Стены больше не преграда. Обзор роутера Huawei WiFi Mesh 3

Что такое Mesh-системы, чем они отличаются от обычных роутеров и в чем их основные преимущества — разбираемся на примере Huawei WiFi Mesh 3.

Что такое Mesh-система и в чем её отличие от обычного роутера?

«У нас в этой комнате интернет не ловит» — классическая ремарка для любой квартиры или дома. Проблема в том, что роутер, как его не расположи, всё равно за одной-двумя стенами либо вообще «не добивает», либо сигнал становится гораздо хуже.

Разумеется , это сказывается на качестве потребления контента, особенно если мы говорим о просмотре 4k-видео в онлайн-кинотеатрах или на YouTube. А если добавить к этому тот факт, что и телевизоры обладают не особо мощными Wi-Fi модулями, то получается совсем грустная картинка. Особенно если ваш ТВ стоит далеко от роутера.

Вы можете решить эту проблему с помощью нескольких роутеров, объединенных в Mesh-систему. Как это работает? Вы подключаете один из роутеров к интернету, а второй размещаете в месте, где особенно плохой сигнал. После этого второй роутер усиливает сигнал первого, а вы получаете пять полосок во всех помещениях.

Подобного эффекта можно было достичь и раньше, с помощью второго роутера или дополнительного ресивера. Однако в этом случае вы могли потерять до 50% от максимальной скорости сети, а в случае со вторым роутером вам и вовсе пришлось бы использовать другое имя для Wi-Fi сети и постоянно переключаться между ними.

У Mesh-системы единое имя для всей сети, при этом потери по скорости минимальные, этого удается достичь благодаря отдельным каналам связи между роутерами системы. Плюс Mesh-система будет автоматически переключать вас на роутер, который дает более сильный сигнал и всё это будет происходить бесшовно, что очень удобно.

Старые роутеры уносить на свалку не нужно. Huawei реализуют поддержку технологии HiLink Mesh, с помощью которой вы можете использовать некоторые роутеры разных поколений для создания Mesh-системы. Точно работает с ws5200 или ws7100/7200.

С теорией разобрались, а теперь переходим к обзору нового Huawei WiFi Mesh 3.

Внешний вид и комплектация

На данный момент продается два варианта этой системы — с двумя и тремя роутерами. Первый вариант подойдет для небольшой квартиры, в которой требуется усилить сигнал из отдаленных мест, а второй станет прекрасным решением для оснащения связью целого дома.

У роутеров оригинальный футуристический дизайн, они будут отлично смотреться как около компьютерного стола, так и на кухонной полке. Интересно, что это одни из немногих роутеров, имеющий вертикальный формат корпуса.

Huawei WiFi Mesh 3
Huawei WiFi Mesh 3

На лицевой панели находится кнопка включения, сзади расположены три универсальных порта WAN/LAN, вам не нужно думать в какой из них подключать Ethernet-кабель, там же расположено отверстие для блока питания и кнопка сброса настроек.

Huawei WiFi Mesh 3
Huawei WiFi Mesh 3
Huawei WiFi Mesh 3

Сверху можно видеть световой индикатор и специальную NFC-площадку. Если вы ставите роутер в комнате, то индикатор может раздражать вас ночью своим светом, но Huawei предусмотрели даже такую мелочь. В приложении вы можете либо полностью отключить его, либо настроить время его выключения (если вам нужно, чтобы индикатор выключался только ночью). А ещё к роутеру можно подключить новое устройство, просто приложив его к NFC-площадке! И всё, больше не нужно вводить никаких паролей. Это особенно удобно, когда вы принимаете много гостей и не хотите каждому из них диктовать пароль.

Huawei WiFi Mesh 3
Huawei WiFi Mesh 3

Первичная настройка и приложение Huawei AI Life

После подключения роутера к сети и интернету, вам нужно подключиться к нему с помощью смартфона или компьютера, мы рекомендуем использовать именно смартфон, предварительно установив приложение Huawei AI Life, в нём можно удобно задать настройки сети, пароль и вписать параметры от вашего провайдера (если они не подтянутся автоматически).

Затем берем второй роутер и ставим в нужное нам место. Дополнительной настройки он не требует, достаточно простого подключения к питанию. И всё готова, ваша Mesh-система работает.

Huawei WiFi Mesh 3
Huawei WiFi Mesh 3

Теперь давайте поближе познакомимся с приложением Huawei AI Life. На главном экране мы видим оба роутера и можем переключаться между ними по горизонтальному свайпу влево/вправо. Нажатие на роутер открывает его настройки. Здесь можно посмотреть какие устройства подключены к роутеру, задать для них ограничения, а также перезагрузить устройство и выключить световой индикатор.

Интерфейс Huawei WiFi Mesh 3
Интерфейс Huawei WiFi Mesh 3

С главной страницы доступен список всех гаджетов, подключенных ко всем роутерам, также оттуда можно перейти в настройки родительского контроля и безопасности. Родительский контроль позволяет ограничить использование роутера в определенное время, а брандмауэр предотвращает возможные попытки взлома роутера.

Интерфейс Huawei WiFi Mesh 3
Интерфейс Huawei WiFi Mesh 3
Интерфейс Huawei WiFi Mesh 3
Интерфейс Huawei WiFi Mesh 3
Интерфейс Huawei WiFi Mesh 3

При нажатии кнопки «ещё» открываются дополнительные настройки роутера. В них вы можете задать гостевую сеть Wi-Fi, настроить время, когда роутер будет обновляться, изменить пароль для доступа к роутеру и поменять настройки Wi-Fi. В этом пункте особенно много информации: тут меняется имя/пароль Wi-Fi сети, включается/отключается объединение сетей (когда для 2.4 и 5 ГГц используется один диапазон), активируется WPS, меняется качество приема сигнала (можно уменьшить его мощность), включается таймер Wi-Fi (когда сеть отключается в определенное время) активируется режим совместимости с Wi-Fi 5.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/adb8df6c8fbf81375184f3907a37128c/2206992/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ac6872788011c03cf8836b8d01cdd23c/2206991/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5e2e4eff3b462e3acbd59b8f2bf97ccf/2206990/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/138da305ef267fdf9c6917b635b84bb7/2206989/
16фотографий

Качество работы

Huawei WiFi Mesh 3 поддерживает все популярные стандарты Wi-Fi, в том числе Wi-Fi 6+, максимальная скорость по которому доходит до 2402 Мбит/с (в диапазоне 5 ГГц). По факту вы скорее упретесь в ограничения провайдера по скорости, нежели в ограничения роутера. Мы протестировали его с обычным московским провайдером и тарифным планом в 100 Мбит/с и роутер отлично себя показал.

Интерфейс Huawei WiFi Mesh 3
Интерфейс Huawei WiFi Mesh 3

Также отметим, что сигнал одного роутера покрывает до 200 квадратных метров площади, сигнал двух — до 400 метров, а трёх — до 600 метров. И это не просто покрытие, а хороший сигнал с 4−5 делениями. Каждый роутер оснащен четырьмя высокопроизводительными усилителями мощности, благодаря которым и удается достигать подобных цифр. К слову, Mesh-система поддерживает подключение до 250 устройств и дает каждому стабильный сигнал, плюс бесшовное переключение между роутерами.

Заключение

Роутер Huawei WiFi Mesh 3 продается в двух комплектациях — в одну входит два роутера, а в другую — три. Первая стоит 14 990 рублей, а вторая 19 990.

Кому могут подойти такие роутеры? Прежде всего тем, кому недостаточно покрытия классического роутера и хочется иметь максимальную скорость во всех комнатах своей квартиры. А ещё тем, кто живёт в загородных домах и хочет обеспечить связью все этажи.

Это тоже интересно: