Обзор OPPO Find N: тестируем смартфон, который превращается в планшет

OPPO четыре года шла к тому, чтобы ворваться в мир складных устройств. И оно того стоило. Формат OPPO Find N знакомый: снаружи — маленький смартфон (что само по себе редкость), внутри — планшет с гибким экраном. Однако инженеры впервые избавились от болезни такого типа устройств — «морщины» на месте сгиба. Неужели малыш OPPO Find N утер нос Samsung и Xiaomi? И да, и нет. Объясняем.
Компактный и удобный
Основной дисплей
Внешний дисплей
Производительность
Пять камер
Цены и выводы
Компактный и удобный
Основной дисплей
Внешний дисплей
Производительность
Пять камер
Цены и выводы
Ещё

Ми-ми-мини-планшет у вас в кармане

Китайцы не стали изобретать велосипед: смартфон с двумя экранами — основной внутри, вспомогательный снаружи — придумала Samsung. У корейцев по планете шагает уже третье поколение Galaxy Z Fold3 (обзор), за ними повторяют другие производители. Тогда как OPPO Find N еще даже нет в продаже, а овации уже сорвал. Как ему удалось?

Просто это самый компактный смартфон-планшет с гибким экраном. Диагональ внешнего дисплея всего 5,49 дюйма. Почти как в iPhone 13 mini. Только из-за того, что смартфон состоит из двух половинок, в сложенном состоянии его толщина — как у стопки из двух iPhone 13 mini. Они даже весят одинаково — два айфона и Find N: около 280 граммов. Смартфон только кажется милым и легким. Тяжесть ощущается в руке.

Сравните с iPhone 12 Pro (6,1 дюйма)
Сравните с iPhone 12 Pro (6,1 дюйма)

Увы, тоньше не сделаешь — ограничение форм-фактора. Но OPPO Find N хотя бы целиком влезает в карман. Высота — 132 мм, тогда как у Galaxy Z Fold3 — 158 мм. Еще и соотношение сторон 18:9 привычное. До углов экрана легко дотянуться, удобно набирать текст одной рукой. Мечта! Galaxy Z Fold3 в сложенном состоянии узкий и длинный. Из кармана торчит, буквы на клавиатуре маленькие.

OPPO Find N (5,49") | iPhone 12 Pro (6,1") | Huawei Mate 30 Pro (6,53")
OPPO Find N (5,49") | iPhone 12 Pro (6,1") | Huawei Mate 30 Pro (6,53")

Меньше Find N только смартфоны с вертикальным открытием экрана: Galaxy Z Flip3, Huawei P50 Pocket, Motorola razr 5G. Так называемые «раскладушки». В отличие от них, OPPO Find N превращается из смартфона в мини-планшет с почти квадратным дисплеем. Его диагональ — 7,1 дюйма.

Контент недоступен

Три года уже прошло, но момент «превращения» до сих пор завораживает. Складные смартфоны можно сколько угодно называть дорогой игрушкой ради понтов. Но давайте тогда дорогие часы, украшения, автомобили выбросим. А эта штука еще и функциональнее обычных смартфонов. В чем именно — расскажем дальше.

Важная революция: в сложенном виде между половинками почти нет зазора. У конкурентов он есть, что объясняется другой конструкцией экрана. У Find N экран изгибается «капелькой» внутри шарнира. Отсюда еще один плюс: почти не видно место изгиба, он не ощущается под пальцами. Лишь под большими углами наклона видно небольшую «гармошку». В реальности она никак не мешает.

Шарнир — самая ответственная часть складного смартфона. Должен выдерживать десятки тысяч складываний и раскладываний и держать половинки в открытом состоянии. Шарнир OPPO Find N работает так же мягко и четко, как в Galaxy Z Fold3, захлопывается с приятным стуком. Механизм выдерживает 200 тысяч складываний и надежно фиксируется в любом положении. Однако не защищен от попадания воды — этим может похвастаться только «кореец».

Снаружи смартфон покрыт стеклом Gorilla Glass Victus (самая последняя разработка), внутренний дисплей — ультратонким стеклом Flexion UTG (0,03 мм). Тоньше человеческого волоса. Наш смартфон прошел через руки блогеров, но отлично сохранился.

Сканер отпечатков совмещен с кнопкой включения сбоку, работает быстро. Внешних динамиков два, очень громкие, но оба «смотрят» вниз — не хватает объема и баса. По звучанию Galaxy Z Fold3 пока нет равных.

Потенциал еще не раскрыт

OPPO предполагает, что развлекаться и работать мы будем на основном дисплее. Ему достались лучшие характеристики: матрица LTPO AMOLED с адаптивной частотой обновления 1−120 Гц и яркостью до 1000 нит (при просмотре HDR-контента). В среднем — 500 нит. Разрешение 1920×1792 пикселя. Все как в дорогом флагманском смартфоне.

А дальше пошли нюансы. Соотношение сторон близко к квадратному: 9:8.4. Что в диковинку — это первый раскладной смартфон с альбомной ориентацией экрана, то есть слегка вытянут вширь. Galaxy Z Fold3 — вверх. Но разница мизерная. Предполагается, что на Find N удобнее работать с документами, использовать многооконный режим, разнесенную клавиатуру. Даже интерфейс переработали под это дело. Но что на практике?

Часть приложений и меню настроек используют площадь экрана эффективно. На внешнем дисплее вы видите интерфейс смартфона, на большом — как на планшете. Работать с окнами на Find N действительно удобно. Можно открыть два на весь дисплей, поменять масштаб, добавить к ним плавающие окна и перетаскивать фото и текст из приложения в приложение.

OPPO добавила жесты для быстрых манипуляций. Например, если провести двумя пальцами сверху, включится двухоконный режим. Листайте почту и читайте Telegram одновременно. Перетаскивайте картинки из Галереи в Google Документы. Если «ущипнуть» приложение пятью пальцами, оно свернется в маленькое окно. Быстро, понятно, разберется даже ребенок.

Но фишки придумали, а проблемы с оптимизацией всплывают тут и там. Причин тому две: новый опыт для OPPO и нерасторопность разработчиков приложений.

Вот пример. У Samsung есть режим Flex: когда половинки смартфона сгибаются под 90 градусов, экран делится пополам. Например, в YouTube видео отображается в одной части, комментарии — в другой. Поставил смартфон на одну половинку, смотришь, листаешь комменты и жуешь поп-корн. В руке смартфон держать не надо. И так работают многие другие приложения.

Слева Galaxy Z Fold3, справа OPPO Find N
Слева Galaxy Z Fold3, справа OPPO Find N
Слева Galaxy Z Fold3, справа OPPO Find N

У OPPO такой «флекс» реализован пока в фирменных и сугубо китайских программах. И то иногда реализация подводит. В той же Камере у Samsung снизу выводятся последние фотографии. Удобно: снял, посмотрел, не надо лезть в Галерею. В OPPO Find N на этом месте черная пустота — пространство используется неэффективно. У Galaxy Z Fold3 рабочие столы на внешнем и внутреннем экранах можно настроить отдельно. На OPPO Find N — нельзя.

Про популярные мессенджеры, социальные сети вообще молчим: мало где это работает. Часть игр растягивается на весь экран, часть открывается с соотношением сторон 16:9. Экран сам по себе небольшой, а если еще и малая часть от скромного по размерам «квадратика» используется, польза от форм-фактора теряется.

Так выглядит Instagram
Так выглядит Instagram

В настройках можно вручную менять формат для каждого приложения. Но адекватную адаптацию никто не гарантирует: «сторис» в Instagram обрезаны, фото не влезает на экран целиком, соотношение сторон — только 16:9, изменить его нельзя. По краям пустые зоны.

Игры банально растягиваются и обрезаются по краям. Да и играть на квадратном экране в шутеры, гонки неудобно. Стратегии, аркады — другое дело. Видео отображается с широкими черными полосами. Как ни крути (буквально) смартфон, мало что поменяется — это же квадрат.

Как выглядят игры и фильмы на экране OPPO Find N
Как выглядят игры и фильмы на экране OPPO Find N
Как выглядят игры и фильмы на экране OPPO Find N
Как выглядят игры и фильмы на экране OPPO Find N

В общем, как маленький планшет, который помещается в карман, OPPO Find N работает идеально. Как смартфон с расширенной функциональностью (а это и есть эволюция складных устройств) — пока есть над чем работать.

Тише едешь, дольше будешь

Внешний дисплей получил матрицу AMOLED с разрешением 1972×988 пикселей (402 ppi). Тут тоже яркость до 1000 нит и качественная цветопередача — одно и то же фото на разных дисплеях выглядит одинаково хорошо. Диагонали достаточно для просмотра видео, даже игр. Фотографировать в сложенном состоянии удобнее всего: так смартфон не выскользнет из рук.

Spotify подстраивается под разные форматы автоматически
Spotify подстраивается под разные форматы автоматически

Но вау-эффект портит частота обновления 60 Гц. Когда дисплей один, ничего страшного: в iPhone 13 такая герцовка, никто не страдает. Но после резкого перехода со 120 Гц на 60 Гц контраст бросается в глаза. Замечаешь рывки в анимации, хочется поскорее вернуться на большой дисплей. Через 5 минут привыкаешь и забываешь об этом.

С другой стороны, 120 Гц сжигают заряд батареи намного быстрее. А раз внешним дисплеем мы будем пользоваться чаще (проверять уведомления, отвечать на звонки и сообщения), то и 60 Гц нам только на руку. OPPO Find N готов проработать сутки, если не открывать его постоянно.

В компактный OPPO Find N поместилась батарея емкостью 4500 мАч — больше, чем в Galaxy Z Fold3 (4400 мАч). Так еще и зарядка мощнее: 33 Вт по технологии OPPO SUPERVOOC против 25 Вт в «фолде». Оцените скорость:

  • 50% за 27 мин.
  • 80% за 44 мин.
  • 100% за 60 мин.

И чего мы не ожидали от «малыша»: влезла беспроводная зарядка 15 Вт, которая работает еще как реверсивная (10 Вт) — можно заряжать наушники, умные часы от корпуса смартфона. За это отдельный респект.

И поиграть, и поработать

Работа двух экранов, многооконные режимы должны работать без тормозов. Поэтому OPPO Find N оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 888 — одним из самых мощных в 2021 году. Справляется с возложенными задачами на «отлично», как и любой смартфон с подобными характеристиками. В базовой версии идет 8 ГБ оперативной памяти и накопитель 256 ГБ, в топовой — 12/512 ГБ. Актуальные стандарты LPDDR5 и UFS 3.1 соответственно.

Как на смартфоне играется, рассказали выше. «Железо» тянет любые игры: от «танков» то Genshin Impact. В последнем случае через полчаса получаем сильный нагрев, и производительность падает. Под долгой нагрузкой у Snapdragon 888 начинается троттлинг: процессор перегревается, сбрасывает частоту. Начинаются тормоза, корпус заметно нагревается. Сценарий пусть и редкий, но стоит учитывать.

Далее по списку: есть поддержка Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6E, двух SIM-карт, мировых систем навигации. Даже в китайской версии есть NFC, хотя нет Google Pay. И вообще, изначально на аппарате не установлен магазин приложений Google Play. Вопрос решается в пару кликов. Нужно в любом браузере скачать APK-файл магазина и установить вручную. Всё. Дальше накатываем платежный сервис и расплачиваемся в магазинах.

Пять камер со всех сторон

Не ждите от OPPO Find N навороченную камеру. Для этого существуют флагманы, конкретно у OPPO есть крутой Find X3 Pro. Здесь всего в меру, главное, без 2-мегапиксельных «заглушек», то есть макромодулей и сенсоров глубины. Только необходимое: «ультраширик» 16 Мп без автофокуса, двукратный оптический зум 13 Мп со светосилой f/2,4 и фазовым автофокусом, а также основной модуль 50 Мп. Оптическая стабилизация досталась только последнему.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f4eb68300770e994a06b7a912f5961b7/2176031/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6d5ce7d4c7b49fbd45033d00a05e4ec8/2176029/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8071306f36549f1c8e9892c9b8140bbc/2176030/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1197a7f7b5c09ef38339e4ef0051f408/2176037/
12фотографий
Снято на OPPO Find N. Листайте галерею

Смартфон неплохо снимает днем и в темноте, помогают встроенные интеллектуальные режимы. Основной модуль порадует съемкой видео 4K 60 кадр/с, а вот «ультраширик» и зум выдают максимум 1080p 30 кадр/с. Хотите качество лучше — зум будет цифровой.

Фронтальных камер у смартфона две: снаружи и внутри. Обе с разрешением 32 Мп, обе видимые (у Galaxy Z Fold3 внутри «невидимка») и снимают днем отлично, в темноте средне. Положение внутренней камеры неудачное: во время видеозвонка смартфон лежит на блоке основных камер под углом и болтается. Не хватило места справа?

Изображение с основной камеры можно вывести на внешний дисплей. Очень удобно, когда вы фотографируете девушку: она сразу видит себя и позирует без истерик. В таком режиме еще и селфи на основную камеру можно снимать, детализация выше. Но в режиме «Портрет» общее качество даже лучше с фронталки (если достаточно освещения).

Основная / фронтальная
Основная / фронтальная

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Эксперимент OPPO можно уверенно назвать успешным. Если другие производители целиком копируют идеи Samsung, OPPO Find N осмелился на новое. Удалось избавиться от проблем складных смартфонов — неудобных размеров, зазоров и грубых изгибов на дисплее. И получилось очень хорошо. Смартфоном хочется пользоваться каждый день, складывать и раскладывать, придумывать новые сценарии использования.

Но с последним пока туго: сторонние приложения не оптимизированы. Ситуацию может исправить выход OPPO Find N на глобальный рынок. Samsung с первого Galaxy Fold сотрудничала с Google, адаптировала свои и ее сервисы, мотивировала крупных разработчиков и сразу выпускала смартфоны по всему свету. OPPO показали сначала в Китае, на смартфоне даже нет Google-сервисов. Можно быть уверенным, что компания прямо сейчас улучшает софт. Вдобавок, OPPO Find N обновится до Android 12, в которой Google сделала упор на работу со складным форматом.

Цены на OPPO Find N в Китае стартуют от 7699 юаней (~93 тысячи рублей) за версию с 8/256 ГБ памяти. За 12/512 ГБ просят 8999 юаней (~108 тысяч рублей). Если смартфон приедет к нам, вероятно, будет стоить от 110 тысяч рублей. В России из аналогов официально продается только Galaxy Z Fold3 за 160 тысяч. Но там уже и защита от воды, и поддержка стилусов, и «невидимая» фронтальная камера. На стороне OPPO Find N — компактность. В любом случае, конкуренция и массовое производство нам, покупателям, на руку: постепенно складные устройства становятся дешевле.

Плюсы
Наконец компактный и удобный смартфон-планшет
Основной дисплей с частотой 120 Гц
Хорошая автономность и быстрая зарядка
Мощный процессор
Много памяти
Минусы
Внешний дисплей 60 Гц
Пока мало приложений оптимизировано под новый формат
Троттлит под высокой нагрузкой
Нет защиты от воды
Высокая цена