Honor MagicBook 16 — ноутбук с «громким» козырем

Среднебюджетные ноутбуки для любых нужд и требований сегодня самая желанная категория. Да только сколько ни старайся, что-то да упустишь в процессе создания подобного многостаночника. Сегодня разбираемся что удалось в этом сегменте компании Honor с их новинкой — MagicBook 16.

Ноутбуки сегодня становятся всё актуальнее и актуальнее. Домашние ПК собирают разве что хардкорные геймеры или профессионалы для работы с видео или графикой. Но давайте признаемся честно — большинство из нас на компьютере работает, смотрит контент и, да, периодически поигрывает. А для этого сегодня вполне хватит ноутбука, особенно если учесть, что такое устройство будет занимать гораздо меньше места дома. Но лэптопов, которые умеют всё вышеперечисленное одинаково хорошо, немного или они запредельно дорогие. Однако Honor выпустила новинку — MagicBook 16, на которую вам захочется обратить внимание.

На что способен среднебюджетный ноутбук. Нажми, чтобы узнать
На что способен среднебюджетный ноутбук. Нажми, чтобы узнать

Знакомый стиль

Хотя бы потому, что он отлично выглядит. С этим, надо признаться, у компании никогда не было проблем. Тем более сейчас, когда они нашли собственный стиль, и ноутбуки этой компании уже можно отличить от конкурентов. Да и качество материалов на высоте, весь корпус металлический. Это и эстетически приятно, и на ощупь, и полезно с точки зрения рассеивания тепла. Ноутбук большой, ведь у него экран аж на 16,1 дюйма, но при этом сравнительно легкий, всего 1,8 кг. В стандартный городской рюкзак помещается легко.

Отдельно отмечу, что у ноутбука невероятно маленький блок для зарядки в комплекте. Он на 65 Вт. А если у вас современный Android смартфон, то вполне возможно, что у вас уже есть такой, а то и мощнее. Не придется таскать с собой отдельный блок для зарядки.

Что касается внутренностей ноутбука, то тут вас ждёт сюрприз. Такая компоновка динамиков рядом с клавиатурой — редкость.

А забегая вперед, скажу, что такое визуальное хвастовство тут не просто так. Клавиатура стандартная, полноразмерная, с приятным ходом клавиш. Это одна из тех клавиатур с мягким ходом без клацанья. В кнопку включения встроен сканер отпечатков пальцев, который работает молниеносно и ни разу меня не подвел за время теста. У клавиатуры есть два уровня подсветки. Свет в обоих случаях мягкий и приятный, хотя может показаться, что он тускловатый.

Экран – для работы (и не только)

Экран на 16,1 дюйма матовый и практически не ловит бликов. Это стандартная IPS матрица с FHD разрешением и классической частотой обновления. Зато он поддерживает 100% охват sRGB, что будет хорошей новостью для тех, кто будет работать с фото или графикой. Яркость матрицы 300 Нит, и это хороший показатель для домашнего использования, да и для офисного тоже. Впрочем, в темных сценах в кино или играх на полной яркости начинаешь видеть серый цвет вместо черного, что по современным стандартам не является топовым показателем. Но подсветка матрицы равномерная, и вот это дарит очень приятные впечатления, особенно учитывая большой размер экрана.

16 дюймов, IPS матрица и многое другое. Нажми, чтобы узнать больше
16 дюймов, IPS матрица и многое другое. Нажми, чтобы узнать больше

Но теперь самое время перейти к динамикам — они великолепны. Даже в стоковом состоянии из коробки они передают звучание лучше, чем большинство портативных колонок. Мало того, что они передают настоящие басы и даже создают компрессию. А это чувствуется, если вы смотрите или слушаете какой-то контент с ноутбуком на коленях. Они ещё и передают все частоты очень и очень чисто. Что средние, что высокие не кряхтят и не захлебываются даже на максимальной громкости. А если покрутить настройки предустановленного приложения Nahimic, то можно получить даже цифровое подобие объёмного звучания. В общем, динамики этого ноутбука — это очень приятный сюрприз. По этому показателю он с легкостью обойдет большинство конкурентов на рынке.

Итак, мы можем смотреть и потреблять контент на огромном экране. С точной цветопередачей, равномерной подсветкой матрицы и антибликовым покрытием. И все это дополняется хорошим звуком самого ноутбука. Но что там с производительностью, работой и играми?

Топовое железо в тонком корпусе

Внутри установлен процессор от AMD — Razen 5 5600H. Он создан по 7-нм техпроцессу, он достаточно энергоэффективный и холодный. Графика тоже встроенная от AMD. Оперативной памяти 16 Гб, встроенной 512 Гб. Весь набор отличный и современный. Такой подойдет действительно для большинства задач.

Мне удалось на нём запустить Control, игра автоматически запускается на минимальных требованиях в FHD и даже с небольшим набором средних настроек. Но выдает она мало FPS. В неё можно играть, но получить удовольствие трудно. Однако это большая и ресурсоёмкая игра. А вот что-то сессионное и простое идет вообще на ура. Например, Warface запускается без проблем с отличными настройками графики в FHD и при этом выдает в среднем 50 кадров в секунду. Этого вполне хватает, чтобы не просто играть, а даже тащить катки. Сразу с запуском игры, запускаются на полную и вентиляторы. Во время игры их становится слышно и задняя крышка ощутимо нагревается. Но поверхность со стороны клавиатуры остается сравнительно холодной, и пользоваться ноутбуком по-прежнему приятно.

Учитывая, что это не игровая машина, результат очень даже хороший, а значит, этот ноут не даст вам заскучать, если вы не будете просить от него слишком много.

Все для эффективной работы

Что касается работы, то благодаря всему вышеперечисленному с этим нет никаких проблем. Запаса постоянной памяти хватит, чтобы сохранить множество проектов и данных, а оперативки — чтобы без лагов перемещаться между приложениями, браузерами и вкладками. Клавиатура приятная, и на такой легко можно работать часами, к тому же, она будет почти бесшумной. Трекпад на мой вкус маловат, и хочется чуть больше.

Железа хватит для решения самых разных задач. Каких? Нажми, чтобы узнать
Железа хватит для решения самых разных задач. Каких? Нажми, чтобы узнать

При этом он приятный на ощупь и комфортно нажимается, без раздражающего щелканья. Да и разъёмов тут хватит для любых задач. Есть полноценный HDMI 2.0, 2 USB-A, 2 USB-C и разъем для наушников. Диджитальщики вроде меня будут жаловаться на отсутствие слота под карты памяти, но, надо признать, таких единицы. Зато с точки зрения офисных сотрудников есть все необходимое.

А в эпоху регулярных созвонов в Zoom или скайпе есть веб-камера, которая расположена в правильном месте — сверху над экраном. Как бы я ни любил минимализм и умные решения вроде спрятанных камер в клавиатуре, на созвонах никто не хочет смотреть на мой подбородок и ноздри. И такое, «правильное» положение гарантирует презентабельный внешний вид перед коллегами или друзьями онлайн.

Что касается автономности, MagicBook не хватает звезд с неба. При средней яркости и локальном воспроизведении видео он продержится 8 часов. Если нагружать его классической офисной работой с браузером и документами, то его хватает на 4−5 часов. Вроде не впечатляющие цифры, но тут на сцену выходит зарядное устройство. Оно может зарядить ноутбук с нуля до 85% всего за час, а до 100% за полтора часа. И для гаджета с большой батареей и сравнительно маломощным блоком питания это отличные результаты.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Вывод напрашивается сам собой, Honor MagicBook 16 — отличная машина сразу для всех задач, которые вы можете ей доверить. Работа, учеба, игры, мультимедиа — все это выполняется на отличном уровне. Ну и добавим сюда отдельные плюшки вроде знакомой всем функции «Мультиэкран» или поддержки сетевого протокола WIFI 6. Получилась такая рабочая лошадка на все случаи жизни. Главное — знать её пределы, потому что они у ноутбука есть.

Это тоже интересно:

Реклама. ООО «Техкомпания ОНОР» ИНН 9731055266