почти 70 тысяч рублей). Например, для «ультраширика» и зума недоступен ночной режим — только для основной 108 Мп камеры. Но при условии хорошего освещения получаются яркие, детализированные снимки. То же самое — с макро.

Ультраширокоугольная камера
Ультраширокоугольная камера

Хотя здесь Motorola хитрит. Разрешение сенсора «ультраширика» — 16 Мп. А фото получаются по 12 Мп. Макро и того меньше: по 8 Мп. То есть камера активно использует цифровое приближение и интерполяцию, которая «фиктивно» повышает детализацию. Заметить такой трюк сложно, для своей цены Motorola edge 20 снимает хорошо и, что не менее важно, быстро. Не надо ждать, пока алгоритмы обработают предыдущий кадр.

Макрофото
Макрофото
Макрофото
Макрофото
Макрофото

Чтобы не отставать от братьев, снимки с 8-мегапиксельного зума тоже интерполируются до 12 Мп. Видимо, инженеры ну очень хотели одинаковое разрешение со всех модулей. Зачем — непонятно, однако «дорисованные» пиксели не бросаются в глаза. И на том спасибо.

Почему оптический зум важен. Вместе с «ультрашириком» мы получаем большой диапазон фокусных расстояний. А значит, можем снимать вблизи, издалека, отсекать лишнее и точнее реализовывать задуманное. Камера более творческая. Вдобавок зум оснащен оптической стабилизацией — можно рисковать и снимать в темноте. Пусть качество отстает от флагманов, но важнее сам факт наличия зума под рукой.

Селфи в темноте / Селфи днем / Портрет с HDR
Селфи в темноте / Селфи днем / Портрет с HDR
Селфи в темноте / Селфи днем / Портрет с HDR
Селфи в темноте / Селфи днем / Портрет с HDR

Фронтальная камера поддерживает и портреты, и ночной режим, и даже съемку видео в формате 4K 30 кадр/с. Днем качество хуже, чем на Honor 50, например. Ночью — достойное.

В части видеосъемки никаких откровений: разрешение максимум 4K при частоте 30 кадр/с. Детализация высокая, электронный стабилизатор превращает отрывистую походку в легкое покачивание на волнах.

Однако смутил прыгающий баланс белого: картинка может резко уйти в «теплые» или «холодные» оттенки. В настройках можно найти разнообразные режимы, например, съемку с двух камер одновременно (популярно в этом году) и выделение цвета.

Мощный, но не перегревается

Актуальный процессор Qualcomm Snapdragon 778G 5G расположился лишь на ступеньку ниже флагмана Snapdragon 888 и будет актуальным в 2022 году. Тем более, в смартфоне за 30 тысяч: такой же «дракон» стоит в более дорогих Honor 50 и Huawei nova 9. При этом не «горит» как «три восьмерки», в троттлинг-тестах показывает падение производительности максимум на 15%. И то далеко не с первых минут.

Мы постоянно тестируем смартфоны в играх, и Motorola edge 20 — тот случай, когда играть хочется не только ради теста, а уже для себя. Большой плоский экран с крохотным вырезом — видно всё; невероятно отзывчивый сенсор с частотой до 576 Гц и честные 80−120 FPS в топовых играх; отличная графическая производительность — рубиться в «колду» два часа кряду одно удовольствие.

World of Tanks Blitz стабильно показывает 80 FPS. Просадки возникают только при наведении камеры на горящий танк. CoD Mobile на максималках чувствует себя отлично. Поджигающая смартфоны и пятые точки Genshin Impact дает уверенно играть на средне-высоких настройках. Корпус греется, но не обжигает. В общем, для игр Motorola edge 20 годится.

Запускать Instagram, листать рабочие столы — смартфон готов к многозадачности и более серьезным нагрузкам. Работает на «чистом» Android, поэтому не загружает память мусором. Moto-фишки — то, ради чего берут смартфоны Motorola и потом не мыслят жизнь без них. Например, запуск камеры вращением в руки или фонарика — тряской.

Памятью не обделили: 8 ГБ оперативной, 256 ГБ накопитель. Только так, без вариантов. В лоток можно одновременно установить две SIM-карты, однако карты памяти edge 20 не поддерживает. Из актуальных интерфейсов — NFC, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6E и даже 5G Sub6. Максимально современные стандарты.

Фишка последних «моторов» — технология ready for. Если коротко: вы подключаете смартфон к телевизору или монитору и получаете мобильный ПК с рабочим столом в стиле Windows. Или играете в мобильные игры на экране ТВ. Можно подрубить Bluetooth-клавиатуру, мышь, геймпад — набирается походный набор для работы и развлечений.

В отличие от Motorola edge 20 pro, более доступный edge 20 подключается к ТВ или монитору только беспроводным способом. ТВ/монитор должен поддерживать функцию Miracast, она есть в большинстве современных устройств. Подробно о ready for рассказали здесь.

Планируйте маршрут до розетки

В погоне за рекордно тонким корпусом Motorola пришлось ужимать аккумулятор. Влезло только 4000 мАч — меньше, чем у конкурентов, где стандарт 4300−5000 мАч. Чудес автономности от Motorola edge 20 не ждите, но в рамки одного дня работы смартфон пролезает. Пусть и со скрипом. Зависит от вашего режима использования. Продлить работу поможет переход на частоту обновления экрана 60 Гц.

Мощность зарядки тоже не блещет (33 Вт), однако менее емкая батарея позволяет заряжаться с высокой скоростью на уровне конкурентов. Почти 70% за 30 минут — это очень быстро. Адаптер идет в комплекте.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Пока субфлагманы Xiaomi, Honor, realme забивали техно-инфополе, в Россию прокралась «темная лошадка» от Motorola. Сейчас смартфон можно урвать за 30990 рублей. Стандартный прайс — 34 тысячи. По сравнению с Европой, где версия с 8/256 ГБ памяти стоит €550 (почти 47 тысяч рублей), для России выбили колоссальную скидку. И так с каждым смартфоном Motorola. Пока лавочку не прикрыли, стоит обратить внимание.

Наша оценка
7.8
Дизайн
9
Экран
10
Звук
7
Практичность
6
Производительность
8
Камера основная
8
Камера фронтальная
7
Автономность
7

Как минимум, из-за камеры. Трехкратный оптический зум, «ультраширик» с автофокусом вместо 2-мегапиксельного хлама — с таким набором выходили многие субфлагманы пару лет назад. Теперь — большая редкость. Смартфон не идеально, но очень хорошо снимает в разных условиях.

Тактильно и внешне это также удачный аппарат. Дисплей — яркий, с поддержкой HDR10+ и частотой 144 Гц. Плоский дизайн, лишь издалека напоминающий iPhone 13, выбивается из нормы и не пытается казаться молодежным. Демонстративно сдержанный. Смартфону лишь немного не хватило до «народного» идеала: монозвук, отсутствие аудиоразъема и емкость батареи на грани приемлемого — это нужно учитывать. Хотя преимуществ у Motorola edge 20 заметно больше. И они важнее.

Плюсы
Отличный OLED дисплей 144 Гц
Универсальная камера
Высокая производительность
Легкий и тонкий корпус
Минусы
Нет аудиоразъема
Нет стереодинамиков
Не поддерживает карты памяти
Среднее время работы