Что делать, если компьютер не включается

Стационарный компьютер, в отличие от ноутбука, гораздо проще обслуживать и ремонтировать. С этим может справиться даже простой пользователь. Но иногда после сборки компьютер просто не включается. Собрали частые причины и способы решения проблемы.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Если вы уже пользовались компьютером до того, как он перестал включаться, то диагностику провести немного проще. В первую очередь обратите внимание на те компоненты, которые вы недавно меняли или, например, чистили от пыли.

Чуть сложнее дело обстоит при первом включении только что собранного компьютера. В этом случае могут возникнуть проблемы, вызванные неправильным подбором комплектующих или допущенными при сборке ошибками.

Обратите внимание, что в случае с брендовым компьютером вмешательство в устройство системного блока может нарушить гарантию.

Не реагирует на включение

Если после нажатия на кнопку включения ничего не происходит, в первую очередь нужно проверить подачу питания. То есть исправность розетки, сетевого фильтра или источника бесперебойного питания. Если все в порядке, причина может быть в блоке питания или неисправностях других компонентов системного блока.

Сначала стоит проверить кабель питания, а также включен ли переключатель на самом блоке питания (если он есть, то обычно расположен рядом с разъемом для сетевого кабеля). Не перепутайте его с переключателем напряжения. Далее нужно открыть крышку корпуса и осмотреть блок питания, провода и коннекторы на предмет повреждений — следов гари, оплавленных контактов и т. п.

Проверьте также, плотно ли сидят провода в разъемах и правильно ли они подключены. При самостоятельной сборке можно забыть подключить питание процессора или вставить коннекторы недостаточно плотно. К материнской плате должны быть подключены 24-контактный и 8-контактный (также могут использоваться 4 контакта) разъемы. Если блок питания модульный, обратите внимание и на подключение проводов к самому блоку.

Проблема может быть в кнопке питания. Отключите ее от материнской платы и попробуйте включить ПК, замкнув два контакта чем-то металлическим, например отверткой или скрепкой (на некоторых платах предусмотрена отдельная кнопка).

Если компьютер включится, значит, проблема в кнопке. Можно либо заменить ее, либо попробовать использовать Reset для включения, поменяв коннекторы местами.

Схема подключения кнопки питания для материнской платы ASUS Prime B350 Plus. Для включения питания используются контакты PWR_SW, для кнопки сброса — RESET
Схема подключения кнопки питания для материнской платы ASUS Prime B350 Plus. Для включения питания используются контакты PWR_SW, для кнопки сброса — RESET

Если же, конечно, причина в блоке питания или другом компоненте системы, то поможет только замена. Для полной уверенности лучше заменить подозрительные детали или отвести их в сервисный центр на диагностику.

Компьютер включается, но нет изображения на мониторе

Если компьютер запускается, то есть начинают крутиться вентиляторы, загораются светодиоды, но на мониторе нет изображения, проблема может быть в оперативной памяти, видеокарте, блоке питания или материнской плате.

Сначала попробуйте вынуть модули оперативной памяти и поочередно вставлять каждый из них в разные слоты, каждый раз проверяя, не запустится ли компьютер. Также стоит воспользоваться старым методом из 90-х и протереть ластиком контакты.

Если подозрение падает на видеокарту, сначала извлеките ее из разъема PCIe, протрите ластиком контакты. Вставляя видеокарту обратно убедитесь, что она плотно сидит в разъеме и не провисает. Не забывайте про дополнительное питание (если оно предусмотрено). Если у вас процессор со встроенной графикой, то попробуйте подключить видеокабель к слоту на материнской плате. Дискретную видеокарту перед этим нужно вынуть. Обратите внимание, что видеовыходы на материнской плате не гарантируют наличия встроенной графики.

Обязательно стоит проверить, нет ли на материнской плате или видеокарте вздувшихся конденсаторов, потеков или других повреждений. Фото: Depositphotos
Обязательно стоит проверить, нет ли на материнской плате или видеокарте вздувшихся конденсаторов, потеков или других повреждений. Фото: Depositphotos

Проверить материнскую плату сложнее, если визуальный осмотр ничего не выявил. Здесь уже нужна полноценная диагностика. То же самое касается и блока питания. Самый простой способ — заменить его на заведомо рабочий.

Схема контактов для сброса CMOS на материнской плате ASUS Prime B350 Plus
Схема контактов для сброса CMOS на материнской плате ASUS Prime B350 Plus

Стоит попробовать вынуть батарейку из материнской платы или сбросить настройки BIOS вручную — на плате есть перемычка Clear CMOS. Кроме того, может помочь и замена севшей батарейки.

Нельзя исключить и вероятность выхода из строя монитора. Проверить его можно, подключив к нему другой источник, например, ноутбук.

Компьютер не выходит из BIOS

При загрузке система каждый раз выполняет самодиагностику. В случае проблем и ошибок, обычно выводится соответствующее сообщение. Например, предупреждение о неподключенном кулере или невозможности загрузить операционную систему из-за проблем с диском.

Проблему можно выявить также по сигналам спикера (для этого он должен быть подключен к разъему на материнской плате) или по специальному коду, если на плате есть дисплей. Значения кодов можно найти в интернете или в руководстве к вашей системной плате.

Попробуйте также сбросить настройки BIOS и заменить батарейку на новую, если проблемы повторяются. Поврежденный BIOS исправить сложнее. Если перепрошивка (обновление) стандартными средствами не помогает, нужно использовать специальное оборудование и программное обеспечение, что под силу только специалисту. Однако на некоторых материнских платах может быть так называемый двойной BIOS, обратитесь к официальной инструкции.

Прочие советы

Следует учитывать, что при самостоятельной сборке могут быть допущены ошибки. Например, установка материнской платы без использования стоек может привести к короткому замыканию. Если под материнскую плату попадет металлический предмет, это также может привести к замыканию. Также при самостоятельной установке можно случайно повредить ножки процессора или сокета.

Несмотря на то что процессоры в целом очень надежны и могут работать без проблем годами, иногда причина может быть именно в CPU. К примеру, процессор может сгореть, однако визуально это понять, скорее всего, не получится.

Если компьютер не запускается или работает нестабильно, это может означать, что мощности блока питания не хватает. Кроме того, со временем параметры блоков питания ухудшаются, что и приводит к сбоям. Если компьютер выключается при загрузке это также может говорить о неисправности блока питания.

Причиной может оказаться и проблема с охлаждением процессора, например, неправильно установленный радиатор, высохшая термопаста и т. п.

Стоит также помнить и о конфликтах оборудования. Попробуйте отключить все внешние или периферийный внутренние устройства — звуковые карты, адаптеры Wi-Fi и т. п.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7aa103db497d2ec88e996277c72c9856/1984414/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0590a291efe3ce60d932130df8a044f9/1984415/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e07f12df913a4e0be677abacd74ab555/1984417/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/28ad5824e43add3b534474bbbe72f47e/1984455/
30фотографий
Комплектующие для вашего компьютера можно выбрать здесь. Листайте галерею.

Это тоже интересно: