Первый обзор Honor Magic4 Pro: беспроводная зарядка 100 Вт и дисплей IMAX

Прошло всего полгода, а Honor представляет новое поколение флагманов Magic4. Самый продвинутый смартфон — Honor Magic4 Pro. У него самая мощная беспроводная зарядка среди конкурентов (и очень мощная проводная), 50-мегапиксельная камера с 100-кратным цифровым зумом и дисплей с адаптивной частотой 120 Гц. Мы уже ознакомились с новинкой — делимся впечатлениями (и ценой).

Симметричный ответ

Honor не стала сильно менять дизайн — облик Honor Magic3 Pro все еще актуален, для компании стиль уже почти иконический. Вы узнаете его из десятков других флагманов. Только оформили блок камер симметрично: линзы расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Кошмар трипофоба, услада для перфекциониста. Выглядит монументально.

В прошлом году представили версию Magic3 Pro+ с нанокристаллическим стеклом спереди и нанокерамикой сзади. Мечта Чубайса в этот раз не сбылась — «плюсовую» версию не показали. Но как минимум от воды Magic4 Pro защищен: рейтинг IP68, можно погружать в воду на 1,5 м на 30 минут. Стекло спереди изогнуто по всем граням, но сверху и снизу — совсем чуть-чуть. Чтобы палец не цеплялся при свайпах. И выглядит смартфон так почти безрамочным.

Honor Magic4 Pro

Расцветок много: классические белая и черная, фирменная оранжевая искусственная кожа, люксовая золотистая. Особняком стоит расцветка «заморская» — циановая (облизываемся). По-русски — сине-зеленой, цвет морской волны. Очень красивый, ждем его в России, но в первую очередь приедут классические оттенки.

Большой упор в Honor Magic4 Pro на безопасность. Ультразвуковой сканер отпечатков Qualcomm 3D Sonic Sensor Gen 2 — раз. В отличие от оптического, такой датчик лучше распознает влажные пальцы. Gen 2 означает «второе поколение». Разница внушительная: площадь на 77% больше, распознавание владельца на 40% быстрее.

3D-сканер лица с ИК-подсветкой — два. В этом году только в смартфонах Apple остался 3D-сканер, и вот Honor запрыгивает в поезд инноваций. Почему это хорошо: смартфон распознает ваше лицо даже в тотальной темноте, его нельзя обмануть фотографией владельца. А еще Honor Magic4 Pro хранит пароли и биометрические данные в выделенном чипе безопасности.

Также Honor внедрила технологию Directional Sound, которая меняет громкость и частотность звука при разговорах по телефону в зависимости от окружающего шума. Скорее всего, используются одновременно 3D-датчик и микрофоны, улавливающие шум. Идете по улице — будет громкий звук, едете в лифте с другим человеком — смартфон сделает потише и срежет высокие частоты.

Естественно, тут стереодинамики. Аудиоразъема нет, но у Honor хватает доступных и дорогих беспроводных наушников. Вот, например, новые Honor Earbuds 3 Pro.

Царский дисплей с частотой 120 Гц

Дюймов Honor не пожалела: диагональ — 6,81". Но с загнутыми краями дисплея и скругленными гранями в руке чувствует себя уверенно. Да, на ходу приходится подключать вторую руку, но Magic4 Pro точно ухватистее, чем угловатый iPhone 13 Pro Max.

Выглядит экран внушительно. Не только из-за размеров: флагманская LTPO-матрица отображает 1,07 млрд оттенков, охватывает цветовой диапазон DCI-P3 и поддерживает HDR10+ — этот смартфон создан для игр, просмотра динамичных фильмов, обработки фотографий. Даже в режиме постоянного отображения информации на заблокированном экране (Always On) экран выводит картинки в HDR.

Цветовое отклонение deltaE < 0.5 означает очень точную цветопередачу, оттенки близки к реальным. Максимальная яркость — 1000 нит, причем здесь 16 тысяч градаций уровня яркости: автоматика сможет регулировать ее точнее. Частота обновления меняется от 1 до 120 Гц в зависимости от контента: при просмотре фото меньше, в интерфейсе больше — для нас везде анимации плавные, для смартфона — приличная экономия заряда. Разрешение 2848×1312 пикселей дает высокую детализацию. Плотность пикселей — 460 ppi.

Более того, HONOR Magic4 Pro автоматически переводит обычное SDR-видео в HDR и «дорисовывает» недостающие кадры в видео. Скорее всего, опции можно включить в настройках: не всегда доработка нужна. Что важнее, экран смартфона практически избавлен от паразитного эффекта ШИМ. Работая со смартфоном в темноте, ваши глаза не нагружаются мерцанием.

Камера: много интересного

Honor Magic4 Pro предлагает набор модулей, который покрывает все необходимые сценарии съемки: от ультраширокоугольной камеры с углом захвата 122 градуса до 3,5-кратного оптического зума. И далее — до 100-кратного цифрового. Но учесть все сценарии мало, надо их нормально отработать. Что для этого сделала Honor? Пойдем по порядку.

«Ультраширик» с разрешением 50 Мп — большая редкость. У флагманов Apple и Samsung максимум 12 Мп. Здесь же больше шансов получить детализированный снимок, что важно при съемке пейзажей. По умолчанию камера будет снимать в 12,5 Мп, но будет и Hi-Res-режим. Есть автофокус, можно снимать макро с дистанции 2,5 см.

Далее. Основной модуль. Тут Honor вложилась в оптику — ахиллесову пяту мобильных камер. Усилила ее семью линзами (обычно шесть), снизив искажения. Особенно по краям кадра — на 25% меньше. На презентации сравнили с iPhone 13 Pro: у айфона каша, у Magic4 Pro все четко. Размер сенсора не рекордный (1/1,56 дюйма), но важнее алгоритмы обработки. О них чуть ниже.

Перископический модуль удачно вписался в центр круга. Оптическое приближение 3,5х, максимальное цифровое — 100х. Стабилизировать картинку помогает связка из оптической и электронной стабилизации. По первым впечатлениям, работает отлично.

Еще два модуля помогают быстро фокусироваться на объектах и размывать фон на портретах. Но это не банальные 2-мегапиксельные заглушки, а dToF-сенсор с лазерным автофокусом и датчик мерцания. Последний помогает подстроиться к переменной герцовке искусственного освещения. Бывало такое, что снимаете видео, а там лампы мигают, как бешеные? Вот это датчик мерцания должен устранить.

А дальше начинается «магия» вычислительной фотографии — Honor Ultra Fusion. Простыми словами: при съемке на «ультраширик» или зум им помогает основной модуль. Он делится информацией со своего сенсора, и в итоге камера получает больше деталей. Намного больше: до 65% прирост при съемке на «ультраширик», до 160% — на зум. То есть в диапазоне приближения 0,6x — 3,5х качество должно быть на голову выше конкурентов. Выясним в обзоре.

Также инженеры улучшили определение баланса белого в кадре. Чтобы фото не получались слишком «холодными» или «теплыми», а лицо — бледным.

Фронтальные камеры (да, их две) вписались в тонкий вырез в дисплее. Кстати, вот еще одно подтверждение для Apple — не обязательно городить большую челку под датчики. Но отвлеклись. Снимает одна 12-мегапиксельная камера, у нее широкий угол захвата 100 градусов — влезут все. Второй модуль определяет расстояние до лиц и помогает размывать фон в портретах.

По части видео, Honor Magic4 Pro умеет снимать в профессиональном формате Magic-Log. Причем в максимальном качестве 4K 60 кадр/с. Проще говоря, это такой фирменный режим съемки в HDR10+, когда на кадрах нет слишком ярких и светлых участков. С таким видео удобно проводить цветокоррекцию, накладывать фильтры без ущерба качеству. В общем, снимать настоящее кино. Ну и еще одно улучшение: во время записи видео можно «выдергивать» фото в высоком качестве.

100 Вт по воздуху и по проводу

Поддерживать 120 Гц на экране и быстро обрабатывать тонны информации с камер должен топовый процессор. Никто не сомневался, что Honor выберет Snapdragon 8 Gen 1 — самый мощный процессор Qualcomm на сегодня. На 20% выше, чем в Snapdragon 888, производительность вычислительных ядер, на 30% — графики, на 300% мощнее нейромодуль. Это монстр производительности, и это будет аксиомой ближайший год. Минимум.

Но у каждого монстра есть слабое место. У последних процессоров Qualcomm — сильный нагрев и, как следствие, троттлинг под высокой нагрузкой. Уже есть прецеденты. Honor борется фирменным алгоритмом GPU Turbo X. На презентации показали сравнение с iPhone 13 Pro — там и частота кадров выше, и температура на пару градусов ниже, и батарея живет дольше. Естественно, протестируем.

Поддержка 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC, само собой, в наличии. Сервисы Google вернулись еще в прошлом году, но у нас иногда уточняют в комментариях — подтверждаем: GMail, YouTube работают. Как и синхронизация чатов в WhatsApp, как и магазин приложений Google Play. Поверх Android 12 установлена оболочка Magic UI 6.0. Ее главная фишка — взаимодействие между устройствами Honor, быстрый обмен файлами. И бесперебойная работа даже спустя годы.

Но главный прорыв Huawei — в скорости зарядки. Новость про 100-ваттную проводную зарядку сама по себе радует, но 100-ваттная беспроводная — это что-то новое. «По воздуху» Honor Magic4 Pro заряжается до 50% за 15 минут — немыслимая скорость для флагманов, даже «привязанных» к розетке.

Одно но: нужна специальная док-станция, такой массивный короб с активной системой охлаждения. Иначе смартфон перегревается. Если Honor не жалко один экземпляр, можно отключить кулер, перевернуть док-станцию и попробовать разогреть еду на крышке Magic4 Pro.

Первые впечатления

Honor Magic4 Pro с объемом памяти 8/256 ГБ стоит 1099 евро (~118 000 рублей по курсу на момент анонса). Точные цены и даты старта продаж пока неизвестны, однако в Россию смартфон обещают привезти «в ближайшие месяцы». С учетом быстро меняющейся обстановки, рано говорить об окончательной цене. К тому же Honor часто предлагает большие скидки и дорогие подарки за предзаказ. Ждем новостей.

Honor расчетливо, но каждый раз громко выводит новые флагманы в премиальный сегмент. Вспомните Honor 30 Pro+, который приехал в самый разгар пандемии: стоил дешевле конкурентов, но предлагал классные характеристики. Вернув сервисы Google и доступ к глобальным технологиям, компания взяла быка за рога и пошла расталкивать самые серьезные флагманы на планете.

Судя по тому, каким получился Magic4 Pro, у Honor есть все шансы на успех. Пока одни годами упираются в медленную зарядку, вынимая из коробки адаптеры, Honor дает 100 Вт и так, и сяк. Дает самый мощный на сегодня процессор для Android-смартфонов, дисплей с частотой 120 Гц стандарта IMAX и камеру, в которой объединились первоклассная оптика, сенсоры и вычислительная фотография. На первый взгляд, слабых мест у Honor Magic4 Pro нет. Попробуем отыскать в полном обзоре.