5 характеристик телевизора, которые скрывает производитель

При выборе телевизора необходимо учитывать множество параметров вроде диагонали, разрешения, набора входов и выходов. Но есть и такие характеристики, которые не лежат на поверхности.

Некоторые производители телевизоров могут указывать неполную информацию о товаре. Зачастую в характеристиках забывают указать яркость экрана или тип матрицы. Есть и такие параметры, которые и вовсе днем с огнем не найдешь. Тем не менее эти скрытые характеристики могут многое сказать о качестве телевизора.

Обратите внимание, что на 100% достоверной информацией обладает только производитель. Данные на сторонних сайтах и форумах могут быть неточными.

Яркость экрана

Яркость экрана такой же важный параметр, как разрешение и тип матрицы, но его не всегда указывают. Между тем именно от максимальной яркости зависит, насколько качественным будет HDR в телевизоре. Бюджетные модели, как правило, обладают яркостью около 300 нит, что для настоящего HDR, безусловно, слишком мало.

Характеристики Xiaomi Mi TV 6 65 OLED. Фото: www.displayspecifications.com
Характеристики Xiaomi Mi TV 6 65 OLED. Фото: www.displayspecifications.com

Кроме того, яркость важна, если вы собираетесь ставить телевизор в солнечной комнате. Это работает точно так же, как и со смартфонами. Чтобы экран было лучше видно на солнце, нужно увеличить яркость. Если ее недостаточно, просмотр не будет комфортным.

Чтобы узнать яркость, можно поискать информацию на официальных или сторонних ресурсах. Например, на сайте displayspecifications.com есть много моделей, продаваемых в России.

Параметры и модель процессора

В отличие от смартфонов, узнать модель и характеристики процессора в умном телевизоре не так просто. Зачастую информацию приходится искать в спецификациях на официальном сайте или профильных форумах. И даже если производитель указывает наименование процессора, то его реальные характеристики не всегда раскрываются. Маркетинговые названия вроде Crystal 4K или α7 III 4K AI сами по себе ни о чем не говорят. Иногда и вовсе пишут, что процессор четырехъядерный, но это опять же малополезная информация.

Характеристики процессора в Xiaomi Mi TV 6 65 OLED. Этих данных с лихвой хватит, чтобы понять, насколько мощный процессор установлен в телевизоре. Фото: www.displayspecifications.com
Характеристики процессора в Xiaomi Mi TV 6 65 OLED. Этих данных с лихвой хватит, чтобы понять, насколько мощный процессор установлен в телевизоре. Фото: www.displayspecifications.com

Тем временем от процессора зависит общий уровень производительности телевизора, плавность картинки и качество ее постобработки. Например, мощный процессор будет лучше справляться с шумоподавлением и обеспечивать более плавную картинку.

В любом случае стоит знать хотя бы наименование процессора, который установлен в понравившемся вам телевизоре. К примеру, в телевизорах LG NanoCell 2020 года установлены разные процессоры. Так, у модели NANO81 — это четырехъядерный процессор, а у NANO86 уже более мощный α7 третьего поколения.

Объем оперативной памяти

Объем оперативной памяти хоть и важная характеристика, но она носит скорее информативный характер. Зная объем ОЗУ, проще представить общую производительность той или иной модели телевизора.

Аналогию со смартфонами или персональными компьютерами здесь проводить нельзя. Ведь зачастую большим объемом оперативной памяти обладают только дорогие модели, у которых и остальные характеристики лучше. Особенно это касается модельного ряда одного производителя.

От оперативной памяти зависит быстродействие телевизора, в частности приложений. Это не столь критично, если вы собираетесь использовать внешнюю приставку, но небольшой объем ОЗУ неизбежно приведет к подлагиваниям приложений на самом телевизоре.

Тип матрицы

Тип матрицы — важнейшая характеристика, которая, тем не менее, указывается не всегда. Основных типов сейчас три: OLED, IPS и VA. С экранами OLED все просто — это очевидное преимущество телевизора, и его часто указывают даже в названии модели. В мире смартфонов и компьютеров производители поступают точно так же. А вот что касается IPS и VA, то здесь все сложнее. На сайте магазина это может быть не всегда указано.

При этом IPS и VA значительно отличаются по характеру изображения. К примеру, VA, как правило, дает более глубокий черный цвет по сравнению с IPS. Косвенно тип матрицы можно понять по контрастности — у VA она выше.

Характеристики телевизора LG NANO75. Фото: www.lg.com
Характеристики телевизора LG NANO75. Фото: www.lg.com

Также есть и некоторые другие нюансы. Так, даже в рамках одной модели телевизора матрицы могут отличаться. Такое встречается, например, у LG. Телевизоры NANO75 с диагональю 50 и 70 дюймов идут с VA-матрицей, остальные — с IPS. Правда, производитель это и не скрывает, честно указывая на официальном сайте.

Стоит помнить и про модель используемой матрицы. Как известно, производители телевизоров могут использовать собственные дисплеи, а могут закупать их у других поставщиков. Зная модель матрицы, найти информацию о ней будет не так сложно.

Разрядность матрицы

Еще одна важная характеристика матрицы — ее разрядность. Этот параметр также может называться битность матрицы или глубина цвета. У современных телевизоров чаще всего встречаются 8-битные и 10-битные матрицы. Последняя обеспечивает наиболее реалистичные цвета, что важно при показе соответствующего контента. Выводить 10-битную картинку могут, например, современные видеокарты.

Характеристики телевизора LG NanoCell SM8200. Фото: www.displayspecifications.com
Характеристики телевизора LG NanoCell SM8200. Фото: www.displayspecifications.com

У недорогих моделей 10-битная матрица, на деле, скорее всего, окажется 8-битной с технологией FRC (Frame Rate Control — метод искусственного увеличения количества отображаемых цветовых оттенков). «Честная» же 10-битная матрица зачастую устанавливается лишь в старшие модели телевизоров.

Виджет Яндекс.Маркет