11 главных гаджетов и технологий MWC 2022

Первая после «ковидной» паузы выставка мобильной электроники MWC 2022 закончилась. Наушники с термометром, планшет с «бумажным» экраном, процессор с Wi-Fi 7 и смартфон с беспроводной зарядкой 100 Вт — удивительных новинок много. Если пропустили, вот 11 самых важных анонсов.

В шесть раз мощнее айфона — Honor Magic4

Honor набирает обороты: флагманские смартфоны Magic наконец появятся в Европе. Включая Россию — в ближайшие месяцы. Нас ждут мощный процессор Snapdragon 8 Gen 1, потрясающий экран с сертификацией IMAX Enhanced и тройная камера с 50-мегапиксельным «ультрашириком». Есть даже 3D-сканер лица и ультразвуковой сканер отпечатков пальцев.

Honor Magic4 Pro

Но что никто не ожидал, так это 100-ваттную беспроводную зарядку. И вслед за ней — 100 Вт по проводу. С нуля до 50% Honor Magic4 Pro по «воздуху» заряжается за 15 минут. Для сравнения, в iPhone 13 Pro MagSafe выдает максимум 15 Вт. Еще раз, здесь — сто Ватт. Зарядная станция продается отдельно, охлаждается кулером, но факт остается фактом: так еще никто не делал. Подробные характеристики можете узнать здесь, а первые впечатления от редакции Hi-Tech Mail.ru — тут.

Ультратонкие и легкие ноутбуки — Samsung Galaxy Book2 Pro

Европа не видела ноутбуки Samsung с 2018 года, а Россия — с 2014 года. И вот свершилось: тонкие и легкие Galaxy Book2 Pro и трансформер Galaxy Book2 Pro 360 должны появиться у нас. Самая компактная 13,3-дюймовая модель весит всего 870 граммов, по толщине едва превышает 11 мм. Везде установлена яркая AMOLED матрица с поддержкой HDR, а в модели Galaxy Book2 Pro 360 — сенсор с поддержкой стилуса S Pen, который идет в комплекте.

Тонкий корпус вместил важные разъемы, включая Thunderbolt 4 и слот под MicroSD. Внутри — процессоры Intel Core i5 и i7 12-поколения. Большой упор на безопасность, например, биометрические данные обрабатывает отдельный микропроцессор. Также всем Galaxy Book2 Pro достались преимущества экосистемы Galaxy и SmartThings. С ноутбука можно управлять умным домом или использовать смартфон в связке с компьютером. Оформить предзаказ можно с 18 марта. Подробности тут.

Планшет с «бумажным» дисплеем — TCL NXTPAPER MAX 10

TCL привезла сразу 8 новинок — смартфоны и планшеты в среднем и бюджетном сегменте. Всех объединяет 50-мегапиксельная основная камера и внушительные батареи 5000−5010 мАч. А дальше выбор по потребностям и финансовым возможностям: смартфоны линейки TCL 30 стоят от 139 до 249 евро.

Особняком стоит планшет TCL NXTPAPER MAX 10. Дисплей новинки с диагональю 10,36 дюйма имеет специальное многослойное покрытие, которое убирает блики, фильтрует вредное синее излучение, а за счет матового покрытия экран тактильно и зрительно напоминает поверхность бумаги. Так еще и стилусы поддерживает. Идеальный гаджет для взрослых и детей, если переживаете за глаза. В Азии появится ближе к лету, потом, возможно, у нас. Про остальные новинки читайте здесь.

Смартфон, который заменит флагманы — Realme GT2 Pro

Гроза всех «середняков», линейка realme GT2 усилилась Pro-версией. Одна из главных фишек смартфона — большой экран Super Reality Display: он имеет AMOLED-матрицу, поддерживает разрешение 2К (3216×1440) и адаптивную частоту обновления экрана до 120 Гц. Стекло Gorilla Glass Victus выдерживает падение с двух метров.

Внутри стоит Snapdragon 8 Gen 1, безумную мощь которого обуздали (как уверяют) многослойной системой охлаждения. Включая испарительную камеру. Аккумулятор емкостью 5000 мАч заряжается всего за 33 минуты. А еще здесь первый «ультраширик» с углом обзора 150 градусов — почти «рыбий глаз». Премиальным флагманам стоит напрячься — и вот почему.

Быстрая и безопасная зарядка — OPPO SUPERVOOC

Пионер в области мобильных зарядок, OPPO удивила и на этот раз. Во-первых, мы нашли на стенде компании крохотный адаптер, который выдает 50 Вт мощности. Идеальный компаньон в путешествиях. Во-вторых, показали сверхмощную зарядку 240 Вт. С нуля до 100% всего за 9 минут!

Но если 240 Вт в коммерческих аппаратах увидим нескоро, то «исцеляющая» зарядка SUPERVOOC 150 Вт появится в смартфонах OPPO и OnePlus в ближайшие месяцы. Батарея смартфона заряжается до 50% за 5 минут и одновременно происходит улучшение ее химического состава — аккумулятор прослужит в 2 раза дольше. Объяснили сложное простым языком в этом разборе.

Смартфон с идеальной связью — ZTE Blade V40 5G

Пока одни заботятся только о камере и сверхмощном процессоре, про стабильную связь часто забывают. Но не в случае с ZTE Blade V40 5G. Смартфон получил «суперантенну», которая интегрирована в систему на все 360°. Благодаря чему у аппарата всегда стабильное соединение с сетью и высокая скорость. ZTE Blade V40 5G порадует и тех, кто устал от постоянной зарядки: здесь гигантская батарея 6000 мАч и энергоэффективный 7-нм процессор.

Другой смартфон из линейки Blade V40 — ZTE Blade V40 Pro — обзавелся флагманскими фишками. Здесь стоит AMOLED-дисплей с 8-битовой глубиной цвета и 100% охватом DCI-P3. Но самое интересное — это батарея на 5100 мАч, которая поддерживает быструю зарядку мощностью 65 Вт. Производители уверяют, что интеллектуальная система энергосбережения позволит телефону работать «сверхдолго». Больше фото и подробностей здесь.

Наушники с термометром — Honor EarBuds 3 Pro

Как и в смартфонах, Honor идет в более топовый сегмент аудио. Легкие и стильные Honor EarBuds 3 Pro весом всего 5,1 г с адаптивным шумоподавлением убирают до 40 дБ внешнего шума. Будут продаваться в двух цветах: серый и белый. 5 минут зарядки хватит на 2 часа прослушивания музыки. Вместе с кейсом заряда хватает на 24 часа воспроизведения. Подробности.

Но что удивительно, это первые в мире наушники с датчиком температуры (погрешность измерения — 0,3 градуса). Да, EarBuds 3 Pro измеряют температуру тела через ваши уши, причем автоматически и в фоновом режиме. Никаких манипуляций делать не нужно. А если еще и новые смарт-часы Honor Watch GS 3 повесить на запястье, узнаете уровень кислорода в крови. Полный контроль здоровья со всех сторон. О часах тоже рассказали.

Антикризисные смартфоны — серия Nokia C

HMD Global, владелец бренда, обновила популярную линейку Nokia C. Базовая модель Nokia C2 2 edition обойдется всего в 79 евро. Даже с текущим курсом звучит не так страшно. Тем более для смартфона с металлической рамой и надежным корпусом со съемной батареей. Однако и характеристики базовые: 1 ГБ оперативной памяти, процессор Helio A22, одна камера 5 Мп. Зато FM-радио работает без наушников.

Самый продвинутый Nokia C21 Plus предлагает уже HD+ дисплей с вырезом, защиту от брызг, восьмиядерный процессор и две батареи на выбор: 4000 и 5050 мАч. От этого зависит вес смартфона и, конечно, цена. О датах старта продаж пока ни слова, но уже сейчас можно присматриваться.

Первый мобильный процессор с Wi-Fi 7 — Qualcomm FastConnect 7800

Qualcomm на MWC немного приоткрыла нам будущее: только-только разворачивается стандарт Wi-Fi 6E, а уже представлен чипсет с поддержкой Wi-Fi. Теоретически, скорость интернета может достигать 40 ГБит/с. Но даже практические 5,8 ГБит/с — уже феноменально быстро. Подключенные к Wi-Fi 7 устройства будут разряжаться на 30−50% медленнее и работать в нескольких диапазонах одновременно. Например, 5 ГГц и 6 ГГц.

Смартфоны, роутеры, хабы, репетиры и даже платформы VR на основе процессоров Qualcomm
Смартфоны, роутеры, хабы, репетиры и даже платформы VR на основе процессоров Qualcomm
Смартфоны, роутеры, хабы, репетиры и даже платформы VR на основе процессоров Qualcomm
Смартфоны, роутеры, хабы, репетиры и даже платформы VR на основе процессоров Qualcomm

Также компания наконец объявила, какой ноутбук первым получит мобильную платформу Snapdragon 8cx Gen 3 для устройств на Windows. Им стал Lenovo ThinkPad X13s. Ждем во второй половине 2022 года. Куда движется другая платформа, Snapdragon Compute, мы узнали у директора по развитию бизнеса Qualcomm Europe. Что это и где применяется, рассказали в этом материале.

Народные любимцы — POCO X4 PRO и POCO M4 Pro

Xiaomi не стала тянуть и сразу после презентации в Барселоне начала продажи POCO M4 Pro в России. А уже 7 марта подтянется POCO X4 Pro. Первая модель — все как мы любим: 6,43-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц, большая батарея 5000 мАч и бодрый процессор MediaTek Helio G96. Цена даже по текущим меркам неплохая. Узнать можно здесь.

POCO X4 Pro из дивизиона повыше предлагает 6,67-дюймовый AMOLED-дисплеей FHD+ с частотой обновления 120 Гц, а также процессор Snapdragon 695 5G, аккумулятор 5000 мАч и турбозарядку мощностью 67 Вт. Дизайн — нечто космическое. Лучше увидеть своими глазами: мы привезли несколько фото прямо с выставки.

Премиальная техника для работы и развлечений — новинки Huawei

Huawei серьезно взялась за офисные устройства. Впервые показали МФУ на собственной операционной системе HarmonyOS — PixLab X1. Устройство объединяет в себе монохромный лазерный принтер, сканер и копир.

Также представили MateStation X — моноблок на основе профессионального монитора Huawei MateView. Внутри AMD Ryzen 5 5600H с 16 ГБ ОЗУ DDR4−3200 и 1 ТБ ПЗУ. Но самое интересное — дисплей: тут формат 3:2, разрешение 4K и очень точная калибровка цветопередачи. Один из лучших мониторов для работы. Мы проверили.

Любители электронных книг оценят MatePad Paper — планшет с дисплеем на электронных чернилах (E-Ink). В отличие от ограниченной «читалки», MatePad Paper работает на HarmonyOS, что означает глубокую настройку и поддержку стилусов Huawei M Pencil (идет в комплекте).

И совершенно новый тип устройств для Huawei — трансформер MateBook E. Здесь 12,6-дюймовый сенсорный OLED-дисплей, работает на процессорах вплоть до Intel Core i7−1160G7.

Это тоже интересно: