Обзор Huawei P50 Pro: лучший смартфон для фото, лучший дисплей для глаз

Huawei P50 Pro должен был выйти еще в марте прошлого года. Ковид, санкции — флагман задержался. Но наконец добрался до России. Весь увешанный наградами от рейтинга DxOMark: лучшая мобильная камера, лучшая селфи-камера, невероятный дисплей 120 Гц. Так ли на самом деле? И как Huawei это удалось в тяжелейших условиях? Все подробности — в обзоре Hi-Tech Mail.ru.
Камера
Дисплей
Дизайн
Производительность
Батарея
Выводы
Камера
Дисплей
Дизайн
Производительность
Батарея
Выводы
Ещё

Черно-белая камера и 100-кратный зум

Камера — то, ради чего покупают смартфоны Huawei линейки «P». Каждый флагман давал такой пинок рынку, что конкуренты догоняли годами. Huawei P20 Pro вывел ночную съемку на недостижимый для 2018 года уровень. Huawei P30 Pro дал миру пятикратный оптический зум (и 50-кратный — гибридный). Huawei P40 Pro+ поразил двойным зумом. Чем удивит P50 Pro?

А вот здесь Huawei взяла и неожиданно вернулась к истокам. Дело в том, что у компании есть линейка Mate — в ней упор на видео. И в какой-то момент все смешалось в разных устройствах: видео, фото — линейки теряли индивидуальность.

Например, ультраширокоугольная камера превратилась в киномодуль с видеосенсором. Качество — потрясающее, ролики снимает — волшебные. Еще и со стабилизацией. Но в жертву принесли угол захвата изображения, и в итоге «ультрашириком» такой модуль назывался с натяжкой. Если у iPhone 12 Pro все влезало в кадр, пусть и выглядело плохо, то у Huawei P40 Pro — наоборот.

Камера Huawei P50 Pro полностью оправдывает приставку «ультра»: угол захвата — 120 градусов. В кадр влезает намного больше деталей. Искажения по краям есть, но алгоритмы их отлично исправляют. В темноте эстафету подхватывает ночной режим и здорово вытягивает детали.

Снято на ультраширокоугольный модуль в плохих условиях освещения. Обратите внимание на детализацию и динамический диапазон
Снято на ультраширокоугольный модуль в плохих условиях освещения. Обратите внимание на детализацию и динамический диапазон

«Ультраширик» получил автофокусировку. Можно снимать очень близко, вплоть до дистанции 2,5 см. Режим макро включается автоматически, как только вы подносите смартфон вплотную. Скучать будем по оптической стабилизации: в этом модуле работает только цифровая на основе искусственного интеллекта. При съемке видео проскакивают рывки, тряска.

Далее. Основная камера True-Chroma с разрешением 50 Мп. Здесь вернулись к классическому строению пикселей RGGB вместо RYYB. Где «YY» — желтые пиксели, которые впитывали много света и были фишкой P30 Pro, P40 Pro. К тому же Huawei теперь закупает сенсоры для камер у менее известного производителя OmniVision, а не у Sony. Неужели новый смартфон снимает в темноте хуже предшественников?

Тут на сцену выходит вычислительная фотография. Искусственный интеллект (ИИ) Huawei и раньше мощно задействовала, но сейчас он творит чудеса. Следите за руками, сейчас пойдут хитрые трюки.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a6b426afbc80e9655cbe640c605ad9d9/2188511/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e90b6852a555ee776303c9658304b016/2188513/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/efc07f82ad458791a8418f177e97d15e/2188512/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c16c3e3631eb34e8fb8483cdb0f4dce7/2188517/
10фотографий
Снято на Huawei P50 Pro. Листайте галерею

Для этого инженеры привлекли монохромную камеру — третий по счету модуль P50 Pro с разрешением 40 Мп. Эта камера видит мир в черно-белом цвете. Точнее, она вообще не воспринимает цвет. Только свет. Много света. А значит, получает больше данных, больше «мяса» для обработки. Кадры с цветной и монохромной камеры объединяются и после сложной обработки выдают детализированный, яркий и сочный снимок.

Не вдаваясь в подробности, так работает технология XD Fusion Pro. Как уверяет Huawei, камера получает в 2 раза больше света, а уровень детализации на 10% выше, чем в прошлом флагмане. На глаз отличить сложно, но что Huawei P50 Pro снимает отлично в любых условиях — факт.

При большом увеличении видно мельчайшие детали, а на ночных снимках цифровой шум нужно искать с лупой. Цветопередача также максимально точная, близкая к реальности. Нет промахов в определении баланса белого. Наводиться на объекты быстро помогает лазерный автофокус.

Кроме того, по сравнению с P40 Pro улучшен HDR-режим на 28%. Это означает, что при съемке против ярких источников освещения камера все равно «вытащит» деталей. Не будет жестких засветов или темных участков, яркость будет выровнена, и вы увидите детали по всему полю кадра. Даже при съемке против окна.

Не самый красивый кадр, но он отлично демонстрирует работу HDR. Видно и людей и машины в засвеченном проеме, и мелкие детали внутри темной арки
Не самый красивый кадр, но он отлично демонстрирует работу HDR. Видно и людей и машины в засвеченном проеме, и мелкие детали внутри темной арки

Кроме того, монохромный сенсор помогает размывать фон в портретах. Он работает как сенсор глубины: определяет расстояние до объектов. В бюджетных смартфонах для этого выделяют камеры с разрешением 2 Мп. Здесь они не нужны.

Мягкие тона, теплый оттенок кожи, аккуратное размытие вокруг одежды и волос, фон сзади не высвечен
Мягкие тона, теплый оттенок кожи, аккуратное размытие вокруг одежды и волос, фон сзади не высвечен

Да и по прямому назначению монохромную камеру можно и нужно использовать. Черно-белый режим идеально подходит для стрит-фотографии. Вы не отвлекаетесь на цвет, а видите саму суть кадра, его фактуру. Сенсор без цветных пикселей лучше передает контрастность, детализацию и чувствительнее к свету.

Снято на Huawei P50 Pro

Вон, Leica пару лет назад выпустила черно-белую камеру за 8 тысяч долларов. Есть же ценители. Не просто так упомянули Leica: легендарная компания все еще сотрудничают с Huawei, несмотря на слухи о расставании. В том числе, помогает настраивать оптику и цветопередачу.

Кстати, об оптике. Четвертый модуль в камере Huawei P50 Pro — оптический зум. Словно в желании «насолить» Apple, увеличение тут 3,5-кратное. В iPhone 13 Pro — трехкратное. Но и тут Huawei привлекла ИИ.

Обзор Huawei P50 Pro: лучший смартфон для фото, лучший дисплей для глаз
Без зума
Обзор Huawei P50 Pro: лучший смартфон для фото, лучший дисплей для глаз
Зум 3,5х

В момент съемки камера теряет половину света еще при прохождении им оптики. Алгоритмам приходится восстанавливать картинку по обрывкам информации. В лучшем случае удается восстановить 60%. Поэтому детализация на зуме обычно так себе. Новый алгоритм Huawei XD Optics в связке с XD Fusion Pro поднимает этот показатель до 81%. Проще говоря, приближая изображения, качество едва падает, и вы получаете четкое фото без акварельной каши и мыла.

Более того, даже при 10-кратном увеличении снимки остаются такими же четкими, как при съемке на 10-кратный оптический зум. Только с более приспособленной под съемку в темных условиях оптикой. Ночной режим на этом модулей работает, от тряски спасает оптическая стабилизация, который также помогает ИИ. Можно снимать на ходу или из окна машины.

Зум 0,6x / 1x / 3,5x / 10x
Зум 0,6x / 1x / 3,5x / 10x
Зум 0,6x / 1x / 3,5x / 10x
Зум 0,6x / 1x / 3,5x / 10x
Зум 0,6x / 1x / 3,5x / 10x

При желании можно гнать зум дальше, аж до 100-кратного увеличения. Редкий сценарий, но разглядеть надписи мелким шрифтом, недоступные глазу, получится. Буквы менее четкие, но читаемые. Получается, в смартфоне 200-кратный диапазон зуммирования — если считать от «ультраширика» до максимального приближения.

По части видеосъемки не стоит ожидать сюрпризов. Huawei P50 Pro умеет снимать видео в формате 4K 60 кадр/с. Но только на основной модуль и зум. «Ультраширик» — только 30 кадр/с. Детализация высокая, автофокус быстрый. Никаких режимов «Киноэффект», замедления в 256 раз — этот смартфон, в первую очередь, создан для фото.

Фронтальная камера с разрешением 32 Мп снимает видео с максимальным разрешением 4K 60 кадр/с — получается очень хорошо. Здесь широкоугольная оптика с углом захвата 100 градусов, и вы можете немного приблизить (для съемки себя, любимого) или отдалить изображение (для компании друзей). Удобная опция, и качество не теряется. Также есть режим двойного видео, знакомый по Huawei nova9. Вот пример.

Кроме того, камера отлично отрабатывает портреты. Но они работают только с «узким» углом захвата изображения. Само собой, эффекты размытия, ночной режим, быстрая автофокусировка — все это есть.

Обзор Huawei P50 Pro: лучший смартфон для фото, лучший дисплей для глаз
Широкий угол без портрета
Обзор Huawei P50 Pro: лучший смартфон для фото, лучший дисплей для глаз
Узкий угол с портретом
Двигайте ползунок, чтобы сравнить фото

Не беремся называть фронталку P50 Pro лучшей среди смартфонов, iPhone 13 Pro выдает более стабильное, равномерное качество и предлагает режим «Киноэффект». Но что одна из лучших — факт.

Все фото и видео из обзора, а также еще более 100 примеров вы можете посмотреть в оригинальном качестве здесь.

Глаз не оторвать

При съемке фото важно, чтобы вы видели на экране смартфон то же, что и в реальности. И тут дисплей Huawei P50 Pro порадовал. Цветопередача откалибрована очень точно, DxOMark не врет. Специалисты портала PhoneArena измерили цветовую температуру и отклонение Delta E — показатели близки к идеальным.

Дисплей отображает 1,07 млрд оттенков и охватывает цветовой диапазон DCI-P3. Частота обновления изображения 120 Гц, частота сенсорного слоя — 300 Гц. Разрешение 2700×1228 пикселей. Флагман, одним словом.

Поначалу цвета на экране P50 Pro кажутся теплыми, слегка тусклыми. Но потом смотришь на другие OLED-экраны и видишь там неестественные оттенки, особенно ядовито-красные и зеленые цвета. Попробуйте не переходить сразу на режим отображения «Насыщенный», вам понравится стандартный.

Слово, которым мы бы описали дисплей Huawei P50 Pro — «мягкий». Здесь нет, как во флагманах Samsung, вырвиглазных оттенков. Да, в iPhone 13 Pro дисплей сказочный, и тут DxOMark тоже прав. Но у P50 Pro в режиме P3 идеально откалибрована контрастность, резкость. Картинка словно пластичная. Очень приятно за ним работать и редактировать фотографии.

Тут и частота 120 Гц сыграла роль, и идеально плавные анимации системы EMUI 12. Но что еще важнее для наших глаз — это низкий ШИМ, подавление которого происходит на частоте 1440 Гц. То есть на низкой яркости дисплей не мерцает, не нагружает глаза. По замерам блогеров, коэффициент пульсации не превышает 12% — это очень мало. ШИМ — главная проблема OLED-дисплеев. И круто, что Huawei от проблемы избавилась.

Помнит свои корни

Внешне Huawei P50 Pro напоминает Huawei Nova 8, Nova 9 — среднеценовые смартфоны. Хотя, скорее наоборот: изначально P50 Pro должен был задать стиль всему поколению 2021 года, но вышел позже всех. Получилось как получилось, да и не важно. Задумка с кругами выглядит самобытно, ни у кого такого нет.

Если прикрыть камеры рукой, нахлынет ностальгия: так выглядел Huawei P30 Pro — по нашему мнению, самый удачный флагман Huawei. Маленький вырез под фронтальную камеру, дисплей закруглен не по всем граням, а только по боковым, плоские грани сверху и снизу. Можно ставить на стол вот так.

Смартфон тонкий и легкий — пользоваться им намного комфортнее, чем Vivo X70 Pro+, который мы недавно тестировали. Или Samsung Galaxy S21 Ultra. Или iPhone 13 Pro Max. Блок камер выпирает совсем немного. Один из самых изящных флагманов на рынке, даже не скажешь, что внутри он зверски мощный, с технически сложной камерой.

Корпус защищен от попадания воды и пыли по стандарту IP68, можно нырять на глубину до 1,5 м на 30 мин. Мы уже бросали его в снег и (без обид, Huawei) на кафель. Издевательства выдержал — никаких царапин на стекле. И камера не запотевает на морозе (привет, Xiaomi). Стереодинамики мощные, очень громкие. Однако верхний динамик играет вверх и вперед через два отверстия. И при разговорах по телефону вашего собеседника могут услышать окружающие. В играх, при просмотре кино такая конструкция, наоборот, дает более объемный звук.

Новый цвет — светло-золотистый. Смелый, но не срывается в цыганщину. Вживую лучше смотрится. Только стекло собирает отпечатки пальцев. В продаже также появится черная глянцевая версия. Прозрачный силиконовый чехол в комплекте.

Чувствительная потеря — убрали 3D-сканер лица с ИК-подсветкой. Кроме Apple, такой технологией могла похвастаться только Huawei. С 3D-сканером разблокировка по лицу работала молниеносно в любых условиях. Даже в кромешной тьме. И только Huawei могла сделать Face ID в маленьком вырезе без «челки» (Mate 40 Pro, P40 Pro). Теперь камера распознает лицо только при хорошем освещении. И есть сканер отпечатков пальцев для подстраховки. Хорошо, что быстрый.

Стратегическая замена без 5G

Российская версия Huawei P50 Pro работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 888 4G. Впервые за долгие годы — не на фирменном Kirin. Хотя версия на Kirin 9000 продается в Китае. Почему-то нам не досталась.

Но и Snapdragon 888 — неплохой выбор. Про нагрев — отдельная история. Только в крайне требовательных играх и на ультра-графике ощущается. Та же Genshin Impact «убивает» любые смартфоны без активного охлаждения спустя 15 минут. Хотя на высоких настройках тянет прекрасно. WoT: Blitz на максималках, новая PUBG New State — это добро летает. Система отзывчивая. Памяти — 8 ГБ оперативной и накопитель на 256 ГБ.

Работает на Huawei P50 Pro на EMUI 12, основанной на Android. Планшеты, умные часы, даже мониторы уже перешли на ОС собственной разработки — HarmonyOS. Смартфоны для глобального рынка пока поставляются с EMUI, но в будущем смогут обновиться до «гармонии». В целом, разницы для потребителя нет. Выглядят одинаково.

Рассказывать миллионный раз про приложения здесь не будем. Можете прочитать про альтернативы Google-сервисам и про приложение GSpace, которое криво-косо, но их возвращает. Волшебной кнопки для установки сервисов американской компании нет. Здесь только сервисы Huawei.

Пользуйтесь по максимуму AppGallery и другими магазинами приложений. 95% того, что вам нужно, уже есть. Для многих пользователей — все 100%. Facebook, Instagram работают. Ситимобил перешел с Google-карт на 2ГИС. NFC работает. Ставите приложение «Кошелек» или подключаете SberPay и пользуетесь благами бесконтактной оплаты. Процесс потихоньку идет, и смартфонами Huawei пользоваться удобнее с каждым днем.

Есть поддержка карт памяти формата Nano SD. По-другому — NM Card. И мы сначала думали, что в России их не найти. Оказалось, продаются. Не только карточки Huawei: HP, Lexar тоже. Они дороже, нужен специальный карт-ридер. И максимум вы получите 256 ГБ. Но кому нужно — есть такая возможность. Только у флагманов Sony и Huawei, заметьте.

Важно: смартфон не поддерживает сети 5G. Нехорошо для флагмана. Но в России 5G сейчас работает в паре тестовых зон. Полное покрытие не получим, пока госорганы не отдадут нужные частоты. Спойлер: возможно, никогда. В поездках — можно было бы попробовать 5G. Если в ближайшие пару лет не собираетесь гонять 5G в хвост и гриву, ничего и не почувствуете.

Быстрая зарядка по проводу и без

Емкость батареи — 4360 мАч. Среднее между аккумуляторами Huawei P30 Pro и P40 Pro. Автономность тоже средняя. На день хватает, экранного времени часов 6. Ночью лучше заряжать — тут ничего нового.

Зарядка быстрая, мощность 66 Вт. С нуля до 80% за полчаса — и этого уже надолго хватит. До «сотки» добивает за 48 минут. Главное, адаптер в комплекте идет. Вот в китайских версиях его нет. За что простое российское человеческое спасибо.

Адаптер и прозрачный силиконовый чехол в комплекте
Адаптер и прозрачный силиконовый чехол в комплекте

А вот беспроводная зарядка 50 Вт — это очень хорошо. Топовые «самсунги» и «айфоны» даже по проводу так не могут. Реверсивная зарядка для питания наушников, умных часов также в наличии.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

В итоге. Стоило ожидать Huawei P50 Pro почти два года? Не забываем, что смартфон вышел в Китае еще летом. Поэтому сейчас мы будем наблюдать новые смартфоны на новых процессорах, а P50 Pro — на прошлогоднем. Кого-то это может смутить. Однако кроме цифр в синтетических тестах, разницу вы вряд ли ощутите. Поддержка сетей 5G? В России о них говорят, как о мертвом: либо хорошо, либо ничего. Пока ничего хорошего — забиваем.

Зато: быстрая зарядка и так, и эдак; водозащита, поддержка карт памяти и отличный стереозвук. Дизайн понравится и мужчинам, и девушкам: смартфон легкий, удобный. Дисплей откалиброван практически идеально, и 120 Гц с плавной EMUI 12 смотрятся шикарно. У кого болят глаза от OLED-экранов — вообще спасение.

Наша оценка
8.9
Дизайн
9
Экран
10
Звук
9
Практичность
8
Производительность
9
Камера основная
10
Камера фронтальная
9
Автономность
7

Но главное, ради чего берут смартфоны Huawei линейки «P»: камера. Все что нужно для фото, здесь есть. Диапазон зуммирования — огромный, без унылого «мыла» даже при 10-кратном увеличении. Детализация и резкость — на недостижимом для многих флагманов уровне. Кто-то влюбится в монохромный режим. В этом модуле даже стабилизации нет, но какую художественную картинку он дает.

Формула простая: если нужна универсальная, надежная мобильная камера, можно полностью довериться линейке Huawei P. Не суть, какого поколения — Huawei P50, P40, даже P30 с Google-сервисами, если найдете. Просто здесь «железо» и софт актуальнее. Они все отлично фотографируют.

Обзор Huawei P50 Pro: лучший смартфон для фото, лучший дисплей для глаз
Обзор Huawei P50 Pro: лучший смартфон для фото, лучший дисплей для глаз
Обзор Huawei P50 Pro: лучший смартфон для фото, лучший дисплей для глаз

Цену чуть не забыли. 89 999 рублей. В Европе смартфон стоит 1199 евро, в пересчете по курсу — около 103 тысяч. Неплохую скидку для России выбили. Как всегда. Будут и подарки: умные часы Huawei Watch 3, которые отдельно стоят 27 тысяч. Получается, Huawei P50 Pro на «десятку» дешевле iPhone 13 Pro. И вообще, один из самых доступных Pro-флагманов. С поправкой на отсутствующие Google-сервисы — вполне логично. Согласны? Пишите в комментариях.

За инновационные технологии в области мобильной фотографии Huawei P50 Pro получает от редакции Hi-Tech Mail.ru награду «Инновация»

Плюсы
Одна из лучших камер для фото
Мощный зум без потери качества
Точно откалиброванный дисплей без недостатков OLED
Легкий и тонкий корпус с водозащитой
Поддержка карт памяти
Быстрая зарядка и адаптер в комплекте
Минусы
Не поддерживает сети 5G
Не работают сервисы Google
Среднее время работы

Полный видеообзор от Hi-Tech Mail.ru: