Роутер, маршрутизатор, точка доступа и репитер. В чем разница?

При выборе сетевого оборудования для дома важно не ошибиться. Что лучше купить — роутер или точку доступа? А может хватит и репитера Wi-Fi? Каждое устройство выполняет свою функцию.

Роутер и маршрутизатор

По сути, роутер и маршрутизатор — это одно и то же устройство. Английское слово router можно именно так и перевести на русский язык. Однако под маршрутизатором часто подразумевают устройство для создания в первую очередь проводной сети, в то время как роутер — для беспроводной. Часто беспроводное устройство так и обозначается — Wi-Fi роутер.

У Wi-Fi роутера, как правило, есть внешние антенны. Фото: Depositphotos
У Wi-Fi роутера, как правило, есть внешние антенны. Фото: Depositphotos

Если к интернету нужно подключить всего одно устройство, в большинстве случаев получится обойтись и вовсе без роутера. Кабель от интернет-провайдера (если, конечно, это не оптический кабель, для которого нужен ONT-модем) можно напрямую подключить к сетевой карте компьютера, и все должно работать. Но сегодня такая ситуация сродни фантастике. В одной квартире может быть несколько компьютеров, планшетов, смартфонов, телевизоров и прочей умной техники. Чтобы все эти устройства могли выходить в сеть, как раз и нужен роутер.

Роутер объединяет все устройства в локальную сеть и выдает каждому устройству собственный внутренний IP-адрес. Используя эти адреса, роутер понимает, на какое устройство отправлять запрошенную информацию. Роутеры также обладают и другими полезными функциями. Например, можно настроить VPN-подключение или организовать DLNA-сервер, если у роутера есть USB-порт. Существуют роутеры, которым не нужен кабель-интернет провайдера, так как у них есть 3G или 4G-модем для мобильного интернета.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

С маршрутизатором также легко спутать обычный коммутатор или свитч. Задача коммутатора намного проще — просто объединить устройства в локальную сеть. Также коммутатор можно использовать, если на роутере не хватает LAN-портов.

Кроме того, роутер может выступать и в качестве точки доступа, и в качестве повторителя. Но это все же разные устройства, о которых мы расскажем далее.

Точка доступа

Если у вашего маршрутизатора нет Wi-Fi, то подключить к нему беспроводные устройства поможет точка доступа. В отличие от роутера, она подключает клиента к уже существующей сети. То есть для функционирования точке доступа нужно проводное подключение к роутеру. Точка доступа может иметь несколько режимов работы. Например, выступать в качестве репитера, то есть расширять сеть Wi-Fi. В этом случае подключение к роутеру беспроводное.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Настольная точка доступа очень похожа на роутер, поэтому их легко перепутать, что и вызывает путаницу у пользователей. Однако есть точки доступа с настенным или потолочным креплением, и у них совсем другой дизайн. Человек, не разбирающийся в теме, может даже и не понять, что перед ним за устройство.

Точка доступа также может пригодиться, если нужно обеспечить интернетом комнаты, где Wi-Fi сигнал от основного роутера слишком слабый. Это актуально для больших квартир, домов или офисов. Если приобрести точку доступа, предназначенную для использования вне помещений, можно раздавать интернет на улице. Например, обеспечить выходом в сеть беседку в углу участка. При этом будет удобно, если точка доступа поддерживает РоЕ, то есть может получать питание через сетевой кабель.

Репитер

Репитер также называют Wi-Fi ретранслятором или усилителем беспроводного сигнала. Как понятно из названия, это устройство увеличивает радиус действия сети Wi-Fi. В отличие от классической точки доступа, к ретранслятору не нужно тянуть патч-корд. Достаточно установить его в месте, где есть устойчивый сигнал Wi-Fi от роутера и повторитель будет ретранслировать сигнал. Как правило, у репитера есть и LAN-порт для подключения устройств без Wi-Fi.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Не стоит путать усилители Wi-Fi и точки доступа с MESH-устройствами, которые создают бесшовную сеть Wi-Fi. Это дает некоторые преимущества, например, переключение от одного MESH-устройства к другому происходит незаметно для пользователя. По сути, пользователь находится в одной и той же сети, независимо от того, к какому MESH-устройству он подключен в данный момент. Разумеется, такая сеть намного стабильнее и удобнее в использовании.

Это тоже интересно: