Лучший смартфон Vivo не продается в России. Почему это ужасная несправедливость?

Смартфоны Vivo успешно штурмуют российский рынок, но самые царские версии остаются в Китае. Вот и новый Vivo X70 Pro+ (пока) не продается у нас. А жаль: процессор Snapdragon 888+, шикарный дисплей 120 Гц, защита от воды IP68. Но главный козырь — квадро-камера с четырьмя (!) системами стабилизации. В рейтинге камер смартфон «бодается» с iPhone 13 Pro Max и Huawei Mate 40 Pro. Так ли хорош? Проверим.
Камера
Дизайн
Дисплей
Производительность
Батарея
Выводы
Камера
Дизайн
Дисплей
Производительность
Батарея
Выводы
Ещё

Сразу о камере

Грустный факт: если взять первую десятку смартфонов из рейтинга мобильных камер DxOMark, окажется, что в России официально продаются только два: iPhone 13 Pro (Max-версия с той же камерой не в счет) и Huawei Mate 40 Pro. Все самое интересное — в Китае. Поэтому «залетные» гости вроде Vivo X70 Pro+ всегда интересны.

Тем более, с такими характеристиками:

  • основной модуль 50 Мп, матрица 1/1.31", лазерный автофокус, оптическая стабилизация изображения (OIS), съемка видео 8K 30 кадр/с;
  • сверхширик 48 Мп с автофокусом (можно снимать макро), стабилизация на подвесе (gimbal OIS);
  • двукратный зум 12 Мп с очень «светлой» оптикой f/1,6 и OIS;
  • перископический 5-кратный оптический зум 8 Мп (f/3,4). Тоже с OIS.
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0fb67091bd053d32330e3603218c180f/2174741/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/aa20307d5cebd56ed421f0d8fd439aaa/2174745/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bf30ef6a6f73d0ed7764dcafd7c330bd/2174750/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b30059c83cde1ba446f96516e4c6ae58/2174749/
10фотографий
Снято на Vivo X70 Pro+. Листайте галерею

Снимать на Vivo X70 Pro+ просто и предсказуемо. В хорошем смысле. Баланс белого не скачет от кадра к кадру, фото и видео выглядят естественно, обработка моментальная, цветопередача на разных модулях похожая, портреты с красивым размытием. Даже есть стили портретного боке, имитирующие легендарные немецкие объективы Zeiss: Biotar, Planar, Distagon.

Почему мобильные фотографы выбирают iPhone? Стабильность. Что увидел, то и получишь в галерее. Вот Vivo X70 Pro+ дает близкий опыт. Только еще и с разнообразием в виде 5-кратного зума, съемки на все 50 Мп и сверхбыстрой фокусировки.

Сверхширик / основной модуль / зум 2х / зум 5х
Сверхширик / основной модуль / зум 2х / зум 5х
Сверхширик / основной модуль / зум 2х / зум 5х
Сверхширик / основной модуль / зум 2х / зум 5х
Сверхширик / основной модуль / зум 2х / зум 5х

У сверхширика по краям есть легкие искажения, но по сравнению со смартфонами даже за 50 тысяч рублей разница заметная. Высокая детализация, звенящая резкость ночных снимков (кроме подвижных объектов) и качественный HDR. Очень близко к тому, как снимает специальный видеосенсор Huawei Mate 40 Pro. Этот же модуль годится для макросъёмки, качество намного лучше, чем при съемке на бюджетные модули по 2-5 Мп (примеры).

Двойным зумом в 2022 году уже не удивишь, главное — работает как надо. Связка из двукратного и 5-кратного — лучший вариант: один для портретов подходит идеально, второй — издалека что-то снимать.

Зум 5х / зум 2х / без зума
Зум 5х / зум 2х / без зума
Зум 5х / зум 2х / без зума
Зум 5х / зум 2х / без зума
Зум 5х / зум 2х / без зума
Зум 5х / зум 2х / без зума
Зум 5х / зум 2х / без зума

Вот яркий пример. Я ехал в такси, увидел красивый закат на фоне доков на другом берегу Невы. До кранов километр. Такси трясется. Стекло грязное. iPhone 13 Pro я бы даже не достал. Но тут включил пятикратный зум, сделал несколько снимков на всякий случай — и вуаля. С пятнами от стекла, чуть смазанный, но эпичный кадр. Лучше так, чем упустить совсем.

Цифровой зум работает до 60-кратного увеличения, но всегда говорю — оно вам не надо. До 10х и дальше не лезь — сожрет (качество). 60х годится разве что в режиме «Суперлуние», но работает очень смешно: алгоритмы из цифровой каши пытаюсь нарисовать кратеры на «Луне» — и каждый раз получается по-разному. Три фото — три Луны. Ты пытался.

Найдите 10 отличий
Найдите 10 отличий

Ночной режим просит постоять неподвижно максимум 1−2 секунды. Бликов либо нет, либо их минимум. Особенно по сравнению с iPhone 13 Pro, который отражает любые яркие источники. Здесь оптика Zeiss отрабатывает свое название.

И отдельное спасибо стабилизации. Видели, какие плавные видео снимает iPhone даже на ультраширик? Вот Vivo X70 Pro+ умеет так же. Ходи, бегай, наклоняй камеру — никаких рывков. А вот так смартфон снимает видео 8K.

Резюмирую. Отличная камера. Предусмотрены все «хотелки»: от макро до 5-кратного зума, от съемки видео на ходу до фото в сверхвысоком разрешении. Камера вообще не задумывается, каким бы сложным ни был сценарий. Ночной режим — быстрый. Стабилизация — божественная на всех модулях. Ультраширик не стыдно использовать для видео на бегу и съемки в темноте. Такие же ощущения испытывал только от смартфонов Huawei, Samsung и Apple — мастодонтов мобильной фотографии. Круто.

Фронтальная камера
Фронтальная камера
Фронтальная камера

Качество фото и видео с фронтальной камеры среднее. Разрешение 32 Мп помогает днем, но грустная светосила f/2,5 плохо влияет на ночные снимки. Алгоритмам приходится подавлять шум, а вместе с ними — детали. Фон иногда получается пересвеченный. Нет записи видео в 4K 60 кадр/с. В остальном все хорошо.

Большой даже по современным меркам

Сразу определимся: это огромный смартфон с диагональю экрана 6,78 дюйма. Актуальный в России Vivo X60 Pro уже был на грани компактности, а пользоваться Vivo X70 Pro+ одной рукой — что-то из области пальцевой акробатики. Высота 164,5 мм и увесистый блок камер не добавляют эргономики: верхняя часть смартфона перевешивает. Матовое стекло сзади в сухих ладонях превращает «спинку» в скользкий каток — если не успеть сжать в руке, улетит в крутое пике.

Приноровиться можно, но я вернулся на iPhone 12 Pro с вздохом облегчения. Это субъективное мнение, многим нужен большой экран и емкая батарея — тогда Vivo X70 Pro+ порадует. В комплекте идет тактильно приятный чехол. Какое стекло защищает дисплей — неизвестно, но, например, в Vivo X70 Pro стоит покрытие Xensation Up от немцев Schott — малозаметных, но серьезных конкурентов Corning с их Gorilla Glass. Царапин за две недели тестирования не появилось.

Субъективно и отношение к дизайну. Кому-то огромное «зеркало» сзади покажется лишним. На мой взгляд, отлично уравновешивает выпирающий блок камер. Черно-графитовый цвет точно никого не оставит равнодушным. Стиль, шик и не собирает отпечатки пальцев.

Логотип Zeiss и метка «T*» дают понять: перед нами лучшая оптика для мобильных камер. Такими линзами раньше могли похвастаться только смартфоны Sony Xperia. А вот надпись «professional photography» на верхнем торце явно лишняя, отдает флером «палёных» сумок с девизом «street fashion». Доказывать нужно делом, а не словом — с чем Vivo X70 Pro+ успешно справляется.

Несмотря на неплохие характеристики Vivo X60 Pro+, смартфон не мог конкурировать с другими флагманами. Причин много, по конструкции их было две: смартфон не защищен от попадания воды и выдавал монозвук. В Vivo X70 Pro+ впервые появилась защита от воды (по стандарту IP68) и стереодинамики. ИК-порт остался на месте.

Vivo X70 Pro+ и iPhone 12 Pro. Сравните размеры
Vivo X70 Pro+ и iPhone 12 Pro. Сравните размеры

Сканер отпечатков, как всегда, работает отлично. Есть и разблокировка по лицу, но в нашем тестовом аппарате вела себя странно: даже если закрыть один глаз рукой, а рот и нос — маской, смартфон разблокировался. При этом на других людей и фото владельца он не реагировал. Неужели китайцы научили Vivo X70 Pro+ распознавать человека по одному глазу? Наш аппарат то ли из Китая, то ли из Индии — возможно, причина в этом. Если Vivo X70 Pro+ появится в России, выясним. А пока удивляемся.

С дисплеем все просто: лучший

Этот пункт Vivo X70 Pro+ закрывает на 100%. Смартфон получил максимально технологичный LTPO AMOLED дисплей с поддержкой режима HDR10+ и пиковой яркостью до 1500 нит — как в Samsung Galaxy S21 Ultra. Тогда как iPhone 13 Pro выдает до 1200 нит. Частота обновления адаптивная: до 120 Гц. Смотреть фото, видео, снятые на Vivo X70 Pro+, сериалы на Netflix — сплошной восторг. Цвета насыщенные, сочные, контрастные. Лента Инстаграма и ВК листается плавно.

Матрица отображает 1 млрд оттенков и имеет разрешение Quad HD (3200×1440 пикселей). Плотность пикселей достигает 517 ppi — детализация зашкаливает. Еще одна революция по сравнению с Vivo X60 Pro+: там стандартное разрешение Full HD. Кстати, та матрица досталась по наследству Vivo X70 Pro (без приставки «+») — смартфону, у которого вероятность появиться в России выше.

На равных с игровыми смартфонами 2021 года

Как и с дисплеем, Vivo не стала церемониться с производительностью X70 Pro+. Вышел самый мощный процессор 2021 года Snapdragon 888+? Берем. Сколько памяти установить? В базе отсыпьте 8/256 ГБ, а там гуляем до 12/256 ГБ. Актуальные стандарты индустрии — Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2, USB-C 3.1? Дайте все. Это флагман во плоти. Без компромиссов.

Наследие Snapdragon 888, знаменитого своим перегревом, досталось и «плюсовой» версии: под долгой нагрузкой производительность процессора падает на 20−30%. Хотя в случае с Vivo X70 Pro+ это выглядит как перестраховка: вы играете, корпус еще еле теплый, а частота кадров уже падает. Заметно только в «тяжелых» играх вроде Genshin Impact. «Колда», «танки» и Tacticool чувствуют себя прекрасно. Переключение между запущенными приложениями без задержек. Смартфон игровой, пока вы не заставите его прыгнуть выше головы.

Vivo X70 Pro+ обновился до Android 12, но увидите вы оболочку Funtouch OS 12. Как фанату линейки Google Pixel и смартфонов OnePlus, мне сложно воспринимать Funtouch OS серьезно. Пестрые иконки, миллиард настроек анимации — от перелистывания рабочих столов до эффектов разблокировки. Ситуацию усугубляет местами кривой перевод и съехавший шрифт (редкость).

Тут как с дизайном смартфона: все субъективно. Многим нравится кастомизировать ОС, и Funtouch OS дает такой инструмент. Сам оценил две фишки: грани подсвечиваются в такт музыке, а на заблокированный экран можно вывести любую надпись. Не инновация, но нравится.

Батарея: золотая середина

Несмотря на увеличенный дисплей и корпус, емкость батареи Vivo X70 Pro+ средняя: 4500 мАч. Например, Xiaomi 11T Pro предлагает 5000 мАч, Galaxy S21 Ultra — 4855 мАч. Однако смартфон получился тоньше, при этом влезла беспроводная зарядка мощностью 50 Вт, с ней — реверсивная беспроводная 10 Вт. Опять вспоминаем Vivo X60 Pro+ — там такой роскоши не было.

В морозном Петербурге смартфон держался молодцом: работал с 10 утра до 10 вечера под жесткой нагрузкой в виде навигации, Google Chrome, соцсетей, мессенджеров и активной работы камеры. Зарядка очень быстрая:

  • 50% за 17 мин.;
  • 80% за 30 мин.;
  • 100% за 48 мин.

При этом мощность адаптера — 55 Вт. Vivo одной из первых в 2019 году представила зарядку 120 Вт, но что-то не спешит внедрять в коммерческие аппараты. Хотя Xiaomi 11T Pro за 50 тысяч рублей давно щеголяет такой мощностью. Не умаляю достоинств Vivo X70 Pro+: 48 минут до «сотки» — тоже прекрасно.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Сколько через нас прошло смартфонов Vivo, но именно X70 Pro+ можно уверенно назвать флагманом. Флагманом уровня Galaxy S21 Ultra, iPhone 13 Pro Max и Huawei P40 Pro. Еще недавно топовый Vivo X60 Pro+ не мог предложить базовые для премиум-класса технологии: защиту от воды, стереозвук, беспроводную зарядку. В новинке все это есть — и дальше больше: божественный Quad HD дисплей, топовый Snapdragon 888+ с запасом производительности на несколько лет вперед. Даже если смартфон приедет в Россию в 2022 году, все еще будет на коне.

Наша оценка
8.5
Дизайн
9
Экран
10
Звук
8
Практичность
7
Производительность
10
Камера основная
9
Камера фронтальная
7
Автономность
8

Важный для потребителя момент — камера. В последние годы Vivo только прогрессирует: буйство творческих режимов Vivo V21 мало кто переплюнет, а флагманы снимают на уровне топовых iPhone. Но набор модулей и прокачанное качество съемки вовсе превращают Vivo X70 Pro+ в швейцарский нож: отлично снимает фото и видео в любых условиях, разные объективы дают реализовать любую задумку, мощная стабилизация поддержит в трудных условиях. При всем недоверии к DxOMark, смартфон справедливо попал в лидеры рейтинга.

Плюсы
Почти совершенная камера со стабилизацией в каждом модуле
Шикарный дисплей с яркостью до 1500 нит
Лютая производительность с запасом на годы
Мощные стереодинамики
Быстрая зарядка
Минусы
Фронтальная камера снимает средне
Большой и неудобный корпус
Не поддерживает карты памяти
Трудно купить в России (но возможно)