Новый взгляд на видеоигры. Почему они делают нас лучше

«Видеоигры» вредят детям — вы хоть раз точно слышали эту фразу. К счастью, со временем она звучит все менее убедительно. Научные исследования указывают, что игры — интересное и даже полезное хобби, которое развивает человека всесторонне. А качественные устройства, периферия и аксессуары делают процесс еще более приятным. Расскажем подробнее о влиянии игр на человека.

Видеоигры — это командная работа

Чтобы побеждать в онлайн-играх, необходим навык взаимодействия с напарниками. Например, в Counter-Strike: Global Offensive для эффективной атаки необходима раскидка гранат и выход на точки в определенное время. В Dota 2 точки не удержать без «саппорта» — то есть решает слаженная работа всей команды.

Логично, что полученные навыки улучшают навыки взаимодействия с людьми. «В чем мы абсолютно уверены, так это в том, что в играх можно практиковать замечательные качества, которые помогают людям пройти через трудности настоящего времени, например, навыки решения проблем и конфликтов», — говорит Дэйв Маккарти, корпоративный вице-президент Xbox Product Services.

Топ-менеджер утверждает, что существуют целые жанры игр, где успех определяется умением слаженно работать в команде. А еще они укрепляют уже появившийся союз. Маккарти вспомнил, что вместе с сыном они играли в серию Lego Star Wars, а с дочерью — в головоломку Lovers in a Dangerous Spacetime. Это приятное время препровождение, которое оставляет воспоминания на долгие годы.

Игры — полноценная часть нашей жизни даже с точки зрения нетворкинга. Логично, что время препровождение в них за последние годы увеличилось. Чтобы снизить урон от сидячего образа жизни, рекомендуется подобрать для себя удобное кресло. Одно из таких — геймерское MSI MAG CH130 X.

Его дизайн вдохновлен спортивными автомобилями: одновременно прочными и невероятно комфортными. Рама изготовлена из высокопрочной стали, что гарантирует стабильную посадку, а основа выполнена из высокоплотного пеноматериала, и, как следствие, удобство в течение долгого времени за компьютером.

«Стрелялки» развивают внимание, а не делают детей жестокими

Студент Рочестерского университета Шон Грин, изучавший психологию, в научной работе опроверг известное убеждение, что шутеры вредят людям. Он дал друзьям пройти тест на концентрацию и выяснил, что игры этого жанра, напротив, тренируют внимание. «Шутеры оказались связаны с улучшенным вниманием к деталям, ускорению обработки информации в мозге и с рядом других когнитивных функций, в том числе и с развитием умозрительного зрения и воображения», — утверждается в статье.

Сперва Грин и его научный руководитель Дафна Бавельер посчитали результат ошибкой или банальным совпадением. Женщина сама прошла тест, результат был обычным. Только потом выяснилось, что друзья Грина более 10 часов в неделю проводили в шутере Team Fortress Classic.

Тогда они провели другой эксперимент. Грин и Бавельер разделили группу геймеров на две команды, первая из которых проводила в шутере по одному часу в день, а вторая играла в головоломку «Тетрис». Результаты показали, что у участников первой группы лучше развита внимательность.

Видеоигры эволюционировали в очень сложные феномены, воплощающие в себе многие принципы, которые психологи, нейрофизиологи и педагоги считают фундаментально важными для появления позитивных изменений в поведении человека, увеличения пластичности мозга и всей его способности к обучению в целом. Игры по своей природе являются проактивной формой обучения, которые обычно бывают эффективнее, чем пассивное приобретение знаний
Шон Грин
cтудент Рочестерского университета

Чтобы более комфортно чувствовать себя в шутерах, стоит присмотреть качественный экран. Его картинка должна быть естественной без искажений, а частота обновления хотя бы на уровне 120 Гц, чтобы картинка не тормозила, и объекты появлялись на дисплее своевременно. Этому запросу отвечает MAG ARTYMIS 242C.

Дисплей изогнутый. Кривизна 1000R соответствует естественному изгибу поля зрения человека. Частота обновления экрана 165 Гц, а время отклика 1 мс. Эти параметры становятся серьезным преимуществом в динамичных шутерах, вроде Counter-Strike: Global Offensive.

Игры — просто приятное хобби

Развлечение — это способ разгрузить психику и отвлечься от проблем. Видеоигры могут стать таким досугом.

В играх есть определенная степень эскапизма, в котором, как мне кажется, люди сейчас нуждаются; возможность просто выключить весь хаос, который нас окружает, встать на место близкого вам персонажа и отправиться с ним в приключение
Дэйв Маккарти
корпоративный вице-президент Xbox Product Services

Подобное суждение доказывается в научной статье журнала Royal Society Open Science. Ученые получили данные об игровом времени геймеров от производителей игр. В исследовании приняли участие более трех тысяч пользователей видеоигр Animal Crossing: New Horizons и Plants vs Zombies: Battle for Neighborville. Они прошли опрос об отношении к игре и своем самочувствии. Выяснилось, что время, проведенное в играх, не сильно влияло на ментальное состояние человека, наибольшее влияние оказали эмоции, которые геймеры получают от процесса.

Главное наблюдение: люди, неудовлетворенные реальной жизнью, ощущают ухудшение самочувствия после видеоигр.

«Компьютерные игры могут положительно влиять на душевное здоровье, и, возможно, запрет видеоигр лишь помешает людям улучшить психологическое состояние», — говорит доктор Эндрю Пшибыльский, ведущий автор исследования.

Если игры — это хобби, то игровая платформа должна помогать самовыражаться. Серия десктопов MPG позволяет это сделать. В ней инженеры сделали акцент на этом с помощью настраиваемой подсветки, чьи красочные визуальные эффекты можно синхронизировать между несколькими устройствами. Они помогут собрать яркую компьютерную систему с единым стилем. Представьте, что вы садитесь в игровое кресло, а системный блок и периферия переливаются одними и теми же цветами. Игровой стол сразу наполняет вас положительными эмоциями.

Кроме того, MPG Trident A — это рекордно компактный игровой компьютер. Объем корпуса составляет всего 10 литров, при этом он наделен такими же компонентами, что и полноразмерные модели — внутри вы найдете новейший процессор Intel Core i7 в паре с графикой GeForce RTX 30-серии. В общем, на характеристиках в целях компактности производитель не экономил. Получился действительно производительный и доступный игровой системный блок, радующий привлекательным дизайном.

Это тоже интересно: