Как выбрать внешний жесткий диск

Внешние жесткие диски — доступный вариант для хранения любых данных. В отличие от внешних SSD они стоят дешевле и у них выше максимальная емкость. Выбрать внешний HDD несложно, но нужно обратить внимание на некоторые параметры.

Формат

Как и в случае с внутренними жесткими дисками, внешние решения выполнены в двух форматах: 2,5 и 3,5 дюймов. Диски формата 2,5 дюйма содержат внутри компактный накопитель, который обычно устанавливают в ноутбуки. В этом и заключается основное преимущество этого форм-фактора: компактные размеры и небольшой вес. Работает такой накопитель от порта USB.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Диски формата 3,5 предназначены в первую очередь для стационарного использования: хранения информации или резервного копирования. Из-за веса и размера их неудобно постоянно носить с собой, кроме того, таким дискам требуется дополнительное питание от сети.

Обратите внимание, что реальный объем диска всегда будет меньше заявленного. Это нормально
Обратите внимание, что реальный объем диска всегда будет меньше заявленного. Это нормально

С другой стороны они имеют некоторые преимущества: большую максимальную емкость и скорость работы накопителя. Если 2,5 дюймовые диски ограничиваются объемом 4−5 терабайт, то настольные накопители предлагают емкости 16−18 терабайт. По скорости разница будет может быть двукратной. Типичные показатели: 100 — 150 Мб/c против 200 — 250 Мб/c. Также диски формата 3,5 дюймов стоят, как правило, чуть дешевле своих компактных аналогов соответствующего объема.

Интерфейс

Современные жесткие диски подключаются по USB версии 3.0 (модели с 2.0 уже устарели и покупать их нет смысла). Этот же разъем может именоваться USB 3.1 Gen 1 или USB 3.1 Gen 2, но сути это не меняет, так как скоростные показатели не превышают 5 Гбит/с, чего с лихвой достаточно для HDD. Об особенностях разных версий USB читайте в материале «Какая разница между USB 2.0, 3.0, 3.1 и 3.2».

Когда диск заполнен, скорость существенно снижается. Результаты тестирования диска 3,5 дюйма в программе Crystal Disk Mark.
Когда диск заполнен, скорость существенно снижается. Результаты тестирования диска 3,5 дюйма в программе Crystal Disk Mark.

Также в продаже можно найти внешние диски с интерфейсом Type-С. Это может означать как тип разъема на самом диске, так и наличие переходника на Type-C. Сделано это для совместимости с мобильными устройствами или устройствами Apple. Встречаются также модели со скоростным интерфейсом Thunderbolt, но они очень дорогие и ориентированы на профессиональное использование.

Корпус и защита

Самые простые жесткие диски имеют пластиковый корпус. В целом материал корпуса никак не влияет на работоспособность. Тем не менее некоторые модели позиционируются производителем как защищенные. У них, как правило, прорезиненный корпус с амортизирующими вставками, что позволяет защитить диск от внешних воздействий. Однако ронять жесткий диск, особенно во включенном состоянии, все равно не стоит.

Кроме того, диски могут быть дополнительно защищены от воды и пыли. Если диск предполагается использовать в дороге, в пыльных помещениях или при повышенной влажности, лучше переплатить за дополнительную защиту.

Дополнительные функции

Игровые модели. Дополнительно у диска может быть указана совместимость с игровыми консолями Xbox или PlayStation. По большому счету такие диски ничем не отличаются от обычных за исключением, разве что, дизайна. Тем не менее производитель сертифицированного накопителя гарантирует соответствие технических характеристик, например скорости, требованиям игровой консоли. Сторонние решения, особенно невысокого качества, могут показывать худшие результаты.

Защита данных. Внешний жесткий диск может быть оснащен фирменными аппаратными или программными средствами защиты данных. К примеру, диски серии WD My Book оснащены технологией аппаратного шифрования AES и инструментами WD Security. Для домашнего использования такой функционал может быть лишним.

Автоматизация резервного копирования. В комплекте с диском может идти фирменное ПО для резервного копирования данных. При этом сам диск может быть оснащен физической кнопкой, позволяющей быстро запустить бэкап. Если основное предназначение диска — регулярные бэкапы, такой функционал может облегчить задачу.

Что еще нужно знать

Производитель диска. Несмотря на бренд внешнего накопителя, внутри установлен жесткий диск одного из трех производителей: Western Digital, Seagate или Toshiba. Перед покупкой желательно найти сведения о том, какая именно модель HDD установлена внутри и почитать о ней отзывы.

Уровень шума. Так как жесткий диск содержит движущиеся части, он издает шум. Также дополнительный шум могут создавать вибрации, исходящие от работающего HDD. Это стоит учитывать, если диск будет использоваться, например, ночью. Производитель может не указывать уровень шума, поэтому стоит обратить внимание на обзоры или задать вопрос напрямую в службу поддержки.

Самостоятельная сборка. В качестве альтернативы готовому продукту можно купить внешний контейнер и жесткий диск отдельно. Это не всегда будет выгоднее по цене, но зато такое решение позволит при необходимости заменить или вынуть диск.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Кроме того, обычный жесткий диск можно подключить по USB через специальный переходник. Также стоит учитывать, что некоторые модели внешних HDD поддаются разборке. Если это важно, лучше уточнить этот момент до покупки диска.

Сетевые возможности. Отдельная категория устройств — сетевые хранилища данных (NAS). От обычных внешних жестких дисков они отличаются возможностью работы с файлами по сети и высокой стоимостью.

Это тоже интересно: