Пули «Дум-дум» и винтовка для охоты на тиранозавра: для чего создают сверхмощное оружие?

«Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежность», — говорил персонаж одного из фильмов Гая Ричи. Но в случае современного оружия обычно смотрят не на вес, а на мощность и размеры. Смотрите список тех, кто пытался приблизиться к легендарному BFG-9000.

Царь-пушка из Counter Strike

Desert Eagle считается одним из самых серьезных пистолетов в оружейной индустрии. «‎Пустынного орла» спроектировала американская компания Magnum Research, однако производством занималась израильская IWI. Изначально пистолет создавали как охотничье оружие, поэтому патроны подбирали соответствующие: базовым калибром для DE стал .357 Magnum, который в США используется только в очень мощных револьверах. Помимо него, в список боеприпасов вошли еще два «магнума» — .41 и .44. Однако верхнюю строчку по мощности сначала занял «царский» .50АЕ 12,7 мм. Патрон был настолько мощным, что у неопытных стрелков то и дело случались вывихи запястья и травмы лица. Чтобы снизить ущерб разработчикам пришлось создавать новый патрон — .440 Cor-bon. Он стал еще мощнее, чем .50АЕ, но при этом показывал более низкую отдачу.

Desert Eagle. Фото: Wikimedia / Bobbfwed / CC BY-SA 3.0
Desert Eagle. Фото: Wikimedia / Bobbfwed / CC BY-SA 3.0

Экстремально мощная пушка

Российское оружие для спецслужб нередко делают так, что, кроме полигонов и пары тестовых спецопераций о самом существовании уникального инструмента для секретных подразделений никто не знает. ВССК «‎Выхлоп» и соплатформенные ей автоматы не стали исключением — даже опытные стрелки в спецподразделениях видели такие винтовки только на картинках. Стрелковый комплекс был построен вокруг патрона 12,7×55мм — боеприпаса, который по своей поражающей способности в ряде случаев превосходил патроны для другого снайперского комплекса 6С8 «‎Корд» и считался «‎избыточно мощным» для операций в обычных условиях. Помимо «‎Выхлопа», патрон использовали в пулемете ШАК-12 и револьвере РШ-12. Последний, по данным источников, близких к оборонному комплексу, так и не приглянулся никому из силовых ведомств.

ВССК «‎Выхлоп». Фото: Wikimedia / Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0
ВССК «‎Выхлоп». Фото: Wikimedia / Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Свинцовые «лепестки‎»

Пули «‎дум-дум» или экспансивные пули до сих пор запрещены в большинстве стран мира, но там, где оружейная культура по-настоящему высока, купить их всё еще можно. Эти патроны не производят для какого-то особенного оружия — экспансивные боеприпасы делают как для пистолетов, так и для винтовок. Их главная особенность — крестообразная насечка в носовой части, благодаря которой при контакте с телом жертвы пуля деформируется, оставляя смертельные раны. «‎Дум-дум» считается одной из самых опасных пуль для пистолетов — даже при незначительной глубине проникновения она вызывает обильную кровопотерю, от которой жертва может скончаться за считанные минуты. Она же считается одной из самых трудноизвлекаемых — некоторые производители боеприпасов делают экспансивные пули из более твердого металла, что усложняет удаление осколков из тела жертвы.

Стреляная экспансивная пуля. Фото: Wikimedia / Oleg Volk / CC BY 2.5
Стреляная экспансивная пуля. Фото: Wikimedia / Oleg Volk / CC BY 2.5

M200 Intervention и его российский брат

Американская снайперская система CheyTac LRRS считается одной из самых совершенных в мире. Она использует несколько патронов типа Wildcat, самые мощные из которых — .408 CheyTac и .375 CheyTac. Большое количество высококачественного пороха, выверенная масса и выточка на станках с лазерными датчиками позволяет стрелять с уникальной точностью — не больше одной угловой минуты на дальность в два километра (для сравнения — средняя дальность стрельбы редко превышает 500 метров). Несмотря на то, что эти патроны занимают промежуточное положение между дальнобойным 50 калибром и самым популярным снайперским патроном .338 Lapua Magnum, используются такие патроны, как минимум, в пяти американских винтовках. Много лет такие же патроны используются российской компанией Lobaev Arms. Их винтовка СВЛ-К14С под патрон .408 в 2017 году установила рекорд по дальности стрельбы — снайпер поразил цель на отметке в 4210 метров.

Снайперская винтовка CheyTac M200 «Intervention». Фото: Wikimedia / Usyflad10 / Общественное достояние
Снайперская винтовка CheyTac M200 «Intervention». Фото: Wikimedia / Usyflad10 / Общественное достояние

«‎Лайт-фифти» по-европейски

Американские винтовки Barrett долгое время считались эталонными в классе крупнокалиберного вооружения. Однако Ронни Баррет создал не только оружие, но и показал своим конкурентам, в какую сторону нужно развиваться. Результатом многолетних трудов его конкурентов стало создание целой линейки различных крупнокалиберных винтовок. Одна из самых интересных в списке — швейцарская винтовка OM 50 Nemesis. Она использует тот же патрон 12,7×99 мм, однако, в отличие от винтовок Barrett, ее «‎допустили» к участию в спецоперациях в условиях города. Во многом этого удалось добиться благодаря уникальной технологии производства стволов и патронов к оружию. В результате оружие обладает точностью 0,5 угловой минуты. Дальность стрельбы при этом составляет 1 километр. По этому показателю Nemesis уступает только австрийской Steyr HS50, из которой стрелок может положить пулю с такой же кучностью на дальность в 2 километра.

Австрийская крупнокалиберная снайперская винтовка Steyr HS .50. Фото: Wikimedia / Steyr Mannlicher / CC BY 2.0
Австрийская крупнокалиберная снайперская винтовка Steyr HS .50. Фото: Wikimedia / Steyr Mannlicher / CC BY 2.0

Винтовка для охоты на тиранозавра

Сверхмощные винтовки в калибрах выше 12,7-мм это такая же редкость, как тиранозавры на загородных фермах. Изначально их создавали просто для соревнований, однако со временем ситуация вышла из-под контроля. Пионерами в этой области стали еще немцы и финны в начале 30-х, однако тогда подобное оружие применялось для уничтожения танков. Пионером «‎антиматериального движения» в современном мире стала компания Anzio Ironworks.

Чтобы не переживать за дальность поражения цели специалисты этой фирмы построили винтовку вокруг 20-мм снаряда. В результате винтовка получила чудовищную дальность выстрела в 5 тыс. ярдов (4500 метров). Сошки и встроенный дульный тормоз высокой эффективности со временем были дополнены миниатюрной противооткатной системой — такой же, какую использовали в противотанковых пушках времен войны. Если этого потенциальному покупателю покажется мало, то за отдельную плату компания готова оснастить ручную гаубицу глушителем для скрытной стрельбы. Цена такой винтовки составляет около 30 тыс. долларов.

Фото: en.topwar.ru
Фото: en.topwar.ru

Это тоже интересно: