Как выбрать беспроводной пылесос в 2022 году

За последние лет пять бытовая техника превратилась из скучной рутинной аппаратуры в интересные гаджеты. Некоторые даже вызывают эмоции. Например, роботы-пылесосы не только убирают квартиру по расписанию, но с ними даже играют дети и домашние животные. Положительные эмоции от самой уборки — это к вертикальным беспроводным пылесосам: занимают мало места, удобные и мощные. Расскажем, как выбрать подходящую модель.

Ценовые диапазоны

  • До 15 тысяч рублей — доступные модели
  • 15−40 тысяч рублей — средний класс
  • 40 тысяч рублей и дороже — флагманы

Количество насадок

От количества насадок зависит, насколько универсальным окажется пылесос. Это одна из самых важных характеристик. Роботы-пылесосы — устройства, способные убираться сами без участия человека, но они ограничены в возможностях. Тогда как вертикальные пылесосы — беспроводные «трансформеры», пригодные для чистки почти любого вида поверхности в доме: полов, ковров, твердой и мягкой мебели, полок, углов и «слепых зон» вроде крепления для штор.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Для каждого сценария работы используется своя насадка. Например, для уборки ковров — классическая. При этом, с точки зрения эргономичности, даже она ограничена для решения базовых задач: пылесосить с классической насадкой под диваном, столом и в других труднодоступных местах проблематично. Приходится вставать в неудобные для себя позы. Для этого существуют насадки с изогнутой трубкой.

Аналогично и с другими насадками. Мебельная используется для полок шкафов и области дивана возле шарнира. И чем их больше, тем количество возможных сценариев применения увеличивается.

Основных насадок должно быть две:

  • Классическая с удлинительной трубкой
  • Мебельная

Чем дороже модель, тем их больше. Например, у Xiaomi Mi Vacuum Cleaner G9 за 15 тысяч рублей их четыре, а у Dyson V12 Detect Slim за 80 тысяч их сразу семь: две щетки для пола и пять — для мебели.

Виджет Яндекс.Маркет

Мощность

Вертикальные пылесосы принято критиковать из-за недостаточно высокой мощности всасывания. Распространенное мнение: с их помощью можно убрать почти весь дом, но там, где нужна мощь (например, в случае с въевшейся грязью), они не справляются.

По цифрам это действительно так. Вертикальным беспроводным пылесосам достается по той же причине, что и «роботам». Например, у флагманского вертикального Dyson V11 Absolute Extra мощность составляет 220 Вт, тогда как у стандартного пылесоса Samsung SC15K4136VL это значение достигает 1500 Вт — в семь раз больше.

Однако важно понимать, что классические и вертикальные пылесосы отличаются по назначению. Первые чаще всего берут для комплексной уборки, для использования в самых сложных сценариях вроде очистки сильно загрязненных ковров. Вторые же больше нацелены на поддержание чистоты, поэтому для квартиры или небольшого дома мощности вертикальных пылесосов вполне хватает. Их удобнее переносить через пороги или поднимать на второй этаж.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Автономность

Значение, определяющее удобство использования устройства. От того, насколько долго пылесос держит заряд, зависит скорость и количество сессий, необходимое для полной уборки помещения.

Оптимальное значение — до 60 минут на минимальном уровне мощности. Этого достаточно, чтобы убрать стандартную однокомнатную квартиру за одну сессию, а мощности в установленном режиме должно хватить для эффективного всасывания пыли при поддерживающей уборке.

При среднем значении мощности заряда аккумулятора должно хватать на 20−30 минут работы, в турборежиме — около 10 минут. Некоторые модели оснащаются автоматическим режимом. Прибор анализирует степень загрязненности поверхности и сложность ее очистки, а затем сам выставляет необходимый уровень мощности. В таком случае заряда аккумулятора должно хватить примерно на 40 минут.

Док-станция

То, о чем стоит побеспокоиться перед покупкой вертикального пылесоса. Она бывает двух видов: подвесная или в виде подставки.

Подвесная требует наличие резьбы в стене. Если пылесос легкий, крепление можно приклеить, но для этого нужна ровная поверхность. Подставка занимает место на полу и может не везде поместиться. Определитесь заранее, на какой из компромиссов вы готовы. Для примера, подвесное крепление есть у Redroad V17, а подставка — у Redkey W12.

Виджет Яндекс.Маркет

Док-станция может быть органайзером для насадок. Например, такая есть у Dyson V12 Detect Slim. Вы можете хранить все насадки в одном месте, не беспокоясь, что они потеряются.

Дополнительные возможности

  • Автоматический режим. В нем пылесос сам регулирует мощность работы в зависимости от степени сложности уборки. Это позволяет эффективно справляться с задачами, экономя при этом энергию. При обнаружении повышенной концентрации пыли датчик передает эти данные микропроцессору и автоматически увеличивается мощность всасывания. Когда количество пыли становится умеренным, мощность снижается до предыдущего уровня.
  • Экран. Показывает основные параметры пылесоса: активированный режим, мощность, заполненность резервуара для пыли.
  • Подсветка. Позволяет лучше увидеть пыль на поверхности, а также оценить качество работы пылесоса после уборки. Поток света падает вдоль поверхности, тем самым подсвечивая невидимую пыль на твердых полах, которую человек обычно не замечает.

Это тоже интересно: