В чем отличие глобальных, российских и китайских версий смартфонов

Благодаря площадкам вроде AliExpress можно купить не только российские версии смартфонов, но и аппараты, предназначенные для внутреннего рынка Китая, а также так называемые глобальные версии. Причем между ними может быть существенная разница.

Российские и глобальные версии

Российские и глобальные версии одного и того же смартфона отличаются не сильно. В большинстве случаев технические параметры должны быть идентичны, но смартфоны, например, могут быть представлены в разных вариантах по объему памяти.

Основная разница кроется в сертификации. Так, российская версия проходит сертификацию Ростеста (РСТ) на соответствие местному законодательству. Проще говоря, это означает, что телефон предназначен для продажи на территории РФ и его можно отремонтировать по гарантии в сертифицированном сервисном центре производителя. Разумеется, «белый» смартфон гарантированно будет работать с российскими сетями и у него не будет проблем с поддержкой нужных частот. Однако стоить такой телефон, как правило, будет несколько дороже глобальной версии, продающейся на AliExpress.

Официальная российская версия обозначается значком РСТ или ЕАС (Евразийское Соответствие)
Официальная российская версия обозначается значком РСТ или ЕАС (Евразийское Соответствие)

Также отличия могут заключаться в прошивке. К примеру, на российских смартфонах будет предустановлено отечественное программное обеспечение. Кроме того, могут быть отличия по возможности записи звонков. Так, «звонилка» от Google, которая может быть установлена на том или ином смартфоне, не поддерживает запись разговоров. Этот момент лучше уточнять отдельно для каждой конкретной модели телефона, например, с помощью обзоров. Точный список отличий может быть совершенно разным в зависимости от производителя и конкретной модели.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Часто разница заключается в наличии модуля бесконтактной оплаты. Если смартфон в принципе оснащается NFC, то его российская версия в большинстве случаев будет идти с NFC. Глобальные версии не всегда имеют чип NFC, это нужно выяснять отдельно. Обычно в описании товара это указано.

Обратите внимание, что в описании товара может быть указано Global Rom, а не Global Version. Скорее всего, это не настоящая глобальная версия, а просто перепрошитый китайский телефон.

Китайская версия

Китайские версии, очевидно, предназначены для продажи в Китае. Тем не менее на площадке AliExpress их можно найти и без проблем купить. Однако прежде чем это делать, нужно хорошенько подумать, ведь китайские смартфоны имеют ряд особенностей.

В первую очередь дело касается прошивки. В китайской прошивке может не быть ни Google сервисов, ни русского языка. Зато присутствуют предустановленные приложения, которые в российских реалиях будут бесполезны. Чтобы полноценно пользоваться смартфоном, его придется перепрошивать на глобальную прошивку, что само по себе требует времени и определенных навыков.

Что еще более критично, в китайской версии будут отсутствовать некоторые используемые в РФ частоты (в частности, так называемый 20-й бэнд). То есть может возникнуть ситуация, когда со связью могут возникнуть проблемы.

Китайский аппарат выдает документация и зарядное устройство. Изображение: YouTube TOVAR iz KITAYA
Китайский аппарат выдает документация и зарядное устройство. Изображение: YouTube TOVAR iz KITAYA

Китайские версии также идут в комплекте с зарядкой, у которой несовместимая с нашими розетками вилка. В этом случае понадобится переходник или новое зарядное устройство. Тем не менее, зарядка с переходником зачастую выглядит не очень эстетично.

Есть и другие менее важные отличия. Например, документация к телефону будет идти только на китайском языке. Также зачастую китайские или индийские версии смартфонов не имеют модуля NFC, там как на этих рынках ими мало кто пользуется. И даже если такой модуль есть, то работать он не будет из-за перепрошивки смартфона в глобальную версию.

Но есть и положительные стороны. Как правило, такие телефоны стоят немного дешевле. Также в Китае могут быть привлекательные по цене и характеристикам модели, которые не продаются на глобальном рынке.

Смартфоны Xiaomi
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Смартфоны Xiaomi
62фотографии
Популярные на AliExpress смартфоны ищите в подборке

Это тоже интересно: