Как подключить колонки или саундбар к телевизору

При выборе внешней акустики для телевизора в первую очередь нужно отталкиваться от наличия тех или иных портов. Самые популярные разъемы: выход на наушники 3,5 мм, HDMI (ARC), коаксиальный или оптический выход. Также внешний звук можно подключить по Bluetooth.
Разъем для наушников
HDMI ARC
S/PDIF
Bluetooth
Что еще важно знать
Разъем для наушников
HDMI ARC
S/PDIF
Bluetooth
Что еще важно знать
Ещё
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Разъем для наушников

Самый простой и доступный способ улучшить звук в телевизоре — подключить внешние колонки через стандартный выход на наушники. Это распространенный разъем формата 3,5 мм, который есть во многих моделях телевизоров. В первую очередь он предназначен для наушников, но стандартные компьютерные колонки тоже будут работать.

Разъем 3,5 мм (может быть обозначен как AUX) широко распространен, поэтому любая недорогая компьютерная или иная акустика с соответствующим типом подключения подойдет. Кроме того, некоторые компьютерные колонки получают питание от USB, поэтому при наличии на телевизоре свободного порта не придется тянуть провод к розетке.

Если выхода на наушники в телевизоре нет, то подключить внешнюю акустику можно с помощью цифро-аналогового преобразователя. При этом звук будет подаваться на цифровой выход, а затем выводиться на стандартный разъем 3,5 мм или RCA.

HDMI ARC

HDMI с ARC — более продвинутый способ подключения, который предполагает подключение усилителя с пассивной акустикой, саундбара или совместимой акустической системы. ARC означает Audio Return Channel, что можно перевести как канал возврата аудио. Проще говоря, через такой порт можно выводить звук с телевизора на внешнюю акустику.

 Как правило, только один порт HDMI может работать в режиме ARC
Как правило, только один порт HDMI может работать в режиме ARC

Чтобы все заработало, нужно чтобы на обоих устройствах был порт HDMI с маркировкой ARC. Если маркировки нет, вероятнее всего, устройство не поддерживает ARC. Также для корректной работы нужен совместимый кабель, как правило, на нем должна быть маркировка High Speed.

Одно из преимуществ подключения по HDMI — поддержка функции «Управление по HDMI». Ее нужно активировать в настройках устройства, — может называться как HDMI Control или CEC. В этом случае вы сможете регулировать громкость внешней акустики пультом от телевизора. При желании также можно настроить синхронное включение и выключение обоих устройств.

Через HDMI также можно выводить многоканальный звук. Здесь нужно обратить внимание на форматы. Так, для вывода пространственного окружающего звука Dolby Atmos и DTS: X нужен стандарт eARC, который является частью спецификации HDMI версии 2.1. Стоит отметить, что устройства ARC и eARC совместимы между собой, но звук будет ограничен форматам, поддерживаемыми обоими стандартами.

S/PDIF

Цифровой звук также можно вывести через S/PDIF, который подразумевает два типа подключения: через коаксиальный разъем (по виду как обычный «тюльпан», часто оранжевого или черного цвета) и через оптический интерфейс. При покупке оборудования обязательно уточняйте тип подключения, так как в описании это может быть не указано.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

При подключении звука через коаксиальный разъем желательно, но не обязательно, использовать специализированный кабель. Подойдет любой стандартный кабель RCA, особенно если расстояние до устройства небольшое. Для оптики нужен особый кабель, но стоят такие недорого.

Как и в случае с HDMI ARC, разъем S/PDIF предназначен для подключения в первую очередь ресиверов, усилителей, саундбаров и другой техники с соответствующими разъемами. Среди домашней акустики также встречаются колонки с цифровыми входами S/PDIF или даже HDMI, но они не так распространены.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Также S/PDIF пригодится, если в телевизоре нет стандартного выхода на наушники. В этом случае можно приобрести цифро-аналоговый преобразователь с оптическим или коаксиальным входом и выходом RCA или Mini Jack. С помощью такого переходника можно подключить любые компьютерные колонки. Также в продаже можно найти переходники с оптического разъема на коаксиальный и наоборот.

Bluetooth

Беспроводной интерфейс можно использовать, если это единственный подходящий вариант. Так, некоторые недорогие саундбары поддерживают только аналоговое и беспроводное подключение, исключая варианты с HDMI или оптикой.

Качество звука при таком подключении может быть ниже, чем при проводном (в первую очередь цифровом). Кроме того, проводное подключение всегда стабильнее. Тем не менее особенности эксплуатации и качество зависят от конкретной модели.

С другой стороны, это один из самых простых способов подключения, так как Bluetooth сейчас есть во многих моделях телевизоров. Акустика с беспроводным интерфейсом тоже далеко не редкость. Например, можно использовать распространенные портативные колонки.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Если у телевизора нет Bluetooth, то можно использовать трансмиттер, который подключается к разъему для наушников и затем передает сигнал по воздуху.

Что еще важно знать

Через аналоговое и беспроводное подключение не будет работать цифровой многоканальный звук вроде Dolby Digital или DTS. Это касается стандартных компьютерных систем формата 5.1 с подключением через RCA.

Недорогие устройства с цифровым подключением, например саундбары, могут не поддерживать цифровые форматы передачи звука. Если ваше устройство не воспроизводит звуковую дорожку в одном из форматов Dolby или DTS, то в настройках телевизора нужно переключить вывод звука в PCM.

Это тоже интересно: