Как выглядит самый большой киносъемочный павильон в России и зачем он нужен? (фото)

В 2022 году на территории киноконцерна «Мосфильм» завершится самое масштабное строительство со времен СССР — возведение киносъемочного павильона и киноконцертного комплекса. Редакция Hi-Tech Mail.ru побывала на территории планируемого комплекса и выяснила, в чем особенность нового проекта и какими технологиями будут оснащены постройки.

Новый павильон поможет вывести российскую киноиндустрию на новый уровень

Киностудия «Мосфильм» обладает богатым историческим наследием: именно здесь в разные годы работали Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский, Леонид Гайдай и многие другие выдающиеся отечественные кинодеятели. Производственная мощность студии — более ста кинокартин в год, поэтому строительство дополнительных объектов было для «Мосфильма» вопросом времени.

Новые, в сравнении с уже имеющимися, постройки на территории «Мосфильма» появились еще в 2019 году. Тогда свою работу начали 16 киносъемочный павильон и «Дом костюма и реквизита», площадью 15 тысяч кв.м — современное хранилище, ставшее площадкой для исторических фондов киностудии. В 2022 году «Мосфильм» ожидает еще более масштабный запуск — открытие 17 киносъемочного павильона и киноконцертного комплекса.

Внешний вид проекта. Фото: пресс-служба «Мосфильма»
Внешний вид проекта. Фото: пресс-служба «Мосфильма»

Оба строения сопряжены между собой — с функциональной и экономической точки зрения такая планировка гораздо удобнее для всевозможной работы. Это позволит проводить в кинопавильоне различные мероприятия — презентации, выставки, конференции — и дополнять их возможностями киноконцертного комплекса. Внешне здание выполнено в двух разных стилях, акцентируя внимание на различиях в функциональности: павильон представляет собой постройку из камня, отсылая к советскому стилю и историческому наследию «Мосфильма», а мультимедийный комплекс выглядит более современно за счет превалирования в строительных материалах стекла и металла. При конструировании фасада использовалась технология «просветленного стекла» с повышенной прочностью, большим светопропусканием, чем у обычных стекол, а также естественная цветопередача.

Общая площадь киносъемочного павильона — 3500 кв.м, включая актерский комплекс: гримерные, репетиционные и административные кабинеты. Само пространство для съемок занимает 2300 кв. м — в сравнении с двумя другими съемочными павильонами он больше почти на 500 и 1000 кв. м соответственно.

Проект первого этажа киноконцертного комплекса. Фото: пресс-служба «Мосфильма»
Проект первого этажа киноконцертного комплекса. Фото: пресс-служба «Мосфильма»

Киноконцертный мультимедийный комплекс занимает 7000 кв. м и разделен на несколько зон. Первый этаж будет состоять из кафе, бара, гардероба и музейной экспозиции. На втором этаже расположен самый большой киноконцертный зал, рассчитанный на 522 места. Помимо экрана и посадочных мест, в нем установлена сцена, глубиной 9 метров, что позволит проводить не только кинопоказы, но и другие культурные мероприятия. В зал ведет широкая лестница и общий вестибюль с атриумом, рассчитанный на несколько сотен гостей. На третьем этаже для зрителей будут доступны еще три зала, но меньшей вместительности — один на 108 мест и два зала по 51 месту.

Строительство первого этажа
Строительство первого этажа

Окончание строительства запланировано на конец 2022 года, но генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров настроен более оптимистично. По его словам, строительные работы могут завершиться уже через три месяца.

Текущий проект — важнейшее событие для российской киноиндустрии со времен 50-х годов. За последние двадцать лет многие компании предлагали свои проекты, но не могли их реализовать. В строительство новых объектов не было вложено бюджетных денег, но на прохождение всевозможных бюрократических согласований ушло почти шесть лет
Карен Шахназаров
Генеральный директор «Мосфильма»
Генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров
Генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров

Карен Шахназаров отметил, что в уже функционирующем 16 павильоне над собственными проектами поработали Кирилл Серебренников и Андрей Кончаловский. Новый павильон удовлетворит потребности режиссеров в большом пространстве для съемок: высота стен позволяет устанавливать масштабные декорации. Директор «Мосфильма» отметил, что в 17 павильоне будут проходить съемки не только кино, но и телевизионных проектов. Учитывая то, что съемочные павильоны по всему миру строятся достаточно редко, проект может стать самым технически оснащенным в мире, за счет его новизны, уверен Карен Шахназаров.

В новом павильоне появится самая мощная в мире киноустановка и новейшая звуковая система

На территории киноконцертного комплекса впервые в России устанавливается заэкранная аудиосистема Dolby System 136, предназначенная для премиальных залов большого размера. Ее особенность заключается в том, что технология распределения звука обеспечивает равномерную слышимость не только в центре зала, но и на первом и последнем рядах.

Дмитрий Галактионов, руководитель проекта со стороны компании «Merlin» — инсталлятора кино-концертной технологии, рассказывает, что в большом кинозале на 522 места планируется установка самой передовой в мире лазерной киноустановки мощностью почти в 60 000 люмен. Она использует две RGB-установки, формируя изображение для каждого глаза отдельно, что обеспечивает высокую реалистичность картинки, особенно в 3D-формате. Двадцатиметровый экран имеет высоту почти 11 метров и беломатовое покрытие с микроперфорацией для наиболее правдоподобной цветопередачи и равномерного отражения яркости по всей площади.

Строительство большого зала
Строительство большого зала

«Ввиду знаковости проекта, главной задачей было совместить передовые технологические разработки и высокий уровень комфорта при проведении кинопоказов и других мероприятий в этом зале. Проект помещения предусматривает возможность организации международных мероприятий, за счет наличия системы синхронного перевода, театральных показов, благодаря верхней механике сцены для смены декораций и выставления освещения,» — объясняет Дмитрий Галактионов.

За звуковые технологии на территории мультимедийного комплекса отвечает компания Dolby, известная сотрудничеством со многими мировыми кинокомпаниями и кинотеатрами. Для организации системы объектного звучания по периметру всей площади зала задействованы все возможные 64 канала в системе иммерсивного звука. Использование этой технологии позволяет говорит о том, что качество оснащения зала выполнено на уровне киностудий в части звукоусиления и зрительского опыта звуковосприятия.

Расположение звуковых систем в кинозалах
Расположение звуковых систем в кинозалах

Александр Розанов, директор по кинопроизводству компании в России и СНГ, отмечает, что сотрудничество Dolby и «Мосфильма» началось еще в 80-е годы. Инновационный подход к оснащению залов в новом павильоне позволит передать звук в точности, как он был записан на студии звукозаписи, находящейся в соседнем здании. «Помимо громкоговорителей, расположенных на стенах и за экраном, часть оборудования будет висеть под потолком. Все звуковые параметры подлежат индивидуальной настройке с учетом площади самого зала и расположения зрительских кресел. Такой подход позволит в точности воспроизводить даже мелкие звуковые детали, такие, как жужжание осы или трескающийся потолок».

Если технологическое оснащение каждого из залов зрители смогут оценить после открытия комплекса, то доступ в съемочный павильон будет ограничен. Его общая площадь — 40 на 60 метров, а высота потолков достигает 16 метров, что позволяет режиссерам и создателям телевизионных проектов работать с масштабными декорациями, в том числе, закрепляя их по периметру стен. При постройке павильона применялась звукоизоляция нескольких типов, чтобы обеспечить эффективное шумоподавление и шумопоглощение. Система циркуляции воздуха способна быстро избавить съемочную площадку от сценического дыма и остатков спецэффектов, а также обеспечить единовременное нахождение на площадке двух тысяч человек. Конструкция павильона совместила в себе лучшие из зарубежных практик.

Проект благоустройства территории. Фото: пресс-служба «Мосфильма»
Проект благоустройства территории. Фото: пресс-служба «Мосфильма»

Чтобы визит в киноконцертный комплекс точно остался в памяти, «Мосфильм» организовал благоустройство прилегающей территории. Рядом с новыми объектами проектируется общественное пространство с зонами отдыха, фонтаном, «амфитеатром» и двухуровневым паркингом. Кроме этого, в округе появится около сотни разных пород деревьев, а уже сейчас можно увидеть арт-объект «Кинопроектор». Уже в этом году территорию откроют для свободного посещения всех желающих.

Это тоже интересно: