Четкость на все 100 дюймов. Обзор компактного проектора Samsung The Freestyle

Смотреть фильмы и сериалы на большом телевизоре гораздо приятнее, чем на маленьком. Но что делать, если особенности помещения или какие-то другие обстоятельства не позволяют повесить огромную плазму? Здесь на помощь может прийти небольшой проектор, который идеально подойдет, например, для детской или ванной комнаты. К нам на обзор попала новинка от Samsung — многофункциональный проектор-компаньон The Freestyle. Он портативный и удобный, его можно брать с собой, например, чтобы посмотреть кино в гостях или на свежем воздухе. Расскажем, чем девайс буквально за несколько дней успел заслужить доверие нашей редакции и как его можно использовать в любом месте.

Миниатюрный девайс

Если не знать заранее о настоящем предназначении The Freestyle, можно подумать, что перед тобой стоит камера слежения. Внешне устройство сильно отличается от того, что мы привыкли представлять, услышав слово «проектор». Минималистичный девайс с габаритами 104.2×172.8 x 95.2 мм и весом всего 0,8 кг можно поставить куда угодно — он хорошо впишется в любой интерьер. К тому же в продаже скоро появятся симпатичные цветные чехлы.

Гаджет не займет много места в сумке или рюкзаке, так что его удобно брать с собой на дачу или на посиделки к друзьям (отдельно продается кейс для переноски). Даже если забудете зарядку, ничего страшного не произойдет. Проектор работает от сети по проводу USB Type-C. Также возможна работа от внешнего аккумулятора, который должен поддерживать технологию USB-PD, иметь выходную мощность 50 Вт и выходное напряжение 20 В или выше. Фирменный аккумулятор для проектора The Freestyle скоро поступит в продажу.

Работает со всем

Чтобы смотреть контент через проектор, не обязательно даже подключаться к источнику картинки. The Freestyle поддерживает функции фирменного Smart TV от Samsung. То есть достаточно включить устройство и настроить Wi-Fi — тогда вам сразу же откроется доступ к YouTube, Netflix и другим потоковым сервисам. Все они уже предустановлены на устройстве. Для управления подойдет как комплектный пульт, так и приложение Smart Things для смартфонов на Android и iOS.

Мало? Можете транслировать контент со смартфона или планшета. Если у вас фирменный телефон Samsung, просто прикоснитесь им до проектора, и картинка моментально отобразится на стене (функция Tap View). Для девайсов на iOS предусмотрена беспроводная передача изображения через AirPlay 2. Ну, а владельцы остальных Android-смартфонов могут передавать картинку через приложение SmartThings.

На корпусе The Freestyle есть порт Micro HDMI. Через него удобно подключать игровые консоли и плееры. Так что если захотите пройти Deathloop или покатать мяч в FIFA 2022 на большом экране, достаточно будет обзавестись нужным проводом.

Производители предусмотрели еще одну интересную функцию. Если у вас в доме стоит более-менее современный телевизор от Samsung, вы сможете подключить к нему проектор по Wi-Fi. Эта функция доступна на Samsung ТВ модели Q70 и выше, у ТВ 2017 года или более новых. Тогда The Freestyle будет дублировать на стене картинку с вашего основного экрана. Главный ТВ может находиться в другой комнате и даже быть выключенным — главное, чтобы устройства находились в одной Wi-Fi сети.

Элементарная настройка

Многие пользователи склоняются к покупке телевизора, потому что думают, что проектор тяжелее настраивать. Мол, девайс нужно поставить под правильным углом, докупить для него специальный экран, а потом еще повозиться с контрастностью и другими параметрами изображения. В большинстве случаев владельцу проектора действительно пришлось бы тратить время на эти ритуалы. Но производители The Freestyle позаботились, чтобы гаджет избавил владельца от лишних хлопот.

Все, что нужно сделать обладателю проектора — поместить его на любую поверхность, включить и найти подходящий угол наклона. Девайс легко фиксируется в разных положениях: от 0 до 180 градусов. Так что его можно направлять хоть на стену, хоть на потолок — это делается одним движением.

Важно, что проектор автоматически корректирует проекцию изображения с точным соотношением сторон 16:9. Грубо говоря, картинка всегда будет прямоугольная, без трапецидальных искажений. Положение экрана тоже выравнивается автоматически. Поэтому даже если вы поставите устройство на мягкую подушку или на неровный стол, проекция все равно будет горизонтальной Фокусировка изображения настраивается сама с учетом поверхности и освещенности в помещении — ничего крутить не придется. Цветная стена не станет помехой, The Freestyle подстроит изображение с учетом ее особенностей в приложении SmartThings.

Размер проекции зависит от того, как далеко от стены или потолка вы поставите проектор. Но при желании можно подобрать нужный размер проекции в настройках. То есть даже при большом удалении от стены вы сможете настроить проекцию меньшего размера и перемещать ее вверх-вниз и влево-вправо.

Диагональ картинки варьируется от 30 до 100 дюймов. Первый вариант возможен, если The Freestyle стоит за 0,8 метра от импровизированного экрана. Ну в 100 дюймов можно получить, если установить девайс на расстоянии 2,7 метра. В любом случае изображение останется максимально четким, ярким и контрастным — здесь заявлено разрешение Full HD, поддержка HDR 10 и PurColor.

Звук — песня

Чаще всего производители проекторов либо вовсе забывают про звук, либо устанавливают динамики просто для галочки. Но просмотр качественной киноленты подразумевает наслаждение не только для глаз, но и для ушей. Просто представьте, что смотрите на большом экране «Интерстеллар», а из динамиков невнятно хрипит музыка Циммера. Впечатления совсем другие.

В Samsung понимают, что посредственная аудиосистема только испортит пользовательский опыт. Поэтому инженеры оборудовали проектор мощным всенаправленным динамиком (5 Вт) и двумя пассивными вуферами. Как результат — The Freestyle выдает объемное кинематографическое звучание, буквально заполняющее помещение. Так что эффект присутствия обеспечен. Если вы не аудиофил, у вас вряд ли возникнет желание вывести звук на внешнюю аудиосистему.

Переходники и насадки

Создатели The Freestyle показали интересный сценарий для использования девайса. Если владелец купит специальный переходник, он сможет подвесить проектор в цоколь для лампочки. Зачем это нужно? Вариантов много. Во-первых, можно транслировать картинку с потолка прямо на стол. Это позволит выводить документы, которые необходимо законспектировать от руки. Полезно для работы или учебы. Во-вторых, такой режим трансформирует стол в виртуальный альбом для детей — так, например, удобнее перерисовывать цветные картинки.

Проектор также поддерживает уникальный режим Ambient, который может понадобиться для необычного оформления комнаты благодаря статичным изображениям. Он работает с помощью специальной крышки-линзы, которая идет в комплекте. Эта крышка позволяет добавлять разные световые эффекты.

Первый называется «Освещение». По сути, это что-то вроде стикера, который можно вывести на экран. Например, если вы устраиваете вечеринку-сюрприз в честь дня рождения своего друга, можете оформить комнату огромной надписью «Happy Birthday». Во втором режиме («Сцена») вы можете проецировать на стену или потолок изображения, которые помогут придать помещению правильную атмосферу. Например, есть вариант с окном, в котором виднеются горы. Или же картинка с луной, скрывающейся за облаками.

В арсенале владельца The Freestyle с крышкой-линзой будет более 20 фоновых сцен с разной тематикой и световыми эффектами. Так что выбор огромный — подойдет для любой ситуации. С крышкой-линзой проектор выглядит скорее как ночник.

Итоги

Практика показала, что современный проектор не уступает традиционному ТВ по многим параметрам. The Freestyle портативный, поэтому его без лишних усилий можно перенести в другое помещение или даже вывезти на природу. Его не нужно настраивать и вешать на стенку — достаточно поставить устройство на любую, даже неровную поверхность и включить. Все остальное гаджет сделает сам.

Контрастная картинка в высоком качестве настраивается автоматически в зависимости от освещения и свойств поверхности. Изображение можно выводить со смартфона, игровой консоли, плеера или другого телевизора Samsung. К тому же The Freestyle поддерживает встроенные функции Smart TV, так что пользователь никогда не останется без контента. Проектору не нужны дополнительная колонка или экран. Он совместим с внешними аккумуляторами, поэтому сможет стать отличным компаньоном.

Это тоже интересно: