Зачем может понадобиться дисковод в 2022 году

Дисководы уже практически не используются в домашних компьютерах, но стоит ли окончательно списывать их со счетов? В магазинах до сих пор можно купить приводы DVD или Blu-ray, и они могут пригодиться даже сейчас. В этой статье мы не будем рассматривать частные случаи, когда оптические носители все еще применяют в рабочих или иных специфических задачах. Рассмотрим только бытовые сценарии.

Воспроизведение музыки и фильмов

Несмотря на то, что в интернете можно найти практически все, некоторые фильмы могут быть представлены в плохом качестве, а то и вовсе отсутствовать в свободном доступе. Конечно, популярный и всем известный контент найти просто, но если нужно что-то очень редкое, то иногда единственный вариант — купить физический носитель. То же самое можно сказать и о музыке.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Также на физических носителях часто выпускают коллекционные издания фильмов с дополнительными материалами и другими бонусами. Если есть желание коллекционировать кино на дисках, то без устройства для их воспроизведения тоже не обойтись. Кроме того, фильмы на Blu-ray обычно имеют лучшее качество изображения и звука, чем могут предложить онлайн-кинотеатры.

При этом просмотр Blu-ray на компьютере через соответствующий привод вполне себя оправдывает. Это будет стоить дешевле покупки отдельного устройства, к тому же позволит еще и диски записывать, если выбрать пишущую модель (разница в цене небольшая).

Учитывая, что некоторые фильмы перестали официально выходить из-за ухода компаний с российского рынка, один из способов посмотреть их легально — купить диск, в том числе завезенный параллельным импортом. Геймеры уже пользуются таким способом.

Стоит учитывать, что для воспроизведения дисков UHD (то есть фильмов в 4К) абы какое оборудование не подойдет. К примеру, в системных требования плеера PowerDVD указаны исключительно процессоры Intel от 7 до 10 поколения. Более новые процессоры Intel (как и AMD Ryzen) официально не поддерживают UHD формат для Blu-ray.

Привод пригодится еще и для записи дисков для автомобиля. При отсутствии интернета в дороге — отличный вариант. Хотя если магнитола поддерживает флешки, то проще будет записать контент именно на нее. А можно и вовсе купить флешку с уже записанными фильмами и музыкой.

Резервное копирование и хранение данных

В нулевые, когда интернет еще не был так развит, а жесткие диски были небольшого объема и стоили дорого, хранение информации на оптических носителях было весьма распространено. Сегодня среднестатистическому пользователю хранить на компьютере практически нечего: медиаконтент можно смотреть и слушать онлайн, а личные фотографии и видео проще всего загружать в облако прямо со смартфона.

Тем не менее, в условиях 2022 года, когда зарубежными сервисами пользоваться рискованно, так как можно потерять данные, резервное копирование на оптические носители может быть актуально. Ведь привод и болванки стоят совсем недорого.

Нажми, чтобы узнать цену
Нажми, чтобы узнать цену

Одноразовые записываемые диски Blu-ray (формат BD-R) обойдутся примерно в 37 рублей за штуку, если заказывать с Aliexpress. Объем одного диска составляет 25 гигабайт (реальный объем будет меньше), чего хватит для хранения любой информации. А вот что касается дисков DVD, то с емкостью всего 4,7 гигабайта они слабо подходят для современных объемов данных. При этом стоят DVD ненамного дешевле. Также можно приобрести перезаписываемые диски формата BD-RE. Они хоть и стоят дороже обычных, но зато многоразовые.

Стоимость терабайтного диска на момент написания статьи составляет примерно 4500 рублей, что сопоставимо с покупкой привода и 50 болванок на AliExpress. При этом для небольшого бэкапа можно купить и пишущий DVD. На вторичке их можно найти за копейки.

При долгосрочном хранении информации всегда важно учитывать время жизни носителя. Бывает, что некачественные оптические диски уже через пару лет перестают считываться. Тем не менее, «неубиваемых» носителей не существует. Жесткие диски и флешки точно так же выходят из строя. Для большей надежности следует делать несколько копий особо важных данных. Например, можно хранить информацию в облаке, на жестком диске и на оптическом носителе.

На сайте www.mdisc.com есть таблица совместимости приводов с носителями M-Disc. Изображение: mdisc.com
На сайте www.mdisc.com есть таблица совместимости приводов с носителями M-Disc. Изображение: mdisc.com

Важную информацию, предназначенную для долговременного хранения, лучше всего записывать на диски от известных производителей. При этом лучше писать не на максимальной скорости. Для особых случаев стоит приобрести диски формата M-Disc (от англ. Millennial Disc) со сроком хранения до 1000 лет (по данным mdisc.com). Для записи таких дисков нужна поддержка со стороны привода. Понять это можно в том числе по фирменному логотипу на лицевой стороне дисковода.

Для чего еще можно использовать оптические носители

Передача другому человеку. Передавать DVD с информацией другому человеку — затея так себе. Скорее всего, у него просто не окажется устройства, на котором можно воспроизвести диск. Сегодня, чтобы обмениваться информацией, не нужны даже флешки: через облако можно передать что угодно кому и куда угодно за считаные секунды. Тем не менее, в редких случаях, диск с информацией можно отдать безвозвратно, ведь он стоит намного дешевле флешки.

Установка Windows. Хотя это вовсе не обязательно, но вы все еще можете установить операционную систему или софт с оптического носителя. Кроме того, для некоторых устройств драйвер все еще может поставляться на диске.

Какой привод купить: внешний или внутренний?

Существенной разницы между внешним и внутренним приводом нет. Отличие заключается только в способе подключения и установки. Для ноутбука подойдет только внешний вариант. Также во многих корпусах для десктопных компьютеров уже нет места для установки внутреннего дисковода. Тем не менее, некоторые модели все еще имеют как минимум один свободный слот подходящего формата. Если вы не уверены, то лучше взять внешний привод. Хотя бы потому, что его можно переносить и подключать к другим компьютерам и ноутбукам.

Нажми, чтобы узнать цену
Нажми, чтобы узнать цену

Это тоже интересно: