Обзор Huawei MateBook 16: идеальный ультрабук стал еще лучше

Линейка MateBook от Huawei пополнилась еще одной моделью, на этот раз, 16-дюймовой. Мы посмотрели, протестировали и теперь готовы рассказать о Huawei MateBook 16 все самое интересное.

С этой линейкой ультрабуков от Huawei редакция Hi-Tech Mail.ru знакома уже давно. Не так давно мы рассказывали о 14-дюймовой версии (обзор можно почитать — тут), которую удобно брать с собой и уверенно выполнять почти все привычные задачи. С новой моделью все немного иначе.

Встречаем по одежке

Описать внешний вид MateBook 16 можно одним словом — «стильный». Корпус из алюминия в уже привычном цвете «Космический серый». К размерам ноутбука вопросов тоже нет. Да, это не компактное решение для поездок и командировок, но весит MateBook 16 не больше многих «коллег по цеху», а именно, 1,99 кг.

huawei

Сенсорный тачпад стал заметно больше (точнее — на 46% в сравнении с MateBook 14), что сразу бросается в глаза и влияет на скорость работы. Поддержка жестов тоже есть.

Сканер отпечатка пальца совмещен с кнопкой включения. Первое — это удобно. Второе — быстро. Нажимаем кнопку, запускаем компьютер и все. Windows 11 распознает ваш отпечаток. Можно начинать работать.

Дисплей — впечатляет

Большой, яркий и максимально детализированный. Но добавим немного конкретики. Разрешение — 2,5к (2520×1680) с плотностью пикселей — 189 ppi и 100% цветопередачей sRGB. Комфортно будет не только тем, кто работает с документами, но и с графикой, и фото. У дисплея ноутбука уменьшено излучение синего света, нет мерцания и подтвержденная точность цветопередачи сертификатом TÜV Rheinland.

Соотношение сторон — 3:2, уже классическое для ноутбуков Huawei. И оно действительно удобное. Информации на одном экране помещается больше и выглядит она как-то привычнее.

Кстати, потреблять контент с Huawei MateBook 16 можно не только в помещении, но и на улице (когда станет теплее). Яркость экрана — 300 нит — более чем достаточно для комфортного серфинга в интернете или работы с документами где-нибудь в парке или на веранде.

Веб-камера уже давно перенесена с верхней рамки и прячется в клавише между F6 и F7. Безопасно? Да. Удобно? Вполне. Но ракурс не самый удобный.

Дружная семья

Мы уже много раз рассказывали про технологию «Huawei Share». Ранее на ноутбуках компании можно было найти наклейку, которая показывала, где находится чип NFC для подключения смартфона. Теперь ее нет, а чип NFC стал больше и прячется под тачпадом. Прикладывайте смартфон и начинается магия.

Саму технологию «Huawei Share» немного улучшили. Теперь смартфон может быть портативным накопителем для ноутбука. Найдите смартфон Huawei в проводнике Windows и обменивайтесь файлами между устройствами. Также теперь можно принимать голосовые и видеовызовы, используя камеру, динамики и микрофоны Huawei MateBook 16.

Бесшовная технология работает и с планшетами. На выбор — три режима:

  • Дублирование экрана ноутбука
  • Расширение экрана ноутбука
  • Обмен файлами

Запас мощности на годы вперед

Huawei MateBook 16 получил 8-ядерный процессор AMD 5800H, построенный на архитектуре Cezanne (Zen 3). На данный момент это самый производительный процессор, который когда-либо устанавливался в MateBook. Чип работает на частотах от 3,2 ГГц до 4,44 ГГц в режиме динамического разгона, предыдущее поколение AMD 4800H выдавало от 2900 до 4200 Ггц. За картинку отвечает встроенная графика AMD Radeon Graphics.

Ноутбук не позиционируется как игровой, но с распространенными онлайн-играми вполне справится. В World of Tanks можно рассчитывать на 79 fps, а в CS: GO — на 64 fps при разрешении Full-HD и средних настройках.

Huawei MateBook 16 также поддерживает работу в Производительном режиме. Он активируется сочетанием клавиш (Fn + P) и позволяет ноутбуку лучше справляться с ресурсоемкими задачами. Режим активен только при работе от сети. Включение Производительного режима даст прибавку 5−10 FPS в играх и ускорит работу Adobe Photoshop при работе с фото и Adobe Premiere при простеньком монтаже. С последним ноутбук справляется вполне достойно.

За температурный режим отвечает улучшенная система охлаждения с вентиляторами Huawei Shark Fin («акулий плавник»). Два 75-мм вентилятора с S-образными лопастями увеличивают эффективность охлаждения на 30%, в сравнении с системой охлаждения с одним кулером. Это позволяет Huawei MateBook 16 вести себя тихо на простых задачах (по информации Huawei, ноутбук выдает не больше 22 Дб) и не реветь во весь голос при нагрузке.

Оперативной памяти в ноутбуке — 16 Гб типа DDR4 с частотой 3200 МГц и 521 Гб — постоянной. За быструю работу здесь отвечает NVMe SSD, который в 5 раз быстрее, чем SATA SSD. В тестах накопитель показал — 3431 Мб/с на чтение. Да и на чисто интуитивном уровне чувствуется, что ноутбук не задумывается при открытии программ.

Набор портов: стало лучше

В Huawei MateBook 14 пользователи сталкивались с дилеммой — один USB-C, который используется для зарядки и подключения периферии. В MateBook 16 добавили еще один порт. Теперь пользователю доступны: два USB-C, HDMI 2.0, разъем под гарнитуру и два USB Type A. Картридера, увы, здесь нет.

Живет долго

Заявленная мощность Huawei MateBook 16 — 84 Втч. Одного заряда хватит до 12,5 часов непрерывного просмотра видео 1080p. На практике, при стабильном решении офисных задач и серфинге в интернете можно рассчитывать на 8−9 часов при 50% яркости экрана.

Вернуть ноутбук к жизни поможет быстрая зарядка. В комплекте к ноутбуку идет компактный адаптер (160 г) на 135 Вт. Зарядить ноутбук с 0 до 100% можно за 110 минут. А 15-минутный импульс даст MateBook 16 еще 4−5 часов жизни в формате офисной работы.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

В сухом остатке мы получаем хороший ноутбук с оптимальным железом для решения большинства офисных (и не только) задач. Помимо прочего, стильный и живучий гаджет. Что тоже немаловажно в наше время. Huawei MateBook 16 будет доступен для предзаказа с 15 февраля. Рекомендованная цена – 109 990 рублей.

При подписке на сайте Huawei с 15 по 24 февраля первые 200 пользователей могут получить купон на подарок – рюкзак Huawei Classic Backpack. А при оформлении предзаказа на Huawei MateBook 16 в подарок пользователи получат монитор Huawei MateView GT Standart Edition.

За оптимальное соотношение цены и качества Huawei MateBook 16 получает редакционную награду — «Оптимальная покупка».

Это тоже интересно: