Как собрать ПК, чтобы хватило надолго

При сборке или покупке готового компьютера есть два пути: купить оптимальное железо и сэкономить или переплатить, но приобрести комплектующие, которых должно хватить на более долгий срок. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при сборке ПК с запасом и когда это действительно оправдано.
Как собрать
Что еще
Как собрать
Что еще
Ещё

В связи с нестабильной обстановкой на рынке компьютерного железа и электроники сборка компьютера с запасом может оказаться отличной идеей. Сложно предугадать, как будут развиваться события дальше. Цены могут как немного снизиться, так и вырасти еще больше. Тем не менее на текущий момент недостатка в комплектующих нет, поэтому пока еще есть шанс купить компьютер, который прослужит длительное время.

Как собрать «долгоиграющий» компьютер

Чтобы собрать «долгоиграющий» компьютер, нужно обратить внимание на некоторые моменты, касающиеся подбора отдельных комплектующих.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Процессор

При выборе процессора в 2022 году стоит отдать предпочтение моделям с большим количеством ядер и потоков. Так, процессоры Core i7−7700 даже сейчас показывают себя неплохо благодаря тому, что обладают четырьмя ядрами и восемью потоками. Чего нельзя сказать про Core i5 и i3 того же поколения.

Такая же логика работает и сейчас: процессор с восемью физическими ядрами и шестнадцатью потоками выглядит перспективно (если отталкиваться от мощностей PS5 и Xbox Series X, под которые будут оптимизировать игры ближайшие 6−7 лет). При этом можно даже немного сэкономить, если купить бывший в употреблении процессор на Aliexpress, например, там можно найти AMD Ryzen 3700X.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Материнская плата

Если материнская плата отвечает всем требованиям процессора (например, по питанию), а производительность такой связки устраивает, то модель материнской платы в целом не важна. Однако все нюансы и характеристики играют существенную роль, если вы планируете апгрейд. В таком случае лучше взять модель с более новым и продвинутым чипсетом. Например, последний на текущий момент чипсет Intel Z690 обладает поддержкой DDR 5 и PCIe 5.0, что может сыграть решающую роль при апгрейде в будущем.

Оперативная память

Требования к объему оперативной памяти растут медленнее, чем происходит наращивание частот. Проще говоря, если вы купите 16 гигабайт оперативной памяти, то к тому моменту, когда их перестанет хватать, появятся уже более привлекательные по скорости работы модули. То есть при покупке отталкиваться нужно от текущих целей. Для домашнего использования будет достаточно 16 гигабайт, для игр лучше приобрести уже 32 гигабайта.

Также стоит учитывать, что сейчас происходит смена стандартов памяти, поэтому оставаться на прошлом поколении DDR4 (даже с хорошими частотами и таймингами), возможно, не самое лучшее решение. Однако стоимость комплектов памяти DDR5 намного выше, да и стоимость всей сборки тоже увеличится.

Блок питания

Источник питания вполне может проработать 10 и более лет, оставаясь при этом актуальным. Главное — покупать продукцию надежных производителей (например, Super Flower или SeaSonic) с запасом по мощности. Сейчас актуально выбирать блоки питания от 750 Ватт.

Видеокарта

Графический ускоритель, которого должно хватить надолго, — это практически миф. Дело в том, что это, пожалуй, самый быстроустаревающий компонент компьютера. Конечно, карточка уровня RTX 3090 будет способна запускать требовательные игры длительное время. Однако со временем в любом случае придется снижать настройки графики или даже разрешение, что в целом противоречит предназначению топовой видеокарты. Тем не менее, если видеокарта нужна с запасом, лучше поискать варианты с памятью более 8 гигабайт (особенно для разрешений выше 1080p).

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Тем не менее, если вы не боитесь со временем снижать графику и разрешение, то топовая видеокарта прослужит очень долго. Главное, не допускать перегрева и вовремя ее обслуживать (чистить от пыли, менять термопасту и т.п.). По сути, нужно брать настолько мощную видеокарту, насколько вы можете себе позволить. Сейчас лучше рассматривать варианты с памятью более 8 гигабайт (особенно для разрешения выше 1080p).

Корпус

Если вы изначально выбрали хороший корпус, который вмещает все нужные вам компоненты и обеспечивает отличное охлаждение, то он переживет не одну сборку. Подробнее о выборе корпуса можно прочитать в нашей статье «Как выбрать корпус для ПК».

Фото: Samsung
Фото: Samsung

Накопитель. На большинстве материнских плат есть несколько разъемов для подключения накопителей. Поэтому сразу покупать диск максимального объема не имеет особого смысла, так как всегда можно докупить еще один накопитель, когда он понадобится. Тем не менее, нужно помнить, что «выносливость» накопителя зависит в том числе от объема (см. параметр TBW). Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Как ускорить работу и продлить жизнь SSD — правда и мифы», а также «Как правильно выбрать SSD».

Кроме того, в 2022 году при выборе SSD нужно обращать внимание на скоростные модели с PCIe 4.0. Пока такие скорости не дают существенного преимущества, но стоит их рассматривать как запас на будущее.

Что еще нужно учитывать

Разгон. При выборе компьютера на долгий срок стоит обратить внимание на возможность разгона. Когда вы заметите, что производительности процессора перестало хватать, сможете разогнать его. То же самое касается и других комплектующих.

Фото: ASUS
Фото: ASUS

При подборе нужно учитывать, что оперативную память и процессор можно разогнать не на всех чипсетах. При этом сразу нужно закладывать и более продвинутое охлаждение, с запасом под разгон. Например, в случае с видеокартой стоит переплатить за более дорогую версию.

Апгрейд

«Долгоиграющая» сборка в целом не предполагает скорого апгрейда. Тем не менее, если вы продумаете возможные «пути отхода», лишним это однозначно не будет. Так, при сборке системы стоит отдать предпочтение той платформе, чей сокет будет дольше поддерживаться производителем. К примеру, на материнской плате AMD с сокетом AM4 можно без проблем перейти с Ryzen 5 1600/2600 на Ryzen 5 5600 (во всяком случае, на чипсете B450 и лучше). Также рассмотреть к покупке тот вариант, который уже поддерживает новый тип памяти. Сейчас это процессоры Intel 12-го поколения.

Виджет Яндекс.Маркет

Разумеется, продумывать апгрейд не всегда целесообразно. Вполне может сложиться ситуация, что купить новый процессор с материнской платой будет выгоднее, чем обновляться на более мощный совместимый процессор.

С какими проблемами можно столкнуться

Есть несколько причин, по которым покупка «долгоиграющего» компьютера может быть невыгодной.

Срок гарантии

Если собирать компьютер с расчетом на 5−10 лет, то нужно учитывать и гарантию на компоненты. Самые уязвимые узлы — видеокарта и материнская плата. На них, как правило, распространяется трехлетняя гарантия. По ее истечении пользователь должен быть готов взять риски на себя.

На блоки питания, оперативную память и SSD от именитых производителей гарантия может быть продолжительная: 5 и более лет. Жесткие диски особых серий также можно найти с гарантией в 5 лет, однако стоят они заметно дороже обычных.

Обслуживание

Если компьютер будет служить долгие годы, то без обслуживания его компонентов не обойтись. В первую очередь это касается замены термопасты на процессоре и видеокарте.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Кроме того, может понадобиться замена или обслуживание вентиляторов системы охлаждения. Такие запчасти можно легко найти на Aliexpress.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Поддержка со стороны софта

Всегда есть вероятность, что какой-либо компонент компьютера не будет поддерживаться софтом в будущем. К примеру, NVIDIA перестала выпускать драйверы для видеокарт на базе Kepler (GTX 600, GTX 700 и Titan) осенью 2021 года. Также первое поколение процессоров Ryzen официально не поддерживается в Windows 11. Это не значит, что вышеназванные комплектующие перестанут работать, но пользователи столкнутся с определенными ограничениями или ухудшением производительности.

Сложно предугадать тренды

Хороший пример здесь — развитие видеокарт. На момент выхода топовая видеокарта GTX 1080 Ti была отличным выбором. С хорошим объемом памяти и запасом по мощности ее должно было хватить надолго. На самом деле так и произошло. Даже сейчас видеокарта способна вытянуть любую требовательную игру, однако технологии ушли вперед.

В частности, появление и распространение технологий трассировки лучей и DLSS, которых GTX 1080 Ti лишена, оставляет пользователю небогатый выбор. Можно либо продолжать пользоваться видеокартой и не иметь доступа к новым технологиям, либо продавать видеокарту, что в целом противоречит идее собрать компьютер надолго.

Целесообразность

Если дело касается офисного или обычного домашнего компьютера, то излишняя мощность практически никогда не бывает оправдана. Вы лишь потратите деньги, которые можно было бы отложить для последующего апгрейда. При этом первые годы мощности компьютера могут и вовсе простаивать.

Это тоже интересно: