Как (и зачем) отключить быструю зарядку на любом смартфоне

Вместе с увеличением объемов аккумуляторов мобильных устройств стали развиваться и технологии быстрой зарядки. Современные смартфоны могут идти в комплекте с зарядным устройством мощностью 30 или даже 65 ватт, что позволяет зарядить телефон за час и быстрее. Однако такая скорость не всегда нужна, поэтому быструю зарядку можно отключить.

Как отключить быструю зарядку

В первую очередь стоит проверить, не поддерживается ли в вашем смартфоне программное отключение быстрой зарядки. Например, на устройствах Samsung это можно сделать в настройках. Перейдите к пункту «Обслуживание устройства», далее «Батарея» и «Другие настройки аккумулятора». Выключите ползунок «Быстрая зарядка». Также этот пункт меню можно найти, если набрать его название в поиске.

К сожалению, не все смартфоны поддерживают программное отключение быстрой зарядки. Если в настройках или в поиске ничего подобного найти не удалось, значит, такой возможности нет. Однако это можно сделать и по-другому. Независимо от того, есть ли функция отключения быстрой зарядки или нет, ее можно отключить на любом телефоне. Смысл в том, чтобы использовать зарядный блок меньшей мощности, например, от старого телефона или другого устройства.

От обычного блока на 5 ватт, которые были широко распространены, телефон с емкой батареей будет заряжаться очень долго. Поэтому лучше приобрести блок мощностью 10−15 ватт.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

А вот подключать смартфон к USB-порту компьютера или ноутбука не стоит. Этот вариант, как и 5-ваттная зарядка, уже не подходит для современных смартфонов с емкостью аккумуляторов 4000—5000 мА•ч. Более того, он может даже навредить, так как зарядка будет идти очень долго, и телефон может перегреться.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Обратите внимание, что кабель поддерживающий быструю зарядку, более толстый и обычно не очень длинный. Его можно использовать с обычным адаптером. Однако стандартный USB-кабель с быстрой зарядкой использовать не имеет смысла, так как он все равно не обеспечит нужную мощность.

Зачем отключать быструю зарядку

Есть мнение, что технология быстрой зарядки может нанести вред аккумулятору. От повышенных температур сокращается срок службы батареи. Тем не менее, эксперты считают, что быстрая зарядка ни в коем случае не наносит вреда. Поэтому лучше сосредоточить свое внимание на других факторах, которые помогут продлить жизнь батарее. Например, не оставлять смартфон заряжаться на ночь, а также не разряжать его до нуля.

Если используется быстрая зарядка, то смартфон об этом сообщит
Если используется быстрая зарядка, то смартфон об этом сообщит

Не имеет смысла намеренно лишать себя всех преимуществ современных технологий. Аккумулятор — это расходник, он в любом случае может потребовать замены через пару лет ежедневной эксплуатации. В то же время быстрая зарядка полезна, когда нужно восполнить запас энергии за короткий срок, например, перед выходом из дома. Для большинства современных устройств достаточно всего лишь получаса, чтобы заряда хватило на весь день.

С другой стороны, если времени достаточно, то смысла в такой быстрой зарядке тоже нет. Если вы располагаете достаточным количеством времени, чтобы зарядить телефон, быстрая зарядка может быть и не нужна на постоянной основе.