Может ли камерофон с крутым экраном стоить 25 тысяч рублей? Обзор Tecno Camon 18 Premier

Мы не пропускаем ни одной новинки от Tecno. Любопытно наблюдать, как производитель смартфонов планомерно прокачивает свои «скиллы». Каждый свежий девайс компании оказывается интереснее предыдущего. И это касается не только дизайна, но и начинки. К нам попал самый продвинутый аппарат бренда — Tecno Camon 18 Premier с гигантским экраном, тройной камерой с 60-кратным зумом и мощным процессором. Стоит ли гаджет своих денег?

Конфетка в премиальной обертке

Внешний вид телефона никак не соответствует его стоимости. По первым ощущениям, девайс должен продаваться примерно в полтора-два раза дороже. Здесь на руку играют и материалы сборки, и дизайн. Корпус очень тонкий (всего 8,15 мм), крышка из матового стекла, которое не собирает отпечатки пальцев. Сзади выпирает прямоугольная площадка с камерами — это сейчас модно. Рамка металлическая, что пока непривычно для такого сегмента.

Доступных цвета два: у нас на обзоре светлый «летний бриз», а еще есть более темный «лунный свет в океане». Оба варианта заслуживают внимания, задняя крышка переливается разными оттенками на свету.

На корпусе есть всего три кнопки, которые расположены на правой стороне: качелька громкости и клавиша блокировки. В последнюю встроен сканер отпечатков пальцев. Датчик срабатывает молниеносно и почти без ошибок. Стоит только поднести большой палец, и через долю секунды включается экран. Впрочем, это единственный способ получить доступ к устройству — сканер лица тоже работает хорошо.

Ярче солнца

Если дизайн — понятие слишком субъективное, то дисплей легко можно оценить по понятным критериям. Это диагональ, матрица, разрешение, яркость и частота обновления. Начнем по порядку.

Экран у Tecno Camon 18 Premier огромный — 6,7 дюйма. Рамки тонкие, фронталка спрятана в небольшое отверстие наверху. Здравое решение, потому что камера не перекрывает контент. За качество картинки отвечает AMOLED-матрица с разрешением FHD+. Углы обзора здесь чуть слабее, чем у стандартной IPS, зато выше яркость (550 нит). Выкручивать подсветку на максимум в помещении не хочется — немного режет глаза. Зато для прогулки по улице такая яркость будет уместна.

AMOLED также позволяет включать функцию Always-On-Display, благодаря которой даже на заблокированном экране всегда показывается время и значки уведомлений. Этот режим почти не отъедает заряд.

Пожалуй, главная фишка экрана — поддержка высокой частоты обновления 120 Гц. Это удивительно, потому что обычно такую развертку получают флагманские смартфоны за 50+ тысяч рублей. Благодаря 120 Гц картинка на экране становится плавнее во всех приложениях, играх и менюшках. Иногда это сложно заметить в работе, но хорошо видно, если поставить рядом два экрана: медленный с 60 Гц и быстрый со 120 Гц. В любом случае, даже если вы не видите разницу, повышенная частота обновления меньше напрягает глаза.

Греется, но не расслабляется

Чтобы в высокой частоте экрана был хоть какой-то смысл, под ним должна находиться хорошая начинка. Иначе добиться плавной картинки не получится — анимации и приложения будут подтормаживать. Производители такой сценарий предусмотрели и не допустили, потому что за работу системы здесь отвечает восьмиядерный Helio G96.

Чип не самый свежий, зато проверенный временем. Назвать его компромиссным не поворачивается язык. Производительности хватает для любых повседневных задач. Прежде всего, речь идет об играх. Машинки в Asphalt 9 не тормозят (в обоих смыслах), а перестрелки в CoD: Mobile не омрачаются неожиданными лагами. Про остальные приложения говорить особо нечего: TikTok и WhatsApp сегодня без проблем «тянут» даже самые бюджетные устройства за пять-семь тысяч рублей.

На всякий случай запустили CPU Throttling и проверили, как чип ведет себя при длительной нагрузке. После двух прогонов задняя спинка немного нагрелась, но мощность снизилась всего на 10 процентов, то есть практически в пределах статистической погрешности.

Запас памяти приятный: 8 ГБ оперативки и целых 256 ГБ постоянной. Слота для расширения ПЗУ нет, но облачные хранилища никто не отменял. Да и вообще: на заполнения 256 ГБ могут уйти годы.

Батареи на 4750 мАч хватает примерно на сутки, если не заигрываться в шутеры и гоночки. Не удержались и все-таки сели на весь день за виртуальный руль? Не страшно, энергию всегда можно быстро восстановить. В комплекте идет адаптер мощностью 33 Вт. За полчаса он заряжает аккумулятор на 64 процента. На полный же заряд уходит час с копейками.

И ночью, и днем

Гордость смартфона — его камеры. Продвинутый набор состоит из трех сенсоров: основной на 64 Мп, ширик на 12 Мп со стабилизатором и перископный модуль с 8-мегапиксельным датчиком. Мы решили протестировать каждый в новогоднем Питере — вышли на улицу и просто начали снимать окружающую красоту.

В целом, картинка на главный сенсор получается четкая, с обилием деталей. Но если в кадр попадает хоть кусочек неба, иногда случаются засветы. Поэтому периодически приходится регулировать экспозицию вручную. Но в остальном жаловаться не на что.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3b632d0a1b33acd4193ace623acad6bd/2171499/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ce7fee4ea9b33f3db24b0686ca9ba85d/2171498/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bf5daebe367c99cf321945717b99a821/2171497/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a66dc66a8940278cfbbca95dba0e1fe0/2171496/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/78c19a96a844b4d04b76be77384a074b/2171495/
9

Портреты с эффектом боке получаются почти как на зеркалку. Фон четко отделяется от героя кадра — это хорошо видно по волоскам на меховой шапке.

Ночные фотки вообще достойны уважения. Примеры ниже сделаны в 23 часа на одной из центральный улиц Санкт-Петербурга, было довольно темно. Но телефон справился со сложным сценарием без заметных проблем. На наш взгляд, снимки без специального ночного режима выглядят даже лучше, чем с его применением. Прикрепляем оба для сравнения.

Обычный режим / ночной режим
Обычный режим / ночной режим
Обычный режим / ночной режим

А вот так выглядит вечерний портрет. Шумов чуть больше, чем днем, но все равно очень достойно.

Широкоугольный объектив приятно удивил наличием оптической стабилизации (а ведь ее нет даже в основном сенсоре). Благодаря этой фишке можно снимать видео на ходу на широкий угол, тряска почти не ощущается во время движения. По крайней мере, если сравнивать с 64-мегапиксельной камерой.

Контент недоступен

Перископ способен снимать с 60-кратным гибридным увеличением. Однако получить четкий снимок с таким зумом получится, наверное, только со штатива. Потому что любое, даже минимальное движение руки приведет к «мылу» и «зерну». Лучше всего использовать пятикратное увеличение — оно здесь оптическое. Поможет в тех случаях, когда хочется получше разглядеть какой-то объект. Например, как здесь: увидели на стене красивого университета эмблему, и захотели ее приблизить.

Итоги

За последние несколько лет Tecno проделала большую работу, промежуточным итогом которой стал Camon 18 Premier. На наш взгляд, аппарат получился достойный, особенно учитывая его невысокую стоимость.

Телефон не уступает по дизайну флагманам конкурентов, у него шикарный яркий экран с высокой частотой обновления. Набор камер подходят для любых съемок: и дневных, и вечерних. Ну, а мощности железа хватает для работы большинства современных игр. Не подвел и аккумулятор с возможностью быстрой зарядки от комплектного блока питания. Кажется, найти еще один смартфон за 25 тысяч рублей с такими же характеристиками будет непросто.

Это тоже интересно: