Обзор Honor Choice Robot Cleaner R1: робот-пылесос против пыли, мусора и шерсти животных

Honor представила свой первый робот-пылесос на последней презентации в 2021 году. Тогда о нем рассказали немного. Сегодня мы посмотрим на Honor Choice Robot Cleaner R1 и расскажем о нем подробнее.

Что такое Honor Choice?

Как многие техногиганты, компания создала свою экосистему Honor Life, которая состоит из концепции под кодовым названием «1+8+N». Единица — смартфон, восемь — число основных гаджетов экосистемы: ноутбуки, планшеты, смарт-часы и другие привычные нам устройства бренда. N — неограниченное количество продуктов сторонних производителей-партнеров, объединенных в линейку Honor Choice.

Первое впечатление

Теперь можем поговорить о самом Honor Choice Robot Cleaner R1. Первое, на что обращаешь внимание, когда достаешь пылесос из коробки, — его габариты. Устройство получилось действительно компактным — 31,5 см в диаметре и 7,9 см в высоту. К качеству сборки претензий тоже нет — корпус, состоящий из белого пластика и закаленного стекла, не кажется дешевым и хлипким. Снизу — два пружинящих и одно рулевое колесо, одна роликовая и две боковые щетки.

Нажмите, чтобы узнать еще больше о Honor Choice Robot Cleaner R1
Нажмите, чтобы узнать еще больше о Honor Choice Robot Cleaner R1

Вместе с самим устройством в комплекте идет станция для зарядки, контейнер для воды, бак для мусора, адаптер питания и пульт дистанционного управления.

Основные характеристики:

  • Мощность всасывания: 2660 Па
  • Объем контейнера для пыли: 0,51 л
  • Объем резервуара для воды: 0,3 л
  • Время работы: от 90 до 120 минут
  • Время зарядки: 4 часа

Готовимся к работе

Перед началом работы пылесос необходимо законнектить со смартфоном. Процедура простая и интуитивно понятная: включите питание с помощью кнопки на боковой стороне, скачайте приложение Honor Choice и следуйте инструкции. Весь процесс занимает минуты 3, не более.

Что умеет?

Ответ очевиден — убираться. А точнее, делать это по-умному. Honor Choice Robot Cleaner R1 поддерживает 8 режимов уборки, включая полную уборку дома, уборку вдоль стен, z-образный маршрут уборки, уборку в заданной точке, плановую уборку, режим уборки выбранной зоны, управление траекторией работы и режим влажной уборки.

Проще всего познакомиться с функционалом пылесоса с помощью приложения.

Первый экран — информация о состоянии наиболее важных «органов» пылесоса. Так вы не пропустите, если гаджет нуждается в обслуживании.

Второй экран — выбор режима уборки. На выбор пользователя три варианта: «уборка по краям», «уборка во всем доме» и «частичная уборка».

Во всех вариантах пользователь может настроить уровень мощности при уборке. Всего их — 4.

Минусы: пылесос не составляет реальный план помещения. Вместо этого на этой вкладке нас встречает анимационная демонстрация движения пылесоса.

Второй вариант взаимодействия с пылесосом — пульт. Набор опций здесь почти тот же. Но кому-то такой вариант покажется привычнее и удобнее. Пульт работает на батарейках AAA («мизинчиковые»), которые не идут в комплекте. Обзавестись ими придется заранее.

Уборка еще никогда не была такой удобно. Нажми, чтобы узнать, как такое возможно.
Уборка еще никогда не была такой удобно. Нажми, чтобы узнать, как такое возможно.

Тестируем

Для проверки Honor Choice Robot Cleaner R1 на «прочность» мы подобрали три разных сценария уборки. Что из этого получилось — сейчас расскажем.

1

Сценарий первый

Дано: кухня — 13 м2;, на полу — плитка

Проблема: мелкий мусор

Самая очевидная и ежедневно встречающаяся ситуация. Да, проблему вполне можно решить с помощью обычного пылесоса (или веника), но в нашем случае проблема усугубляется постоянным мусором от домашнего грызуна, живущего на кухне. Проходите мимо клетки, и мимо вас пролетает «фонтан» опилок. Подметать каждый раз попросту надоест.

С этой проблемой пылесос справился на отлично. Через 10−12 минут после начала уборки, устройство просигнализировало, что отправляется на зарядку.

Контент недоступен

Минусы: остался единичный мусор в максимально недоступном месте для пылесоса.

Оценка: 10/10

2

Сценарий второй

Что дано: коридор при входе — 6 м2;, на полу — синтетический ковер

Проблема: сухая грязь и мелкий мусор от обуви

Типичный вариант для загородного дома — небольшой половичок в коридоре после входной двери, который помогает не разносить грязь по дому. Оригинальный (чистый) цвет ковра — уже не вернуть, а вот собрать с него гранитную крошку, которую мы приносим на ногах с улицы — вполне реально. И Honor Choice Robot Cleaner R1 это доказал, собрав весь мусор.

Минусы: при уборке других ковров пылесос иногда отталкивает единичные соринки. Связано это с конструкцией щеток или с особенностями ворса ковра — не совсем ясно. В любом случае — проблема редкая.

Оценка: 8/10

3

Бонусный уровень

Что дано: длинный коридор около лестницы, на полу — паркет

Проблема: пыль

Контент недоступен

В каждом доме найдется закуток, где всегда скапливается пыль, но убирать его всегда нет времени и желания. Здесь пылесос оказался кстати.Меняем бак для мусора на резервуар для воды с тряпкой из микрофибры, заполняем его водой и отправляем пылесос работать.

Именно в этом случае пылесос показал себя лучше всего. Большое пространство без препятствий позволяет пылесосу ходить ровными тропами туда-сюда, оставляя за собой чистый пол.

Для мытья 4,5 м2; паркета хватило около 100−120 мл воды при максимальном расходе воды.

Минусы: к сожалению, робот не знает о существовании лестниц. Если не хотите, чтобы ваш помощник кубарем спустился по ней, следует поставить какое-нибудь препятствие около спуска.

Оценка: 8/10

4

Супербосс

Что дано: комната — 30 м2, на полу — шерстяной ковер

Проблема: собачья шерсть

Собачья шерсть и мелкий мусор. Нажми, чтобы узнать, с чем еще может справиться Honor Choice Robot Cleaner R1
Собачья шерсть и мелкий мусор. Нажми, чтобы узнать, с чем еще может справиться Honor Choice Robot Cleaner R1

Собачники со стажем привыкли к тому, что линяющая собака превратит дом в шерстяное царство. Что бы вы ни делали, период с конца зимы до середины весны надо просто пережить и смириться с необходимостью чаще и усерднее убираться. С такой задачей справляется не каждый пылесос (в классическом понимании). А как справится Honor Choice Robot Cleaner R1?

Верить в то, что какой-нибудь робот-пылесос справится с такой задачей, — глупо. В нашем случае R1 очистил ковер процентов на 40−50%. Особенно тяжело ему пришлось во время уборки по краям ковра, там, где скапливается максимальное количество шерсти. Тем не менее результат достойный.

Но если вам нужно убрать локальные скопления шерсти, разбросанные по паркету, пылесос справится без проблем.

В этом случае Honor Choice Robot Cleaner R1 проводил тщательную уборку всего помещения с включенным мощным режимом всасывания. При таких настройках пылесос проработал около 40−45 минут, после чего отправился на зарядку.

Минусы: вам придется останавливать уборку и опустошать бак для мусора. Шерсть забивает пылесос очень быстро.

Оценка: 6/10

Что в итоге

Робот-пылесос все еще не самое очевидное решение для многих. Если у вас дома обилие ковров, мебели и домашние животные в придачу — решение будет не очень оптимальным. Если, наоборот, — минимум напольных покрытий и много свободного пространства — это ваш вариант.

Honor Choice Robot Cleaner R1 — первое устройство компании в таком классе: достаточно простое, но надежное и выполняющее заявленные функции. У него есть недостатки, на которые, как мы надеемся, производитель обратит внимание при дальнейшей работе в этом направлении. Это оптимальное решение для тех, кто никогда не пользовался таким устройством, но хочет попробовать и не переплатить.

Это тоже интересно: